Оценки китайских специалистов некоторых аспектов мирного процесса в Исламской Республике Афганистан

Как известно, Министерство иностранных дел РФ прилагает значительные усилия по налаживанию мирного процесса в Исламской Республике Афганистан (ИРА), поскольку это соответствует интересам национальной безопасности России. Китайские специалисты внимательно наблюдают за российской инициативой по проведению многосторонних переговоров, в которых принимают участие делегации из 12 стран и высокопоставленные представители движения «Талибан». Обозреватели китайских военно-политических изданий обратили внимание на то, что официальный Кабул сообщил об отказе практически сразу, а США прислали уведомление от отказе перед тем, как начали собственные переговоры с движением «Талибан» в столице Катара – Дохе.

Известно, что представители движения выдвинули США следующие требования: полный вывод воинского контингента, прекращение охоты за лидерами движения, прекращение экономического давления на районы подконтрольные «Талибану». В свою очередь американские дипломаты и военные требуют, чтобы движение прекратило боевые действия и начало полноценный переговорный процесс.

Анализ публикаций в китайских специализированных изданий позволяет сформировать представление об общей военно-политической ситуации в ИРА. Так, движение «Талибан» полностью контролирует только 4% территории страны, на 15% территории боестолкновения с правительственными силами происходят два раза в неделю, на 20% территории раз в неделю и на 30% территории страны только раз в месяц.

Соответственно, под контролем официального Кабула находится около 30% территории страны и, в основном, это крупные населенные пункты, где сосредоточены подразделения ВС ИРА и Сил безопасности, которые могут достаточно оперативно получить авиационную поддержку штурмовиков А-10С ВВС США. По подсчетам китайских специалистов, подразделения тактической авиации ВВС США если в 2015 г. выполнили 411 вылетов для противодействия талибам, то в 2017 г. уже 1248 вылетов, т.е. очевидно, что интенсивность вооруженного  противоборства растет.

По данным китайских источников, американским специальным службам и представителям Государственного департамента пришлось затратить немало усилий для организации данных переговоров, поскольку начиная с мая 2018 г. отряды талибов проводят собственную широкомасштабную операцию «Решающее значение», в рамках которой   ликвидируют отряды «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в провинциях Газни, Герат, Нанганхар, Кунар, Нуристан и Джаузджан.

Китайские специалисты отмечают, что как только Абу Бакр аль-Багдади в 2015 г. призвал своих сторонников расширять зону влияния за счет Афганистана, руководство движения «Талибан» приняло решение о противодействии вмешательству «чужаков».

По информации китайских специалистов, именно ВС США содействовали развертыванию деятельности ИГ в Афганистане. С целью затруднения определения подобных фактов, авиационные подразделения ВВС США, действующие в интересах специальных служб, выполняют полеты исключительно в ночное время на самолетах и вертолетах с закрашенными опознавательными знаками и при строгом соблюдении требований световой маскировки. Определение принадлежности экипажей стало возможным благодаря тому, что в распоряжении талибов есть аппаратура производства американской компании Harris, которая позволяет осуществлять прослушивание радиообмена на частотах, используемых Силами специальных операций ВС США.

В операциях против сторонников ИГ задействованы элитные силы «Талибана», так называемые «красные отряды» — отлично экипированные (вооружение и техника американского производства) высокомобильные отряды (перемещаются исключительно на бронированных полноприводных автомобилях), которые были созданы для налетов на охраняемые военные объекты США в Афганистане.  Кроме того, для повышения боевых возможностей руководство «Талибан» привлекло несколько отрядов, базировавшихся в Пакистане.

По данным китайских наблюдателей, в ходе боев талибы обнаружили что отряды ИГ это самый настоящий «исламистский интернационал». При досмотре сдавшихся в плен были обнаружены документы, удостоверяющие личности граждан Турецкой Республики, Франции, Германии, Индонезии и нескольких государств Центральной Азии. Лидеры талибов признают, что некоторые из их отрядов присягнули на верность ИГ поскольку рассчитывали на финансовую и военно-техническую поддержку, однако, в результате они были уничтожены.

Китайские специалисты отмечают, что двойственная политика Белого дома по афганскому вопросу практически достигла своего апогея. С одной стороны президент США Д.Трамп, руководствуясь принципом «выгодно/невыгодно», заявляет о том, что «руководство Афганистана должно само решать свои проблемы», но при этом санкционирует расширение военного присутствия.

По данным китайских источников, суммарная численность американского военного контингента в ИРА будет увеличена с 9800 до 15600 военнослужащих. Для сравнения в настоящее время общая численность контингента НАТО составляет 13000 человек.

Китайские аналитики ожидают, что в свете прекращения действия канала передачи разведывательной информации между США и Пакистаном, в интересах группы войск ВС США в ИРА будут передислоцированы дополнительные самолеты-разведчики. Очевидно, что американские надеются на информационное содействие индийских военных, однако они практически не располагают агентурной сетью и техническими возможностями для ведения разведки в отношении «Талибан».

Как известно, в переговорах в Москве по афганскому урегулированию принимают участие представители Пакистана. Официальный Исламабад уже понес существенные экономические потери в связи с «афганской кампанией» США – около 110 млрд долл. Кроме того, часть населения северных провинций Пакистана была вынуждена мигрировать в более стабильные южные районы.

Представители американских спецслужб указывают, что движение «Талибан» сохраняет свою боеспособность именно благодаря покровительству пакистанских военных, а также военной и финансовой помощи из РФ. В сою очередь представители «Талибана» опровергают данные заявления. По оценкам китайских специалистов, даже если РФ по тайным каналам через Пакистан оказывает поддержку талибам, то она не играет существенной роли.

Следует отметить, что именно обвинения США в адрес официального Исламабада в покровительстве талибам стали основой для прекращения программы обучения пакистанских военных, приостановления военно-финансовой помощи и выполнения контрактов на поставку новой военной техники (истребители F-16, ударные вертолеты AH-1Z). Кроме того, официальный Вашингтон оказывает давление на Международный валютный фонд в связи с запросом Исламабада на предоставление кредита в размере 12 млрд долл. США. В этой связи единственным вариантом поддержания экономики для военно-политического руководства Пакистана остается продолжение финансовых заимствований у Пекина. В свою очередь руководство КНР готово оказать необходимую помощь своему региональному стратегическому союзнику.

В дополнение к вышесказанному, необходимо обратить внимание, что официальный Кабул отказался от участия в переговорах в Москве, поскольку военно-политическое руководство ИРА не считает возможным вести переговоры с антиправительственными силами при внешнем вмешательстве. Китайские специалисты указывают, что официальному Кабулу не выгоден мирный процесс, поскольку, именно благодаря затяжной военной операции сохраняется возможность расхищать значительную часть финансовой помощи поступающей из вне. В этой связи представляется возможным указать, что только Вашингтон выделяет Кабулу ежегодно 45 млрд долл. США. Кроме того, по данным китайских источников, местные власти некоторых провинций Афганистана располагают даже большими посевными площадями опийного мака чем движение «Талибан».

52.26MB | MySQL:103 | 0,521sec