Результаты опроса общественного мнения среди палестинцев в ПНА и секторе Газа

Иерусалимский центр средств массовой информации и связи (Jerusalem Media & Communication Centre) в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта (Friedrich Ebert Stiftung) провели исследование общественного мнения. По случайной выборке были опрошены 1200 человек в возрасте старше 18 лет на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, в 134 районах выборки, определенных случайным образом в соответствии с населением. На Западном берегу р. Иордан были проинтервьюированы 715 человек, а в секторе Газа – 485. Интервью проводились с 26 июня по 7 июля 2018 года в случайно отобранных домах. Внутри каждого домохозяйства производился случайный отбор респондентов по методу Киша. Статистическая погрешность составляет ± 3% при уровне достоверности 95%.

Опрос общественного мнения показал, что большинство опрошенных палестинцев (60,6%) поддерживают позицию палестинского руководства не признавать Соединенные Штаты в качестве единственного посредника в мирном процессе. Однако всего лишь 28,1% согласны с решением руководства ПНА отказаться от контактов с США после признания Иерусалима столицей Израиля[i].

Большинство (80,3%) не ожидают, что «сделка века» по ближневосточному урегулированию, продвигаемая администрацией США, будет иметь приемлемые для палестинцев результаты, в отличие от 6,8%, которые считают, что наоборот. Между тем, опрос показал, что палестинское общество расколото почти пополам на тех, кто поддерживает возвращение к мирным переговорам (49,1%) и на тех, кто выступает против этого – 45,6%.

На вопрос «считаете ли вы, что сообщения о закулисных переговорах между Израилем и Саудовской Аравией верны или не верны?» 66% палестинцев считают, что это правда, а 18% в это не верят.

Опрос выявил незначительный рост поддержки палестинского руководства. Этому способствовала позиция правящей палестинской элиты по поводу анонсированной администрацией американского президента Дональда Трампа «сделки века» после признания Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы Израиля. Процент тех, кто доверяет главе ПНА Махмуду Аббасу, вырос до 11,1% после того, как в январе 2018 года он составил 10,6%. 26% респондентов считают, то М.Аббас «хорошо» выполняет свою работу, 30% – «средне», 35% – «плохо». Кроме того, за тот же период произошел рост доли тех, кто доверяет ФАТХу больше, чем другим фракциям – с 22,3% до 25%.

Отвечая на вопрос «за кого бы вы проголосовали, если бы выборы прошли сейчас, и в них участвовали действующий глава ПНА Махмуд Аббас и глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания», большая часть опрошенных (35,3%) отдали бы свои голоса за М.Аббаса, тогда как 19,3% проголосовали бы за И.Ханию. Также следует отметить, что 45,4% респондентов заявили, что они не знают, за кого они будут голосовать.

Если бы Махмуд Аббас не участвовал в выборах, то 11,7% респондентов проголосуют за Марвана Баргути; на втором месте Исмаил Хания – 11,6% (8,1% на Западном берегу р. Иордан и 16,7% в секторе Газа); затем Мухаммед Дахлан – 8,3% (0,4% на Западном берегу р. Иордан и 20% в секторе Газа). Также стоит отметить, что 55,6% респондентов затруднились ответить, за кого они хотят отдать свои голоса.

Что касается степени эффективности ПНА, то большинство респондентов (57,5%) оценили на «хорошо», в то время как 42,5% считают деятельность ПНА неудовлетворительной. Эти результаты почти не меняются на протяжении последних лет. По поводу будущего ПНА, большинство респондентов (59,1%) поддерживают ее сохранение и считают необходимым ее поддерживать, а 29,6% заявили, что не видят в ней смысла, поэтому ее необходимо распустить.

Достигнутые в Осло соглашения с Израилем со временем все больше рассматриваются в негативном свете, как договоренности, которые нанесли вред палестинским национальным интересам. В рамках опроса по случаю 25-й годовщины подписания соглашений в Осло (1993 год) так считают 46,5% респондентов, в то время как 11,9% полагают, что они напротив послужили палестинским национальным интересам; 34,0% думают, что соглашения ничего не изменили. Таким образом, продолжает увеличиваться доля тех, которые считают, что соглашения Осло нанесли ущерб национальным интересам, учитывая то, что в марте 2013 года такого мнения придерживались 33,6% палестинцев. Большинство опрошенных (61,8%) выступают против соглашений Осло как таковых, тогда как 24,3% их поддерживают. Это свидетельствует о росте негативного отношения к соглашениям, которое в марте 2013 года составляло 48,3%.

Палестинцы критически относятся к последнему по времени съезду Палестинского национального совета (ПНС, парламент Организации освобождения Палестины), который состоялся в начале 2018 года. Большинство респондентов (54%) считают, что этот съезд не способствовал достижению палестинского национального единства, а 39,7% полагают, что он даже уменьшил шансы на единство; 6,3% думают, что ПНС наоборот способствовал палестинскому единству.

Что касается оценки воздействия съезда ПНС на ситуацию в целом, то большая часть респондентов (46,9%) не видят какого-либо влияния этого съезда на национальные интересы Палестины, в то время как 28,6% полагают, что это мероприятие только нанесло им ущерб, а 7,9% наоборот – съезд ПНС послужил национальным интересам.

В кризисе выплат зарплат в секторе Газа, 37,8% респондентов считают виновными власти ПНА в Рамалле (48% в секторе Газа и 30,8% на Западном берегу р. Иордан), а 29,3% – правительство ХАМАСа в Газе и 11,3 % –  обвиняют в сложившейся ситуации оба правительства.

Палестинцы по-прежнему с пессимизмом относятся к возможности примирения между ХАМАСом и ФАТХом. Большинство респондентов (56,9%) выражают пессимизм по поводу вероятности того, что соглашение о примирении, подписанное в октябре 2017 года, будет реализовано, в отличие от 35,5%, которые думают, что оно так и останется на бумаге.

Респондентов спросили о том, поддерживают ли они продолжение военных операций против израильских целей как надлежащий ответ в нынешних политических условиях или выступают против них, считая, что это наносит ущерб национальным интересам Палестины? 33% палестинцев поддерживают (32% – на Западном берегу р. Иордан и 34% – в секторе Газа), 54% – не поддерживают (51% – на Западном берегу р. Иордан и 58% – в секторе Газа), т.к. это вредит национальным интересам.

Опрос показал, что большинство респондентов (39,3%) зависят от социальных сетей как от источника новостей; 28%  – от телевидения, 17,3% – от новостных интернет-сайтов, 7,4% – от радио и 1,4% – от газет.

Согласно исследованию большинство респондентов (81,7%) против брака молодых женщин моложе 18 лет, а 76,9% заявили, что они являются противниками многоженства. Между тем, 76,8% сказали, что они не пожмут руку представителю противоположного пола, причем большинство не сделает этого по религиозным соображениям. Кроме того, 60,5% сказали, что Закон о гражданском состоянии палестинцев должен основываться на шариате, причем 97,8% говорят, что религия является важной частью их жизни.

Однако на вопрос «вы совершили умру [малое паломничество в Мекку в любое время года, в отличие от хаджа[ii], который начинается в месяце зуль-хиджа – спустя 2 месяца после окончания рамадана]?» 29% ответили утвердительно, а 71% – отрицательно.

Относительно прошедшего в России чемпионата мира по футболу выяснилось, что большинство палестинцев (70,3%) не следили за матчами, в то время как 14,4% признались, что смотрели все или большинство матчей; 15,3% сказали, что смотрели некоторые из них. Что касается той футбольной команды, за которую больше всего болели палестинцы во время чемпионата мира, то Бразилия заняла первое место – 31,5%, за Аргентину болели 13,8% палестинцеы, за Испанию – 10,4%, Германию – 9,3%, Франция – 9,0%, а за Россию – 3,9% (на Западном берегу р. Иордан 3,2%, а в секторе Газа – 5%).

Ключевым моментом проведенного исследования для действующего руководства ПНА представляется ответ респондентов на вопрос о том, кому из палестинцев они доверяют больше всего. Это был открытый вопрос, т.е. респондентам не были представлены варианты ответа. Большинство палестинцев (49,4%) никому не доверяют, при том на Западном берегу р. Иордан – 57%, а в секторе Газа – 38%. Несмотря на незначительный рост рейтинга по сравнению с предыдущими опросами, у Махмуда Аббаса (11,1%) практически такой же уровень поддержки, как и у председателя политбюро ХАМАСа Исмаила Хании (10%).

[i] Опрос № 92. 25-я годовщина соглашений Осло. JMCC. 06.08.2018. URL: http://www.jmcc.org/documentsandmaps.aspx?id=879 (на англ. яз.)

[ii] Хадж – одно из пяти предписаний ислама, обязательных для исполнения каждым мусульманином. Остальные четыре – шахада (произнесение формулы «Нет Бога кроме Бога, и Мухаммад – пророк Его»), намаз (ежедневная пятикратная молитва), ураза (пост во время священного месяца рамадан) и закят (налог на имущество). Каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства, должен совершить хадж раз в жизни, причем на поездку необходимо заработать исключительно честным путем.

 

62.83MB | MySQL:102 | 0,520sec