Иран-Израиль: угрозы и реалии

Один из самых известных иранских религиозных деятелей консервативного направления аятолла Ахмад Хатами, выступая в Тегеране 22 августа на праздничной церемонии в честь Ид аль-Адха, заявил, среди прочего, что если Ирану в результате нападения США будет нанесен даже минимальный ущерб, разгрому подвергнется не только сама Америка, но  и ее союзники, в том числе – «сионистский режим». Вспомним, что тот же аятолла Хатами несколько месяцев назад дал слово сравнять Хайфу и Тель-Авив с землей в случае военного конфликта на ливано-израильской границе. Такие угрозы раздавались неоднократно в последние дни одновременно с декларацией планов по коренному укреплению «обороны Ирана и сдерживающей мощи в качестве неотъемлемой части военной стратегии страны». В этой связи накануне  Национального дня военной промышленности было выпущено даже официальное заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР), констатирующее, что  ИРИ «достигла такого уровня оборонительного сдерживания, что препятствует любому авантюризму или угрозе агрессии против исламской родины врагам и воинственным противникам».

Обратим внимание и на высказывания президента Хасана Роухани на церемонии проведения Национального дня военной промышленности: «История говорит нам, что если мы будем сильны, если будем верны своим моральным принципам, никто не сможет сбить нас с ног.  Увеличивая нашу военную мощь, мы демонстрируем миролюбие, а не милитаризм и агрессию. Мы не хотим войны, поэтому мы создаем вооружение, которое имеет сдерживающую силу. Если кто-то решится посягнуть на нашу страну, он дорого заплатит за это».

Однако главным событием этого праздника явилась презентация, как сообщило информационное агентство «Фарс», первого отечественного «ударного и тренировочного реактивного самолета «Коусар»». Как характеризуют его СМИ, этот истребитель  «обладает многими расширенными функциями, включая систему авионики и систему управления огнем, многофункциональные цифровые дисплеи, баллистический вычислитель, передовую систему HUD для повышения точности удара и усовершенствованный многофункциональный радар управления огнем для повышения идентификации целей и угроз». Выпуск «Коусара», написало российское информагентство Iran.ru сделало Иран «одной из немногих стран, обладающих ноу-хау по проектированию и производству таких самолетов, оснащенных авионическими системами и системами управления огнем 4-го поколения».

На презентацию этого истребителя активно отреагировали во многих странах мира, в том числе и в Израиле. Министр обороны Авигдор Либерман назвал презентацию первого иранского истребителя «Коусар» своеобразной реакцией на экономический кризис в стране. Присутствуя на военных маневрах на севере страны, он высказался по этому поводу, отметив, что американские санкции, введенные впервые после подписания СВПД, несомненно, оказывают прессинг на Исламскую Республику. А Иран, отвечая на такие вызовы, отметил глава израильского военного ведомства, должен «подтягиваться» и создавать новое вооружение «с изрядной долей блефа». Однако, в то же время, сказапл А.Либерман, нельзя и преуменьшать исходящей  от ИРИ угрозы.

А.Либерман предлагает внимательно приглядеться к продемонстрированному широкой публике, в их числе – лидерам Исламского Ирана – новому образцу военной техники, занявшему в эти дни главное место в заголовках иранских СМИ. «Истребитель по своему профилю поразительно напоминает довольно старый американский истребитель F-5».

При этом иранские официальные лица назвали эту разработку на 100% отечественной, хотя многочисленные публикации, появившиеся по этому поводу, утверждают, что большая часть «начинки» истребителя «Коусар» поставлена из Северной Кореи и Китая. Когда-то F-5 широко использовали покупатели американского вооружения, но ныне он морально устарел и снят с использования.  Нельзя сказать, что это первая попытка иранского ВПК построить современный истребитель. Помнится, во время правления президента Махмуда Ахмадинежада в Иране был выпущен и даже выставлен на обозрение отечественный истребитель «Кахр-313».  Тогда специалисты также пытались сравнить его с существующими аналогами, но пришли к выводу, что это  «изделие» вряд ли способно подняться в воздух. Хорошо известно, что Иран регулярно демонстрирует развитие своей военной промышленности, выставляя к показу все новые и новые образцы вооружений – ракет, самолетов, беспилотников.  Независимые специалисты всегда с большим сомнением разглядывают эти «новинки», находя их весьма далекими от передовых образцов, производимых в странах, считающихся лидерами по производству вооружений.

Один из израильских специалистов по авиационной технике, высказавшийся по этому поводу в аналитической программе радио «Коль Исраэль», считает, что новый истребитель может использоваться только в учебных целях, но не способен реально участвовать в военных операциях. Этот специалист, выступивший анонимно,  придерживается мнения о том, что иранские специалисты по авиастроению не имеют прежних серьезных разработок в сфере создания истребителей сегодняшнего дня, и вряд ли способны представить  продукцию, отвечающую самым современным требованиям. Создание боевой истребительной авиации, заявил он далее, требует миллиардных капиталовложений. Вряд ли у Ирана на нынешнем этапе его развития имеются подобные финансовые резервы, тем более, что основные инвестиции идут в разработки в сфере ракетной техники и реализацию атомного проекта. Важным обстоятельством является и то, что ориентируясь в эпоху правления последнего иранского шаха на импорт американской военной техники, Иран в истекшие после прихода к власти исламистов почти сорок лет был вынужден приобретать такого рода технику, которая, по утверждениям цитированной выше радиостанции «не столь эффективна и современна».  преимущественно в России и Китае.

Вернемся к сказанным выше словам израильского министра обороны, о том, что отвечая на вызовы своей безопасности, Иран должен «подтягиваться» и создавать новое вооружение «с изрядной долей блефа».  Тому есть много доказательств. Так, ровно 10 лет назад Иран провел военные маневры под кодовым названием «Пайамбарэ азам-3» («Великий пророк-3»). Их главной задачей стали запуски ракет «Шахаб» третьего поколения. Эти ракеты, по определению командующего ВВС КСИР генерала Хоссейна Салами, были «способны держать на прицеле Израиль и действовать сообразно обстоятельствам», обладая возможностью поразить любую цель в Израиле и вывести из строя базирующийся на Бахрейне 5-й американский флот. Однако запланированной демонстрации мощи не получилось. Мировые СМИ сразу же отметили, что среди снимков, сделанных во время запусков ракет, есть и фальсифицированные. France Presse первым обратило внимание на то, что иранцы используют новейшие компьютерные технологии с тем, чтобы проводимые испытания выглядели более масштабно и устрашающе. Так, на снимке ракетных испытаний, проведенных КСИР 9 июля, видны четыре ракеты, однако на официальном сайте КСИР заметны всего три. За счет использования фотошопа иранцы прибавили к снимку еще одну ракету, создав иллюзию блока из четырех ракет. Этот снимок и был передан мировым СМИ для публикации. Эксперты France Presse установили это со всей очевидностью. В этой связи израильская газета «Гаарец» в номере от 11 июля сделала вывод о том, что утверждения иранцев о том, что испытания прошли успешно, не совсем верны, и как минимум одна ракета сгорела в полете. В успехе ракетных испытаний усомнились и СМИ США, в частности – телеканал CNN, эксперты которого пришли к аналогичному выводу. Несмотря на такие «фейки», в Иране расценили запуски ракет как «послание врагам», то есть США и Израилю.

Изучив данные испытаний, израильские специалисты из авторитетного хайфского «Техниона» пришли к выводу, что ракета «Шахаб» третьего поколения не отражает всех технических новаций в ракетостроении, уступает израильским и американским аналогам и достаточно уязвима с точки зрения маневренности и возможности обнаружения и уничтожения силами ПВО. Констатировалось, что показанная по ТВ ракета не может иметь дальность полета более 1300 км, тогда как иранцы сообщили об удлинении радиуса ее действия до 2000 км. Но в любом случае, писали 10 лет назад региональные СМИ, это усиливает исходящие от ИРИ вызовы региональной и глобальной безопасности и побуждает мировое сообщество с еще большей ответственностью подойти к необходимости введения максимально жестких санкций, способных покончить с опасностью обзаведения этой страной собственным атомным оружием. Это утверждение верно и сегодня.

62.83MB | MySQL:102 | 0,593sec