О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 7

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир.

Напомним, что в предыдущем материале мы начали рассмотрение мер, закрепленных за Министерством иностранных дел (всего 22 пункта). Одним из важнейших пунктов, записанных за турецким внешнеполитическим ведомством является борьба с террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО — В.К.).

Также Министерством иностранных дел планируется начать реализацию 58 трансграничных проектов на сумму в 33,5 млн евро, финансируемых из фондов Европейского союза, а также 100 проектов по линии НКО на сумму 18 млн евро.

Кроме того, Министерством иностранных дел планируется получить в рамках проекта Erasmus+ дополнительное финансирование на сумму в 103 млн евро. С его использованием будет обеспечено финансирование образования и проектов в сфере молодежи для 52 тыс. граждан. В дальнейшем ассигнования должны быть увеличены до 497 млн евро и число граждан, которые смогут получить к ним доступ, возрастет до 272 тыс. человек.

Турецким ведомствам предлагается эффективно использовать свое (временное) председательство в различных международных организациях.

Неизменно важным направлением для турецкой внешней политики является африканский континент. Турцией будет продолжена практика организации в африканские страны делегаций на высшем уровне. В числе отдельно упомянутых мероприятий – Африканский конгресс (организуемый под патронажем Турции – В.К..), равно как и посреднические усилия между Сомали и Сомалиленд. Кроме этого, упоминается турецкое участие в рабочей группе G-5 по Сахелю. В этом смысле, Турции предлагается закрыть свои обязательства на сумму в 5 млн долл.

Турция продолжает обновлять свой «парк» зданий зарубежных учреждений. Планируется переезд турецкого консульства в Страсбурге, постоянного представительства при Совете Европы, а также посольства Турции в Багдаде.

В Кракове,  Братиславе, Мальте и Баку планируется начать работы по проектам в сфере воинских захоронений. Помимо этого, планируется открытие культурных центров Турции в Катаре, Казахстане, Мексике, Южной Корее и Испании.

На этом часть программы «100 дней» для Министерства иностранных дел заканчивается. Разумеется, при этом ему предлагается принять непосредственное участие в подготовке программы на период с 2019 по 2023 год.

Следующим ведомством, упоминаемым в Программе, является Министерство энергетики и природных ресурсов страны (всего лишь 17 пунктов).

Начинает программа с того, что обещает увеличить доступ к природному газу с 63 млн до 66 млн человек.

В Средиземном море планируется начать 2 зондажных проекта. Все это делается  в рамках политики страны, направленной на изыскание собственных энергоносителей с целью снижения своей энергетической зависимости от зарубежья. Помимо этого, будет продолжена политика страны, направленная на рост доли производства электроэнергии на возобновляемых источниках энергии.

На территории страны планируется расширение производственных мощностей по переработке полезных ископаемых. Также планируется объявить торги на приватизацию месторождений «драгоценных минералов» (конкретно каких, не указывается – В.К.). Аналогичным образом, планируется объявить приватизацию угольных месторождений, в настоящее время не разрабатывающихся.

С целью дальнейших морских изысканий на предмет обнаружения в исключительной экономической зоне страны месторождений углеводородов, планируется подписать соглашение на строительство второго глубоководного зондажного судна.

Министерству энергетики вменяется в обязанность строительство первой государственной лаборатории высоковольтных силовых испытаний; в этой сфере планируется подписание соответствующего соглашения.

Довольно интересно на фоне таких «земных вещей» смотрится проект по обеспечению долгосрочного предложения на поставку природного газа в страну с обеспечением мер энергетической безопасности. Сложно понять, как эта задача, являющаяся «стратегическим горизонтом», может быть включена в дорожную карту развития отрасли на краткосрочный отрезок времени.

Планируется создание министерством эффективно работающей системы на электронной площадке (e-Maden) в сфере горнодобывающей промышленности. Доля отрасли, которая должна быть охвачена этой системой, должна составить 90%.

С целью увеличения доли использования в электроэнергетике местного угля, планируется объявить торги на сооружение электростанции ориентировочной мощности в 1 тыс. МВт в районе г. Эскишехир.

Не ограничивается Турция и своими географическими границами – Министерству энергетики вменено в обязанность «ускорить» деятельность по разведке и разработке месторождений полезных ископаемых за рубежом.

Министерство должно на стратегическую перспективу определить потенциал страны в сфере добычи шельфового газа и производства метана на каменном угле.

И завершает программа обязанностью, вмененной Министерству, по тому, чтобы основать в стране полноценную платформу для торговли природным газом с целью превращения Турции в центр газовой торговли международного значения.

52.17MB | MySQL:103 | 0,639sec