Иран: дискуссия по Каспию продолжается

В Иране не стихает общественная    дискуссия,  связанная с результатами прошедшего 12 августа 2018 г. в Казахстане 5-го саммита глав  прикаспийских стран – Азербайджана, Казахстана, Ирана, России и Туркменистана. Как известно, на нем была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Таким образом, поставлена точка в более чем четвертьвековом переговорном процессе, направленном на определение статуса Каспия и вынесение консенсусного решения по его правовому режиму. Лидеры прибрежных стран на своей пятой встрече приняли определение, чем считать Каспий — морем, озером или чем-то промежуточным. Он декларирован в качестве «окружённого сухопутными территориями Сторон водоёма». В Иране ждали, что саммит примет решение и по важному для него вопросу деления дна и недр этого водоема. Однако такие ожидания, по сути, не оправдались, проблема осталась затронутой лишь в одной из статей Конвенции, где констатируется, что «разграничение дна и недр Каспийского моря на сектора осуществляется по договорённости сопредельных и противолежащих государств с учётом общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации суверенных прав на недропользование и другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр». Выясняется, что такой принципиально важный для Ирана вопрос будет решаться на рабочем уровне, и заниматься этой проблемой должна специальная группа, где участие стран Каспийского процесса будет проходить в ранге заместителей глав внешнеполитических ведомств, то есть на экспертном уровне.

Во многих иранских СМИ подписание Конвенции сравнивается с Туркманчайским договором 1828 г., имеющим, наряду с Гулистанским договором 1813 г.,  в новейшей истории страны реноме неравноправного и навязавшего стране заведомо унизительные условия, превратившего Иран в объект соперничества между колониальными державами. В глазах иранцев это является прямым указанием на то, что Конвенция консервирует для ИРИ статус проигравшей стороны. Дело в том, что до распада СССР, на основании двусторонних советско-иранских договоров 1921 и 1940 гг. Каспий принадлежал лишь двум странам – Советскому Союзу и Ирану, и все, что связывалось с принципами деления, распределялось между двумя странами поровну. Многие в Иране до сих пор убеждены, что такой принцип справедлив и должен по-прежнему соблюдаться. Логика такой точки зрения исходит из того, что если на обломках СССР возникли 4 государства – Россия, Азербайджан, Казахстан и Азербайджан, то они должны поделить между собой то, что относилось до 1991 г. к СССР. Это означает, что Иран должен, как и прежде, владеть 50% его богатств, а другая половина должна быть поделена между 4 другими государствами-правопреемниками. С этим категорически не согласны постсоветские участники переговорного процесса, отстаивающие точку зрения о том, что необходима коренная корректировка принципов деления, например, сообразно длине их береговой линии. Это достаточно распространенный в мировой практике принцип срединной линии, предполагающий, что доля Ирана «скукожится» до 13%,  а Казахстан, например, станет обладателем 29%. По сути, это превратит Иран в страну с самой маленькой долей причитающегося ему каспийского «пирога». Понятно, что как альтернатива, его, вероятно,  устроила бы идея равного деления, при которой ему отойдут 20%. Но на сегодня, пишут СМИ, ситуация складывается таким образом, что в результате двусторонних переговоров России с постсоветскими участниками деления Каспия, Россия обладает 19% доли, Азербайджан – 18%, Туркменистан – 23%. Проценты Казахстана и Ирана мы назвали чуть выше.

В этой связи в последние дни в СМИ и социальных сетях, особенно в Twitter, обострилась напряженная дискуссия о том, что Иран, пытаясь добиться поддержку в создавшейся ситуации России как своего стратегического союзника, готов пожертвовать суверенными правами и согласиться на заведомо несправедливый принцип деления. Иранские СМИ называют главу России президента В.Путина главным и основным бенефициарием, выгодоприобретателем Конвенции Каспия. В некоторых публикациях СМИ его именуют не иначе как султаном Каспийского моря. На таком фоне, многие иранские политические и общественные деятели, гражданские активисты протестуют против предварительного согласия Ирана принять продвигаемые Россией принципы деления дна и недр водоема, влекущие за собой «предательство национальных интересов Ирана», «соглашательство перед иностранцами», считая, что политическая изоляция ИРИ как раз определяет капитулянтскую политику исламского режима. Все это происходит на фоне того, что полные документы, принятые в Актау,  до сих пор не опубликованы. Как считают аналитики, иранское руководство пытается не предавать огласке эти документы, предвидя, что это вызовет в стране социальное потрясение, которое добавит остроты в проходящие в стране антиправительственные выступления. В СМИ делаются заявления о том, что, якобы, окончательное решение по вопросам Каспия еще не принято, и со стороны ИРИ ничего еще не подписано. Однако, судя по публикациям в социальных сетях, такие заявления воспринимаются с сомнением. В Иране ширится критика «каспийской политики» страны даже на официальном уровне, ибо иранские комментаторы предвидят, что даже после утверждения документов большинством депутатов Собрания исламского Совета (парламента), в стране попытаются воздержаться от их публикации.

По существу каспийских документов высказываются в эти дни и видные иранские политики. Так, известный юрист, лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади в своем видеообращении  сказала, что подписанные документы растаптывают национальные интересы, и долг депутатов парламента состоит в том, чтобы не допустить их легитимации. Свое мнение обнародовал и первый послереволюционный президент ИРИ Абуль-Хасан Банисадр, собственноручно отстраненный от власти лидером Исламской революции аятоллой Рухоллой Хомейни. Он написал в Twitter,  что правящий в Иране исламский режим, по сути,  идет пророссийским путем, чтобы  обеспечить поддержку Кремлем позиций ИРИ на международной арене. Обращаясь к иранскому народу, проживающий ныне в эмиграции экс-президент страны пишет, что подписание договора, с которым не ознакомлен не только народ, но и парламент, является не только попранием национальных интересов, но и очередной демонстрацией нелигитимности власти. Поэтому Банисадр называет исламский режим в Иране «незаконным», и предупреждает, что если нынешнее правительство даже подпишет этот договор, его текст не создаст никаких правовых последствий.

Проживающий в США наследник свергнутого в 1979 г. монархического режима Реза Пехлеви написал в своем обращении, что поскольку иранский режим находится в состоянии слабости, это  предопределяет его невозможность подписывать международные документы, в которых речь идет о защите национальных  интересов.

Отметим в заключение, что учитывая ширящийся критический  настрой иранского общества по отношению к документам каспийского процесса, глава иранского МИДа Мохаммад-Джавад Зариф приглашен на слушания в парламентском комитете по национальной безопасности и внешней политике. Как сообщило иранское официальное информационное агентство ИРНА, слушания состоятся в понедельник 20 августа.

52.19MB | MySQL:103 | 0,486sec