Израильско-саудовская сделка по продаже противоракетной системы «Железный купол»

Арабская интернет-газета «Аль-Халидж онлайн» (alkhaleejonline.net), редакция которой находится в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), сообщила в четверг, что Саудовская Аравия приобрела у Израиля установки системы противоракетной обороны «Железный купол» производства израильского государственного концерна оборонной промышленности «Рафаэль». Основной целью этой покупки, как было сообщено, является защита от ракетных обстрелов саудовской территории, периодически осуществляемых поддерживаемыми Ираном йеменскими шиитскими повстанцами-хоуситами (группировка «Ансар Аллах»), контролирующими большую часть Йемена, а с 2015 года и столицу этой страны, город Сану.

Представляется уместным напомнить, что именно в том году на территорию Йемена вторглись силы арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией (помимо нее, в состав коалиции входят на сегодняшний день также Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Иордания, Марокко, Судан и Сенегал), поддерживающей отстраненного хоуситами от власти президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, который сделал своей временной столицей город Аден. В ответ на бомбардировки самолетами арабской коалиции контролируемой ими части Йемена хоуситы неоднократно подвергали территорию Саудовской Аравии обстрелам баллистическими ракетами в том числе иранского производства.

Интернет-газета «Аль-Халидж онлайн» также сообщила, что упомянутая сделка между Саудовской Аравией и Израилем была заключена при посредничестве США. Следует помнить о том, что, несмотря на то, что в последние годы наблюдается явное сближение между Саудовской Аравией и еврейским государством, дипломатических отношений между ними до сих пор нет, да и уровень взаимного доверия между ними пока что далек от идеала. В итоге в качестве одного из условий сделки Саудовская Аравия обязалась, что приобретенных ею установки противоракетной защиты никоим образом не поставят под угрозу безопасность самого Израиля или его союзников. Не вполне ясно, кто конкретно, помимо американцев, выступавших, как уже было сказано выше посредниками в данной сделке, подразумевается в данном случае под «союзниками» Израиля.

Посредничество США оказалось необходимым, поскольку Израиль отказал первоначально Саудовской Аравии в просьбе продать ей установки системы противоракетной защиты «Железный купол». При этом израильтяне ссылались именно на то, что у их страны нет дипломатических отношений с Саудовской Аравией и что продажа этой новейшей израильской противоракетной системы, которая должна по идее стать одной из гарантий военного превосходства Израиля над арабскими государствами, Саудовской Аравии может, в конечном счете, нанести ущерб безопасности самого Израиля. После этого отказа власти Саудовской Аравии обратились за помощью к американской администрации, которая оказала давление на еврейское государство и добилась изменения его позиции по данному вопросу.

Несколько отступая в сторону, надо отметить, что давление на Израиль не может в данном конкретном случае рассматриваться в качестве своего рода отступления от произраильской в целом политической линии администрации президента Дональда Трампа. Напротив, учитывая, что так и не обнародованный целиком до сих пор план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, который был разработан чиновниками нынешней американской администрации, придает большее значение сближению между Саудовской Аравией и Израилем и сотрудничеству между ними, можно утверждать, что с точки зрения американцев речь идет о своего рода шаге к достижению взаимного доверия между израильтянами и саудовцами.

Приведенная выше информация о саудовско-израильской сделке появилась в израильских СМИ без каких-либо официальных комментариев со стороны израильского военно-политического руководства, со ссылкой исключительно на арабские источники. Вместе с тем пожелавшие остаться анонимными высокопоставленные источники в израильских силовых структурах заявили израильским журналистам по поводу продажи установок противоракетной обороны «Железный купол», что речь идет о весьма существенном повороте в развитии в двусторонних отношениях между Государством Израиль и Саудовской Аравией. Это заявление подкрепляет предположение о том, что сделка по продаже установок израильской противоракетной системы Саудовской Аравии прекрасно укладывается в контуры нового американского плана урегулирования арабо-израильского конфликта.

Арабскими, а вслед за ними и израильскими СМИ было также сообщено, что заключенная между Израилем и Саудовской Аравией сделка должна быть практически осуществлена в течение считанных месяцев. Первая батарея «Железного купола» должна поступить на вооружение саудовской армии еще до начала 2019 года. Никакой информации об объеме сделки в денежном выражении также, как и о конкретном числе установок «Железного купола», которые должны быть поставлены Израилем Саудовской Аравии, в СМИ приведено не было.   Однако известно, что одна такая установка (каждая из них снабжена 20 антиракетами) стоит порядка 50 млн долларов США.

На вооружение ЦАХАЛа установки системы «Железный купол», не имеющей, по сути, на сегодняшний день аналогов в других армиях мира поступили в 2011 году. Они сразу же принципиальным образом сменили правила игры, например, в противостоянии Израиля с контролирующим сектор Газа ХАМАСом, резко снизив опасность, для израильских городов от ракетных обстрелов с территории Сектора.

52.17MB | MySQL:103 | 0,476sec