Оценки китайских специалистов ситуации в Сирии перед началом операции в провинции Идлиб

По данным китайских источников, подразделения Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, а именно дивизия «Тигры» Хасана Сухейля, 4-я бронетанковая дивизия и 5-й добровольческий штурмовой корпус сосредотачиваются на границе провинции Идлиб, для нанесения рассекающих ударов в западном направлении на  г. Саракиб, в восточном направлении на Джиср эш-Шугур. Кроме того, сирийский военные готовятся вести наступление от самой южной точки провинции Идлиб в направлении на Хан-Шейхун и далее.

Как отмечают китайские специалисты, сирийским военным придется столкнутся с серьезным сопротивлением множества исламистских и антиправительственных группировок, которые получают снабжение от американских, французских и немецких спецслужб, благодаря тому, что рассматриваемый регион САР примыкает к турецкой провинции Хатай. По информации китайских наблюдателей, исламисты осуществляют минирование наиболее вероятных направлений ударов бронетанковых подразделений ВС САР и при этом используют мины американского производства. Кроме того, зафиксирована передача значительного количества ПТУР американского, французского и немецкого производства.

В этой связи американские военные и представители спецслужб чрезвычайно встревожены тем, что контингент ВС РФ будет применять легких боевых роботов серии «Уран», которые смогут согласованно выполнять разминирование и наносить удары по выявленным огневым точкам. По данным китайских специалистов, противникпока не выработал приемов противодействия российским боевым роботам.

Если, в случае молниеносного  наступления сирийским правительственным силам удастся отсечь часть исламистов от большинства группировок, которые контролируют г.Идлиб и другие более северные районы провинции, то все незаконные вооруженные формирования, которые окажутся в «южном Идлибском котле» будут уничтожены огнем реактивной и ствольной артиллерии.

 

Роль ВКС РФ в операции по освобождению провинции Идлиб

Очевидно, что в очередной раз, основную часть работы по подавлению сложных и укрепленных районов исламистов выполнят бомбардировщики Су-24М2 и Су-34 ВКС РФ для которых завезли корректируемые боеприпасы – бомбы КАБ-250 и КАБ-500 с лазерным, спутниковым и телевизионным наведением. По данным китайских источников, на период проведения операции по ликвидации исламистов и других антиправительственных сил, ВКС РФ передислоцировали на АвБ «Хмеймим» 4 истребителя Су-35С.

Как отмечают китайские специалисты, руководство МО РФ (после анализа опыта боевого применения авиации в Сирии) приняло решение провести модернизацию всех наличных истребителей Су-27 (всех модификаций), а именно оснастить самолеты модернизированными системами радиоэлектронной борьбы Л-705, которые можно будет применять одновременно с такими системами как «Рычаг-АВ», «Рычаг-БВ», Л-175В «Хибины» и Л-265 «Хибины-М». Кроме того, все истребители Су-30СМ ВКС РФ получат системы РЭБ САП-518 «Хибины-У».

 

Роль подразделений ССО ВС РФ в операции по освобождению провинции Идлиб

Следует отметить, что плацдармом для наступления с востока является авиационная база в Абу Духур, которая уже находится под контролем подразделений Сил специальных операций ВС РФ.  По оценкам китайских специалистов, именно подразделения ССО ВС РФ обеспечивают высокую точность обнаружения и поражения объектов террористов. Однако, кроме высокоточного наведения для тактической авиации ВКС РФ, военнослужащие подразделений ССО ВС РФ могут самостоятельно выполнять мероприятия по ликвидации отрядов террористов с тяжелой бронетехникой. До сих пор китайские военные аналитики разбирают эпизод с 16 российскими спецназовцами, которые в течение двух суток отражали атаки превосходящих сил противника и при этом только за первый день смогли уничтожить до 90 боевиков.

В свете подготовки наступления и передового развертывания подразделений ССО ВС РФ на границе с провинцией Идлиб боевики активно используют беспилотные летательные аппараты для ударов по авиационной базе ВКС РФ «Хмеймим» (с начала месяца запущено 45 БПЛА), системы ПВО которой действует безупречно. В этой связи китайские специалисты отмечают еще одну важную задачу, которую достаточно успешно выполняют подразделения ССО ВС РФ в Сирии – поиск, захват/уничтожение отрядов боевиков, которые осуществляют запуск беспилотных летательных аппаратов. По оценкам китайских аналитиков, западные военные не выполняют подобных мероприятий, поскольку считают, что организованная система ПВО военного объекта нивелирует все угрозы, а привлечение подразделений специального назначения для поиска боевиков, запускающих БПЛА – это излишний риск.

 

Турецкое присутствие в Идлибе

По данным китайских источников, турецкие военные возвели 12 новых наблюдательных опорных пунктов на территории провинции Идлиб, которые позволяют им вести наблюдение за местным населением, перемещенными лицами, боевиками и антиправительственными силами. Кроме наблюдательных функций, турецкие военные обеспечивают безопасные коридоры для перемещения специальных подразделений ВС западных государств, которые выполняют особые задачи на территории Сирии.

Присутствие турецких военных несколько осложнит ход операции по освобождению Идлиба от исламистов и антиправительственных сил, которые были перемещены туда после операций проведенных в Алеппо, Восточной Гуте и Дераа. По оценкам китайских аналитиков, на территории провинции Идлиб сосредоточено от 60 до 80 тысяч боевиков. По оценкам китайских специалистов, турецкие военные больше всего опасаются согласованных действий подразделений ССО ВС РФ и тактической авиации ВКС РФ, поскольку не обладают средствами защиты от воздушного удара. Как рассчитывает военно-политическое руководство САР, именно присутствие и активное участие российского спецназа должно подействовать психологически на турецких военных с тем, чтобы они оставили сирийскую территорию без боя.

 

Американское присутствие в Идлибе

Следует отметить, что 16 августа 2018 г. подразделение  Сил специальных операций ВМС США в количестве 10 военнослужащих предприняло попытку (во взаимодействии с отрядом исламистов, численность около 30 человек) нападения на передовой пост сирийских правительственных сил на границе провинции Идлиб. Данное нападение должно было вселить уверенность в отряды «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) и других группировок перед боями с правительственными.

По данным китайских источников, американские военные фактически попали в грамотно устроенную засаду на расстоянии 1,5 км от блок-поста ВС САР с применением артиллерийского огня. Продолжительность боя составила 20 минут, после чего исламисты и американские спецназовцы отступили вглубь провинции. По оценкам китайских наблюдателей наибольшие потери понесли исламисты, но и подразделение ССО ВМС США потеряло до 5 военнослужащих убитыми.

Некоторые китайские специалисты склонны полагать, что в бой с американским спецназом вступили военнослужащие подразделения ССО ВС РФ, которые в начале августа месяца прибыли в САР из Чеченской Республики. Как известно, аналитики Командования ССО ВМС США достаточно высоко оценивают возможности именно чеченских спецназовцев, которые обладают высокой выносливостью, достаточно быстро адаптируются к местным условиям, хладнокровно выполняют задачи по поиску и уничтожению противника. Именно благодаря действиям подразделений ССО ВС РФ были ликвидированы ключевые полевые командиры исламистов в Сирии и, в том числе, сын Абу Бакра аль-Багдади.

В связи с упомянутым столкновением американские военные проводят переоценку возможностей подразделения специального назначения ВС РФ, которые могут оказаться под видом добровольческих формирований в Исламской Республике Иран в рамках негласной помощи официальной Москвы.

62.84MB | MySQL:102 | 0,445sec