О развитии туризма между Ираком и Турцией

Важным, и при этом, мало освещаемым аспектом турецко-иракских экономических отношений, является сфера туризма. Для Турции, испытывавшей в последние несколько лет трудности с приездом туристов из России и некоторых европейских стран, гости из Ирака, не особо обращающие внимание на факты террористических атак, стали хорошим подспорьем для поддержания на плаву туризма, являвшегося, если не основным, то одним из важных источников поступления валюты. Сами же иракцы, не избалованные комфортом и удобствами у себя дома, охотно едут в Турцию, привлекаемые, как близостью турецких курортов, так и вполне доступными ценами. Для многих из них такие поездки являются возможностью окунутся в мир почти европейского комфорта и сервиса и, хотя бы на время, забыть о неустроенности и разрухе, увы, повсеместно царящей в современном Ираке. Туризм способствует культурному обмену и более тесному знакомству иракцев с реалиями турецкой жизни, а значит, и лучшему пониманию тех, или иных взглядов турок на собственные проблемы, отношения с соседними странами.

В летние месяцы автобусы, принадлежащие многочисленным туристическим компаниям, ежедневно отправляются из столицы Ирака в Турцию, переправляя сотни туристов, направляющихся в соседнюю страну для отдыха, и спасения от местной жары, которая часто превышает 50 градусов по Цельсию.

По оценкам туроператоров, Стамбул стал основным местом назначения для иракских туристов, учитывая упрощение визовых процедур и традиции этой мусульманской страны во многом общие и близкие традициям самих иракцев.

Один из этих иракцев Абдул Моним Рахим, учитель в Русафе (восточный Багдад), посетивший в прошлом месяце в Турцию в составе группы туристов из Багдада в интервью турецкому информационному агентству, «Анадолу» сообщил следующее: «Впервые я поехал в Турцию как турист, я много читал и много видел о Турции, о ее природных и туристических районах, поэтому в этом году решил провести там свой летний отпуск. Обратившись в туристическую компанию в Багдаде, я ожидал, что подготовка к поездке займет много времени, но было странно, услышать, что компания сообщила мне о возможности ежедневно отправляться в Турцию в составе организованных группах, да еще и по сниженным ценам».

А.Рахим добавляет: «Атмосфера была очень красивой, особенно в Стамбуле, несмотря на движение транспорта на улицах и большое количество туристов, красивые туристические места, особенно район Султанахмет, в котором расположены мечети, церкви и исторические места, а также рестораны, все это придало поездке массу удовольствия». Ему вторит Хайдар Абдул Амир, инженер Министерства промышленности и полезных ископаемых, рассказавший журналистам о своей двухнедельной поездке в Турцию в начале июля.

«Я ездил по крайней мере один раз в год в Турцию, начиная с 2008 года, чтобы насладиться там летом и отдохнуть от стресса повседневной жизни в Багдаде», — сообщил Абдул Амир.

«Мое любимое место назначения — Стамбул, где я провожу приятное время в районе Таксим, где есть множество магазинов, рынков, ресторанов и кафе».

«После нескольких дней активного туризма в густонаселенном центре Стамбула я направился в более спокойное место, остров Принцессы через порт Катабаш на Мраморном море, где я провел несколько спокойных дней среди красивых природных пейзажей».

Подобных интервью журналисты «Анадолу» записали несколько десятков и примечательны они следующим: основную часть иракских туристов составляют представители среднего класса, как упомянутые выше респонденты, в большинстве своем это служащие и сотрудники государственных учреждений, ведомств и компаний, то есть те самые бюджетники, о проблемах которых не раз заходила речь в контексте финансовых трудностей, переживаемых Ираком. То есть, средств на отдых, как индивидуальный, так и семейный, причем в столице Турции, что по определению означает закупки в магазинах, им хватает. Иракцы не ограничиваются одним местом, переезжают, путешествуют по стране, активно пользуются всеми видами транспорта.

Согласно специальному обзору туристических компаний в Багдаде, в настоящее время, более 22 тысяч иракцев еженедельно едут в Турцию на отдых.

«Механизмы, предоставляемые турецким правительством, особенно в вопросе упрощения оформления туристической визы, были самыми важными факторами, которые подвигли иракцев путешествовать в Турцию больше и активнее, чем в другие страны», — отмечает Хасан Али, генеральный директор туристической компании «Группы путешествий и туризма Баниас —  соседние страны».

Он добавляет, что «все льготы, доступны для наших туристов в аэропортах, в дополнение к туристическим компонентам, таким как сервис и удобная транспортная сеть и гостеприимство, которыми знаменита Турция, все это делает ее первым пунктом назначения для всех иракцев, желающих провести летние каникулы заграницей. Статистика туристических компаний свидетельствует, что около 22 500 иракцев еженедельно отправляются в Турцию с целью туризма».

«Стамбул является первым главным пунктом назначения иракцев и туда пребывает более 80% пассажиров, по меньшей мере, 18 тысяч человек», — резюмирует Х.Али, — «После города Стамбул на втором месте по популярности стоит город Анталья, затем следуют Трабзон и Самсун».  Большинство иракских туристов направляется в Турцию наземным транспортом, автобусами для туристических компаний, а не самолетами, несмотря на невысокую стоимость последних.

Управление по туризму правительства Ирака подтверждает, что Турция стала основным направлением для иракских туристов по причине низкую стоимость проезда по сравнению с другими странами.

«Иракцы хотят путешествовать в страны, которые довольно близки к иракской среде и ментально, и географически, а Турция — страна, известная иракцам», — сказал директор Управления, Махмуд аль-Зубайди.

Он отметил, что «большинство иракских туристов в настоящее время направляются в Турцию и Иран и небольшую часть из них предпочитает провести отдых в Ливане».

«Характер рынков и общность атмосферы — важные факторы, которые побуждают иракцев путешествовать на летние каникулы в Турцию», — констатирует чиновник, отметив, также, что «упрощение процедур для туристов со стороны турецкого правительства играет важную роль при совершении поездок в турецкие города».

По официальной статистике, общее число иракских туристов, направляющихся в Турцию точно не подсчитано и Махмуд аль-Зубайди подтвердил отсутствие исчерпывающих цифр, но примерно, можно подсчитать, что оно составляет около миллиона человек в год и имеет тенденцию к росту. Каждый из них оставит в Турции не менее 800 – 1000 долларов, что, соответственно, принесет турецкой экономике не менее миллиарда долларов, не говоря о набирающей среди иракцев моде на покупку недвижимости в той же Анталье и в других турецких курортах.

62.55MB | MySQL:102 | 0,742sec