О возможности раскола блока «Сионистский лагерь»

На днях Ави Габай, председатель крупнейшей левой израильской партии Авода, являющейся основной составной частью парламентского блока «Сионистский лагерь» (второй его составной частью является партия «Тнуа», возглавляемая депутатом Кнессета Ципи Ливни), сделал заявление, согласно которому он намерен опубликовать для членов своей партии список рекомендованных им претендентов на приближающих внутрипатртийных выборах (праймериз), по результатам которых будет сформулирован список кандидатов партии на выборах в Кнессет (в принципе они должны состояться 5 ноября 2019 года, но существует серьезная возможность того, что эти выборы состоятся досрочно, ориентировочно в мае будущего года). Данное заявление вызвало серьезнейшее внутреннюю напряженность в партии Авода, включая ее парламентскую фракцию. Слишком многие депутаты от «Сионистского лагеря» осознают, что, если не произойдет никаких драматических перемен – а опросы общественного мнения неизбежно предсказывают сокрушительное поражение «Сионистского лагеря» и сокращение его парламентского представительства вдвое, они не пройдут в Кнессет следующего созыва. К этому следует добавить, что Ави Габай оставил за собой право бронировать места в списке для тех или иных кандидатов.

Следует напомнить, что и места для кандидатов от партии «Тнуа» доже будут бронироваться в списке «Сионистского лагеря» (сейчас партии «Тнуа» принадлежат 4 из 24 мандатов «Сионистского лагеря»), в праймериз они, согласно недавней договоренности между Ави Габаем и депутатом Ципи Ливни, участвовать не будут. После острой полемики и даже угроз Ави Габай и депутат Кнессета Ципи Ливни достигли в июле договоренности о продолжении сотрудничества между партиями Авода и «Тнуа» в рамках блока «Сионистский лагерь». При этом депутат Ципи Ливни получила престижное место главы парламентской оппозиции, освободившееся после ухода в отставку из Кнессета бывшего председателя партии Авода Ицхака Герцога, который был избран новым председателем Еврейского агентства (Сохнут), но согласилась на то, что, если «Сионистский лагерь» победит на будущих выборах в Кнессет и сформирует следующее правительство, ротации между лидерами партий Авода и «Тнуа» на посту премьер-министра не будет, и премьер-министром на весь срок станет Ави Габай. «Мы делаем сегодня существенный шаг к построению альтернативы нынешней власти, лагеря, который даст новую надежду гражданам Израиля и позволит нам направить всю свою энергию вовне, в привлечение новых групп населения, — торжественно заявил Ави Габай после заключения упомянутого соглашения с партией «Тнуа». Однако, как бы то ни было, договоренность с партией «Тнуа» еще более сокращает число реальных мест в списке, на которые могут рассчитывать кандидаты от партии Авода, для которых председатель партии не забронирует мест и которых он рекомендовать не будет.

В последние дни в Аводе интенсивно ведутся разговоры о возможности раскола партии. При этом, согласно сообщению израильского левоориентированного популярного новостного интернет-сайта Ynet, к ряду депутатов Кнессета из фракции «Сионистского лагеря» уже обращались некие политики, не являющиеся сейчас депутатами и членами партии Авода, которые проверяли возможность того, чтобы 8 депутатов от «Сионистского лагеря» вышли из состава его фракции уже в Кнессете нынешнего созыва и образовали отдельную фракцию. Меньшее число депутатов не сможет создать отдельной фракции, потому что, согласно уставу Кнессета, отколоться и образовать новую фракцию имеют право лишь не менее трети членов существующей фракции. Предполагается, что в дальнейшем отколовшаяся фракция от «Сионистского лагеря» образует новую партию, во главе которой встанет «более опытный кандидат».

Конкретно называется имя генерал-полковника запаса Эхуда Барака, бывшего премьер-министра (занимал этот пост в 1999-2001 гг.) и бывшего лидера партии Авода, который в последние месяцы активно пытается вернуться в общественное сознание израильтян, публикуя комментарии, в которых он резко критикует нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер партии Ликуд) и его политику. При этом в том, что касается возможности его возвращения в политику, Эхуд Барак пока что избегает определенности. В июне бывший премьер-министр произнес речь, в которой сказал в частности, что он предпочитает не возвращаться в политику, но поможет «всякому, кто хочет или может или подходит для этого. Я сделаю все для того, чтобы добиться объединения сил, которое приведет к повороту, но мне не важно, буду ли я на двадцатом или же на сто двадцатом месте или даже вне списка». Иными словами Эхуд Барак старательно делает вид, что он готов на все, чтобы избавить Израиль от правления Биньямина Нетаньяху и поможет всякому, кто сможет отстранить его от власти. Однако в реальности вырисовывается совершенно иная картина. Похоже, что Эхуд Барак пытается развалить в своих интересах (отстранить от власти Ликуд он, конечно, не сможет, но за то, пройдя в Кнессет следующего созыва во главе отдельной партии, он сможет претендовать на солидный министерский портфель, например, портфель министра обороны. Эту должность он уже занимал в правительстве Биньямина Нетаньяху в 2007-2013 гг.) крупнейшую оппозиционную партию.

Как было сообщено, среди израильских политиков ходит список с именами 9 депутатов Кнессета от «Сионистского лагеря», которые, как предполагается, могут выйти из состава его фракции. В израильских СМИ этот поименный список пока не появлялся, однако, по утверждению редакции Ynet, он имеется в ее распоряжении. Корреспонденты интернет-сайта обращались к депутатам Кнессета, имена которых фигурируют в упомянутом списке. Часть из них отрицала, что они вообще взвешивают возможность выхода из состава фракции «Сионистского лагеря». Другие подтвердили, что такая возможность взвешивается, но пока о расколе фракции говорить рано, потому что в реальности необходимых для этого 8 депутатов еще нет.

52.24MB | MySQL:103 | 0,610sec