Обостряется противостояние между антисемитами и еврейскими членами лейбористской партии Великобритании

Израильские СМИ внимательно следят в течение последних недель за развитием событий в Лейбористской партии Великобритании, лидер которой, левый радикал и одновременно с этим депутат британского парламента Джереми Бернард Корбин (занимает этот пост с сентября 2015 года) демонстрирует последовательные антиизраильские и антисемитские позиции. Деятельность и высказывания лидера британских лейбористов по поводу евреев, сионизма и Израиля удостаивается неизменного пристального интереса со стороны израильских СМИ. Теоретическая возможность прихода к Лейбористской партии, а, соответственно, и Джереми Корбина и его ближайших единомышленников к власти (сейчас лейбористы, как известно, находятся в оппозиции) в обозримом будущем рассматривается многими в Израиле и в еврейской общине Великобритании не только в качестве основания для беспокойства в связи с возможностью радикального ухудшения двусторонних британско-израильских отношений, но и в качестве причины для опасений относительно будущего еврейской общины Великобритании.

Дело в том, что открытый антисионизм лидера британских лейбористов служит, как это часто бывает с европейскими и не только европейскими левыми радикалами своего рода «политкорректным» прикрытием антисемитизма, то есть ненависти к еврейскому народу как таковому, включая евреев диаспоры, вне всякой зависимости от тех или иных действий и позиций правительства еврейского государства. В британских еврейских и в общебританских СМИ регулярно появляются все новые свидетельства многолетних и тесных связей Джереми Корбина с исламскими террористами из различных организации, действующих не только против Государства Израиль, но и против еврейских общин диаспоры. Приводятся все новые и новые цитаты из его произнесенных в различное время речей по поводу Израиля и евреев, некоторые из которых вынуждают теперь лидера британских лейбористов извиняться за них и пытаться найти им сколько-нибудь приемлемое объяснение. О том, что Джереми Корбин является активным сторонником Международного движения за бойкот Израиля (BDS), и говорить не приходится. Он ничуть не стыдится этого факта и, по сути, не считает нужным скрывать его.

Уместно напомнить о том, что Лейбористская партия Великобритании отнюдь не всегда была оплотом антисемитов и врагов еврейского государства. Более того, в этой партии до сих пор есть члены-евреи и даже заседающие от нее в британском парламенте депутаты-евреи. Однако процессы, развивающиеся в последние годы в Лейбористкой партии, привели к тому, что положение евреев в ней становится все более шатким и даже угрожаемым. Сейчас в британских, а вслед за ними и в израильских СМИ достаточно активно обсуждается новое проявление этого далеко зашедшего и принявшего, как выяснилось, уже весьма опасные формы процесса.

Евреев-членов Лейбористской партии Великобритании будут сопровождать телохранители в ходе конференции партии, которая должна состояться в сентябре в городе Ливерпуль. Такое решение было принято на фоне постоянно усиливающихся опасений, что евреи-делегаты партийной конференции могут подвергнуться нападениям в связи с внутренним расколом в Лейбористской партии. Этот раскол, отчетливо проявившийся в течение последних месяцев, вызван острейшими разногласиями по поводу необходимости борьбы с антисемитизмом, получившим, как уже было сказано выше, чрезвычайно широкое распространение в Лейбористской партии под руководством Джереми Корбина. Услуги телохранителей будут предложены еврейской общиной Великобритании также евреям-депутатам британского парламента от Лейбористской партии, которые стали в течение последних недель жертвами открыто враждебного отношения, граничащего с прямым насилием, со стороны приверженцев критикуемого ими лидера партии Джереми Корбина.

Выше уже было упомянуто о том, что в британских СМИ регулярно появляется информация о контактах лидера лейбористов с арабскими террористическими организациями и о его радикальных антиизраильских заявлениях. Фактически информация такого рода уже перестала кого бы то ни было удивлять. Однако на прошлой неделе достояние общественности стало антисемитское высказывание Джереми Корбина, сделанное им пять лет назад, когда он выступил в защиту постоянного представителя Палестинской национальной администрации (именуемого «послом Государства Палестина») в Лондоне. К Израилю это высказывание прямого отношение не имело. Оно было направлено напрямую против британских евреев и потому произвело на них большее впечатление, чем обычные «антисионистские» заявления Джереми Корбина. «Ясно, что у британских сионистов есть две очевидные проблемы, — заявил тогда лидер Лейбористской партии, — Одна из них состоит в том, что они ничему не научились от истории, а вторая – в том, что они к тому же не понимают британского юмора. Возможно, они нуждаются в двух уроках, которые мы можем им преподать».

Депутат британского парламента от Лейбористской партии, еврейка по национальности Лусиана Бергер сказала в связи с процитированным выше высказыванием лидера своей партии, что она чувствует себя «нежелательной» в своей партии. Следует отметить, что она является одним из самых видных молодых (ей 37 лет) еврейских политиков Великобритании. В частности депутат Лусиана Бергер возглавляет еврейское лобби в Лейбористской партии. Именно она провела обсуждение с еврейской общинной охранной организацией, которая занимается охраной штаб-квартир различных еврейских организаций, еврейских учреждений, а также – в случае необходимости — и отдельных членов еврейской общины Великобритании. Темой обсуждения была охрана еврейских делегатов конференции Лейбористской партии, которая должна состояться, как уже было сказано, в Ливерпуле в сентябре месяце. По словам пожелавшего остаться анонимным источника еженедельника Mail and Sunday в Лейбористской партии, «эта конференция будет особенно напряженной, поскольку оказалось, что многие из наихудших антисемитских троллей, действующих в интернете, проживают в Ливерпуле и в его окрестностях. Имеются опасения относительно безопасности (евреев-делегатов упомянутой партийной конференции – В.Ч.)».

Ожидается, что уже в первые дни сентября Исполнительный комитет Лейбористской партии соберется на специальное заседание для того, чтобы обсудить различные возможности борьбы против антисемитизма (до сих пор Джереми Корбин и его сторонники блокируют принятие парии международно принятого определения антисемитизма и настаивают на суженной трактовке данного термина). После этого в Ливерпуле и должна состояться специальная конференция Лейбористской партии, которая утвердит или напротив, отвергнет решения Исполнительного комитета партии по данному вопросу. В свете нынешней ситуации в Лейбористской партии надо полагать, что эта партийная конференция будет проходить очень бурно.

Подводя итог, представляется уместным упомянуть о том, что, по мнению ряда израильских политических комментаторов, еврейское государство должно быть готово к тому, что Джереми Корбин и ему подобные не являются преходящим эпизодом. Они считают, что Лейбористская партия Великобритании, как и Демократическая партия США, будет становиться все более последовательно антиизраильской. Евреи – во всяком случае евреи, идентифицирующие себя как таковые и не стыдящиеся своего еврейства и своей связи с Израилем – в итоге не смогут найти для себя места в таких партиях. Соответственно Израилю придется строить свои отношения с Великобританией и США, рассчитывая на понимание и поддержку исключительно со стороны Консервативной и Республиканской партии соответственно. Израильским левым трудно осознать данный факт и смириться с ним. Не исключено, что аналогичные политический процесс проявится в той или иной форме и в ряде других западных демократий.

52.24MB | MySQL:103 | 0,515sec