О действиях Израиля на северном фронте – в Сирии и на границе с Ливаном

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковала 202 цели в Сирии с 2017 года, заявили в Министерстве обороны 4 сентября с.г. Атаки, направленные на  предотвращение военного закрепления Ирана в Сирии, заставили иранцев эвакуировать свои базы с сирийской территории и прекратить контрабанду оружия.

Тем не менее, «несмотря на израильские атаки, Иран все еще предпринимает попытки закрепить свое военное присутствие в Сирии». Новостной портал Walla ссылается на источники в Минобороны Израиля, которые заявили, что «Иран очень далек от того, чтобы в регионе его считали сверхдержавой», но предупреждают о попытках Тегерана организовать военное присутствие также и в Ираке: «Это самое простое, что они могут сделать, т.к. у Ирака есть с ними общая граница и на его территории сконцентрировано большое количество шиитов»[i].

Источники в Минобороны добавили, что ЦАХАЛ внес свой вклад в разгром «Исламского государства» (ИГ, запрещенно в России) на Ближнем Востоке, а также отметили уязвимое положение «Хизбаллы» после нескольких лет сражений в Сирии: ««Хизбалла» потеряла более чем 2000 своих бойцов. Организация испытывает экономические трудности и нехватку личного состава, в то время как генеральный секретарь Хасан Насралла скрывается в бункере». «Хизбалла» поставила цель добиться точности поражения ракетами менее 50 метров, но не смогла этого сделать из-за контртеррористических операций ЦАХАЛа, которые атаковали колонны с ракетами во время их транспортировки.

В Министерстве обороны Израиля в отношении ситуации в секторе Газа рассказали, что за последние два года 15 подземных тоннелей ХАМАСа были нейтрализованы или уничтожены, а остальные тоннели находятся под контролем израильских военных. Что касается тел израильских военнослужащих, удерживаемых ХАМАСом с момента военной операции «Нерушимая скала», которую провел ЦАХАЛ в секторе Газа в 2014 году, то «прилагаются усилия, чтобы похоронить их в Израиле». Два гражданских лица, удерживаемых исламистами в палестинском анклаве, по сведениям ЦАХАЛа живы.

В оборонном ведомстве Израиля подчеркнули, что Армия обороны Израиля готова к чрезвычайным ситуациям, сославшись на документ, предоставленный начальником генштаба Гади Айзенкотом израильскому военно-политическому кабинету и комитету Кнессета по иностранным делам и обороне. Согласно этому отчету «ЦАХАЛ находится в состоянии боеготовности при любом сценарии развития ситуации».

Сирийские СМИ 4 сентября сообщили о серии нападений в Масаифе в провинции Хама, в западной части страны. Ссылаясь на «данные сирийской организации по правам человека», Израиль атаковал иранские военные объекты, убив одного человека и ранив еще 12 человек. Организация также сообщает, что в районе портового города Банияс в провинции Тартус произошла очередная атака.

Как пишет новостной портал Walla, в Масаифе находится один из объектов Центра научных исследований, который используется для производства химического оружия. В городе Тартусе и в близлежащем прибрежном городе Баниясе две ракеты упали в одном километре от нефтеперерабатывающего завода. Это первая атака в районе, приписываемая Израилю. Режим в Дамаске утверждает, что сирийская система противовоздушной обороны перехватила пять ракет, и обвинил Израиль в массовой атаке.

В Бейруте подтвердили, что четыре самолета со стороны Израиля вошли в воздушное пространство Ливана и направились в сторону Сирии, по территории которой выпустили 12 ракет. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что самолеты атаковали систему ПВО и во время их возвращения были слышны взрывы в Хаме[ii].

 

Помимо нанесения авиаударов по иранским объектам на  территории Сирии Израиль тайно вооружал и финансировал, по меньшей мере, 12 повстанческих группировок, действующих на юге страны, чтобы держать иранские войска подальше от Голанских высот. Об этом сообщили израильские СМИ со ссылкой на американский журнал Foreign Policy. Поддерживаемые Израилем «повстанцы» помогали предотвратить дислокацию поддерживаемых Ираном сил на позициях вдоль израильской границы.

Среди прочего вооруженные отряды, действующие на территории Сирии, получили от Израиля штурмовые винтовки, пулеметы, минометы и транспортные средства. Оружие было поставлено в июле с.г. через три перехода, которые Израиль использовал для доставки оборудования и гуманитарной помощи жителям Южной Сирии, пострадавшим от гражданской войны[iii].

Предполагается, что выплаты и помощь, полученная от Израиля, способствовала росту ожиданий среди организаций мятежников того, что израильтяне вмешаются с целью предотвратить продвижение сил Асада в Южной Сирии. Когда Израиль этого не сделал, отряды «повстанцев» почувствовали себя преданными. «Это урок об Израиле, который мы никогда не забудем», – СМИ цитируют бойца одной из повстанческих группировок. «Израиль не заботится о людях, не заботится о человечестве, все, что для него важно – это его собственные интересы». По факту армия Асада взяла под контроль Южную Сирию, а Израиль продолжает атаковать иранские цели в стране. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров сказал, что «Израиль намерен продолжать это делать, чтобы помешать Ирану и подконтрольным ему силам производить высокоточное оружие повсюду – вдали или вблизи от Израиля».

Об этом же говорил министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью Махарду Мирдамади, иранскому журналисту, главному редактору радио «Фарда» («Завтра» на фарси). Радиостанция вещает из Праги. Ее аудитория состоит из десятка миллионов иранцев. Радиостанция была создана в 2002 году при поддержке американской администрации как медиа-канал, предназначенный для иранских граждан. Радиостанция считается одним из крупнейших и наиболее влиятельных антиправительственных СМИ в Иране.

По словам Либермана: «Мы надеемся, что наше послание будет очень ясным: мы сделаем все, чтобы не допустить попыток Ирана создать военные базы в Сирии или привлечь других сирийских ополченцев к действиям против  Израиля». «Иран является суверенным государством, и он имеет право поддерживать дипломатические и экономические связи с Сирией, но мы никогда не согласимся на военное присутствие Ирана на сирийской земле, и мы не будем молча смотреть на усилия Ирана, направленные на нанесение ущерба Израилю и подрыв стабильности на Ближнем Востоке». «Иран инвестирует в террор вместо того, чтобы работать для будущего молодого поколения». По словам министра обороны Израиля иранский «фанатичный режим» уже потратил более 13 млрд долларов в Сирии и продолжает тратить более 2 млрд долларов в год на финансирование терроризма на всем Ближнем Востоке. В обращении к иранскому народу, А.Либерман заявил, что политика Тегерана противоречит интересам иранского народа. «Почему страна с крупнейшими нефтяными запасами в мире так много вкладывает в развитие ядерной программы и баллистических ракет?» – призвал задуматься своих иранских слушателей израильский министр обороны[iv].

А.Либерман 3 сентября недвусмысленно дал понять, что Израиль может атаковать иранские объекты также на территории Ирака. Заявление было сделано на фоне доклада о том, что Тегеран передал ракеты в соседнюю страну и работает над созданием местных заводов по их производству.

Ближайший союзник Израиля США подобного рода «доклады» используют как повод для осуществления тех или иных военных операций. Косвенно об этом свидетельствует американский журналист Боб Вудворд, представивший свою версию процесса принятия решения в администрации США. В свое время он расследовал т.н. «Уотергейтский скандал», а 4 сентября с.г. опубликовал новую книгу, в которой описывается хаотичная ситуация в Белом доме в апреле 2017 года, когда согласно израильским и западным СМИ «режим Асада совершил смертельную химическую атаку в Идлибе». Д.Трамп вызвал тогдашнего министра обороны Джеймса Мэтисса и сказал ему: «Давай убьем его [Асада], пойдем туда и убьем их в большом количестве». Дж.Мэтисс президенту ответил, что над этим надо подумать, а своим помощникам сказал следующее: «Мы ничего подобного делать не будем. Мы поступим более взвешенно». В конце концов, Д.Трамп одобрил вариант реагирования, предложенный армейским руководством – по объектам на сирийской территории были выпущены 57 ракет «Томагавк». Вудворд написал несколько книг о работе администраций президентов от Ричарда Никсона до Барака Обамы и взаимодействовал с источниками информации о Белом доме в течение последних двух лет, пытаясь составить представление о мировоззрении Дональда Трампа на внешние и внутренние проблемы[v].

Поражение ИГ, восстановление власти Башара Асада  и усиление «Хизбаллы», которая направляет свои вооруженные отряды в Сирию и возвращает их обратно в Ливан, усиливают опасения Израиля по поводу развития ситуации на израильско-ливанской границе. В командовании израильского Северного военного округа отмечают постоянную напряженную ситуацию на границе, вдоль которой расположены 22 израильских поселения, а силы ЦАХАЛа приведены в состояние боевой готовности на случай возможных провокаций со стороны «Хизбаллы».

В настоящее время «Хизбалла» может начать действовать согласно трем сценариям. Первый – это выстроить «географическую» оборону, когда вся территория объединена в одну сеть отдельными бойцами, дислоцированными на обозначенных участках. При необходимости, в режиме обычной и чрезвычайной ситуации, они могут получить подкрепление дополнительными силами «Хизбаллы». Второй возможный сценарий действий – это обстрел Израиля с территории Ливана. «Хизбалла» обладает огневыми средствами короткого, среднего и дальнего радиуса действия, способных поразить как гражданские районы, так и стратегические объекты. Третий вариант – наступательная операция, которая планируется с 2011 года после знаменитой речи главы «Хизбаллы» Х.Насраллы, когда он заявил, что завоюет Галилею [историческую область на севере Израиля, граничащую с Ливаном][vi].

По оценкам израильтян, участие в боевых действиях в Сирии усилили «Хизбаллу». Согласно плану этой организации, в начале следующей войны ее силы готовы атаковать Галилею, но не с целью оккупации, а для достижения морального и психологического преимущества. По словам источника в Минобороны Израиля, где бы это не произошло, «они [бойцы «Хизбаллы»] не смогут вернуться живыми. Они понимают, что наше [Израиля] превосходство в воздухе и израильская разведка способны на большее, по сравнению с тем, что они испытали в Сирии».

За последние два года ЦАХАЛ провела ряд военных учений на северной границе, чтобы повысить боеготовность и способность оперативного перехода от обычного режима к чрезвычайной ситуации, готовность пожарных систем, взаимодействие между различными подразделениями и  функционирование местных сил в оборонительных действиях до прибытия специальных подразделений. Самой значительной угрозой признается подразделение «Хизбаллы» «Радван» (или т.н. «Фронт «Хизбаллы» на Голанах»), которое совершает рейды на израильскую территорию. На севере Израиля 6 сентября с.г. завершились учения воздушно-десантных войск, во время которых оттачивались действия против противника, который имитировал террористическую организацию «Хизбалла»[vii].

В командовании Северного военного округа утверждают, что ЦАХАЛ значительно повысила качество разведывательных действий, а также активизировала инженерную деятельность, в т.ч. вдоль пограничного забора, который был построен для пресечения атак со стороны Ливана. Маловероятно, что произойдут неожиданные события, но в любом случае армия находится на высоком уровне боеготовности.

«Хизбалла» понимает, что атака на Израиль – это война, которой она избегает уже 12 лет, и начнет войну только тогда, когда у нее не останется выбора. В  командовании Северного военного округа  Израиля по поводу возможности атаки ЦАХАЛа на ливанские объекты, а не только «Хизбаллы» в условиях военной ситуации, говорят, что «прошлое разделение между ливанским государством и «Хизбаллой» было ошибкой, и сегодня это стало очевидным». Как бы то ни было, в ЦАХАЛе видят, что экономическая ситуация «Хизбаллы» ухудшилась за последние два года в связи с ослаблением поддержки со стороны Ирана.

По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа Эрана Офира, для завершения возведения стены безопасности вдоль всей ливано-израильской границы потребуется 1,7 млрд шекелей. Было также отмечено, что у строящегося сооружения есть подземная часть, шесть метров в глубину. В тех местах, где стена еще не построена, стоит старая и довольно неустойчивая ограда вдоль границы, которую нетрудно пересечь. Армия занимается строительством инженерных оборонительных сооружений в районе еврейских поселений и форпостов.

Северный фронт для Израиля в складывающейся военно-политической обстановке в регионе по-прежнему остается источником опасности и напряжения в руководстве страны. О следующей возможной войне Израиля, которая начнется на севере, говорят далеко не первый год. Однако сегодня состояние оборонительных сооружений в приграничных районах и готовность ЦАХАЛа к различным сценариям развития ситуации не вызывает уже такой обеспокоенности властей и экспертов как несколько лет назад.

[i]                      Более 200 целей в течение полутора лет: ЦАХАЛ показывает масштабы своих атак в Сирии // Walla. 04.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3185606?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[ii]                      Доклады в Сирии: Израиль атаковал иранские цели в провинции Хама // Walla. 04.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3185627?utm_source=Generalshare&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=general&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[iii]                   Доклад: «Израиль вооружал повстанцев на юге Сирии, чтобы убрать Иран» // Walla. 04.09.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3186307?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[iv]                    Редкий визит: иранский журналист пришел взять интервью у министра обороны // «Кикар». 06.09.2018. URL: https://mobile.kikar.co.il/abroad/article/290087 (на иврите)

[v]                     Вызывает дело Уотергейта в новой книге: «Трамп хотел уничтожить Асада после химической атаки» // Walla. 04.09.2018. URL:  https://news.walla.co.il/item/3185646?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[vi]                     ЦАХАЛ говорит «Хизбалле»: «Силы, которые попытаются пересечь границу – не вернутся живыми назад» // Walla. 06.09.2018. URL:  https://news.walla.co.il/item/3186171?utm_source=whatsup&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=whatsup&utm_campaign=socialbutton (на иврите)

[vii]                  Итог учений. Десантники во время учений готовились к борьбе с «Хизбаллой» // «Кикар». 06.09.2018. URL: https://mobile.kikar.co.il/abroad/article/290095 (на иврите)

52.25MB | MySQL:103 | 0,404sec