Китай прорабатывает вопрос активизации своего участия в сирийском кризисе

Спецпредставитель КНР по сирийскому урегулированию Се Сяоянь в ходе визита в Сирию обсудил с главой сирийского МИД Валидом Муаллемом ситуацию в этой ближневосточной стране. Об этом сообщило в субботу 28 июля  внешнеполитическое ведомство Китая. «Се Сяоянь с 25 по 27 июля по отдельности встретился с министром иностранных дел и по делам эмигрантов, заместителем председателя Совета министров Сирии Валидом Муаллемом и министром по делам национального примирения этой страны Али Хайдаром. Стороны подробно обменялись мнениями по сирийской проблеме», — отмечается на сайте министерства. Отметим, что  22-25 июля Се Сяоянь посетил Саудовскую Аравию, где встретился с заместителем главы саудовского МИД Аделем бен Сираджем Мирдадом, курирующим экономические и политические вопросы, а также лидером оппозиционного Сирийского комитета по переговорам (СКП) Насром аль-Харири. Из характера этих встреч вытекает одна главная тема, которая поднималась китайцами в рамках этих консультаций: участие Пекина в гуманитарных усилиях на сирийской площадке в рамках обозначенного Москвой тренда по началу кампании массового возвращения сирийских беженцев на родину. Пекин таким образом взвешивает степень и необходимость своего участия в таком рода операциях на серьезном уровне. Второй момент:. Пекин пока только прорабатывает свою новую роль в сирийском кризисе с точки зрения некого посредника между оппозицией (в первую голову «просаудовского разлива») и Дамаском. При этом с учетом географического нахождения основной массы просаудовской оппозиции (а это в первую очередь «Джебхат ан-Нусра») в Идлибе, концентрации после ликвидации зоны деэскалации на юге страны основных усилий Москвы, Тегерана и Дамаска именно на теме Идлиба;  наличия именно в Идлибе уйгурских групп сопротивления можно сделать обоснованный вывод о том, что Пекин старается определить сейчас целесообразность своего более активного участия в сирийском досье применительно в первую голову именно к Идлибу с выходом на более активное глобальное взаимодействие с Дамаском в среднесрочной перспективе. В том числе и в рамках участия в широкомасштабных инфраструктурных проектах с точки зрения восстановления экономики Сирии. При этом отметим основной тезис  позиции Пекина по отношению к сирийскому кризису.  Китайское правительство стремится к политическому урегулированию ключевых проблем на Ближнем Востоке и выступает за обеспечение суверенитета Сирии и за сохранение международных договоренностей по иранской ядерной проблеме. Об этом в субботу  14 июля заявил член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), начальник Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи. Он также отметил, что Пекин неизменно выступает за обеспечение свободы и независимости этого государства. «Мы считаем, что необходимо уважать территориальную целостность данной страны. Будущее Сирии сирийский народ должен определять самостоятельно», — резюмировал он.

Это общий посыл, под зонтиком которого китайцы постараются решать свои собственные локальные задачи. 3 августа посол Китая в Сирии и китайский  военный атташе в стране обсудили с соответствующими представителями сирийской власти  возможность участия китайских военных совместно с силами правительственных сил в военных усилиях в Идлибе. Посол Китая Ци Цяньцзинь, как сообщается, заявил в рамках этих консультаций, что «китайские военные готовы участвовать в ряде случаев вместе с сирийской армией, борющейся с террористами в провинции Идлиб и в любой другой части Сирии». Военный атташе Вонг Рой Чан был конкретнее и  сказал, что «китайские военные могут принять участие в операции по освобождению удерживаемых повстанцами Идлибе, если Пекин примет соответствующее политическое решение». Отметим, что это еще не конкретное решение. Это проработка вопроса. Как с учетом визита в КСА Се Сяояня, так и этих консультаций: китайцы на разных уровнях зондируют ситуацию для принятия окончательного решения.

Активное военное участие Китая в Сирии станет существенным шагом вперед в повышении степени участия Пекина в сирийском досье и ближневосточном регионе в целом. За исключением операций в рамках мандатов миротворческих операций ООН, Китай в основном избегает военных операций за пределами своих границ или своего непосредственного региона. Военная операция в Сирии может стать первым шагом для более активного участия китайских военных в операциях за рубежом в зонах своих национальных интересов. И, кстати, возможный сирийский вариант не является первым таким случаем: достаточно вспомнить военную базу КНР в Джибути.  Применительно к Сирии для Китая в первую голову важна тема уйгурского сепаратизма и присутствие там боевиков из  Исламской партии Туркестана, которые действуют в Идлибе.  Пекин заинтересован в уничтожении уйгурских боевиков до того, как некоторые из них вернутся в Центральную Азию или даже Китай. По оценке экспертов, даже если Китай действительно примет решение о своем участии в кампании по освобождению Идлиба, оно будет носить локальный характер и преследовать цель по нейтрализации основных  ключевых лидеров и боевиков уйгуров. В этой связи участие китайцев, если оно состоится, будет концентрироваться прежде всего в формате направления военных советников, структур разведки и сил спецназа. В связи с последним отметим, что во время указанных консультаций военный атташе затрагивал вопрос об участии в такого рода операциях подразделения  китайской полиции «Снежный барс», которое имеет значительный опыт борьбы с терроризмом.

С точки зрения возможных внешнеполитических рисков своего участия в операции в Идлибе, Пекин должен учитывать возможное осложнение своих отношений с КСА и в большей степени с Турцией. Именно Анкара рассматривает уйгуров как лояльную себе силу и как инструмент усиления своего влияния в Идлибе в противовес просаудовским группам.  Все эти соображения гарантируют, что Китаю придется тщательно подходить к любому военному вмешательству в Сирии, особенно в отношении Идлиба. Тщательная координация с Россией, сирийским правительством и Турцией была бы необходима Пекину, чтобы избежать серьезных осложнений. В этой связи индикаторами возможного участия военных в операции в Идлибе могут быть соответствующие заявления официальных лиц в Пекине, а также итоги соответствующих переговоров между Россией, Ираном, Сирией, Турцией и Китаем по статусу Идлиба.

62.79MB | MySQL:102 | 0,543sec