О борьбе с антиизраильским подстрекательством в кампусах американских университетов

С того момента, как президентом США стал республиканец Дональд Трамп, отношение Соединенных Штатов к еврейскому государству резко изменилось к лучшему, особенно в сравнении с периодом правления предыдущего американского президента, демократа Барака Обамы, которого, пожалуй, можно рассматривать в качестве самого антиизраильского президента США за всю историю двусторонних отношений. Достаточно упомянуть такие существенные шаги, предпринятые в этом отношении администрацией президента Дональда Трампа, как перевод посольства США в Израиле в Иерусалим, выход из «ядерной сделки» с Ираном, отказ от казавшейся ультимативной парадигмы разрешения арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов», резкое сокращение американской финансовой помощи Палестинской национальной администрации, фактическое принятие израильского подхода к проблеме палестинских арабских беженцев (то есть, признание в качестве беженцев лишь тех, кто был вынужден покинуть свои дома в результате Войны Израиля за Независимость, но не их потомков) и, соответственно, прекращение американского финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA), а также последовавшее недавно заявление о и закрытии представительства ООП (функционировавшего в качестве посольства Палестинской Национальной Администрации в США) в Вашингтоне.

Сейчас американская администрация осуществляет еще один явно произраильский шаг, имеющий своей целью борьбу против антиизраильского подстрекательства в кампусах американских университетов, которое получило в последние годы широчайшее распространение, благодаря активности пропалестинских организаций и в особенности международного движения за бойкот Израиля — BDS. Согласно сообщению, появившемуся на этой неделе в газете New York Times, начальник отдела по защите прав человека при Министерстве образования в Вашингтоне Кеннет Маркус изменил официальное определение таким образом, что еврейство больше не определяется исключительно в качестве религии, но и как этническое происхождение.

Этот, казалось бы, малозначительный ньюанс (иудейская религия является одной из центральных составляющих еврейской этничности) имеет на самом деле в политическом контексте США принципиальное значение. Речь идет о сущностном изменении официально определения еврейства по сравнению со временами президента Барака Обамы, при котором еврейство было официально определено в США исключительно в качестве религии. Таким образом, можно было бороться против еврейства, формально не нарушая американского закона против антисемитизма. Принятие определения еврейства одновременно в качестве этнического происхождения означает, что теперь антисионизм на практике будет рассматриваться в качестве формы антисемитизма. Логика здесь следующая: религия – это форма идеологии, она может быть ошибочной, с ней можно не соглашаться и соответственно критиковать ее. Этническое происхождение человека никак не зависит от него самого так же, как и его расовая принадлежность. Соответственно нападки на этническую группу (в отличие от религиозной группы) – это форма расизма. Что же касается антисионизма, то есть неприятия идеологии, считающей необходимым создание и поддержание еврейского независимого государства в Эрец-Исраэль, является, в соответствии с изложенной выше логикой, отрицанием права еврейского народа (как этнической группы) на национальное самоопределение.

В письме, направленном Кеннетом Маркусом в данной связи руководству Сионистской организации Америки (Zionist Organosation of America), было особо подчеркнуто, что отныне тот, кто будет действовать в направлении «отрицания права еврейского народа на самоопределение, утверждая, что существование Государства Израиль является расистским актом», будет рассматриваться в качестве антисемита, и таким же образом будет характеризоваться тот, кто будет руководствоваться двойными стандартами против Государства Израиль, отличными от стандартов, применяемых к любому другому демократическому государству.

Сионистская организация Америки приветствовала упомянутое решение начальника отдела по защите прав человека при Министерстве образования. В ответном коммюнике этой организации было в частности сказано, что речь идет о прецедентном решении: «Часто распространяющие ненависть группы, такие, как «Студенты за справедливость в Палестине», пытаются убедить, что их нападки на сионизм и на Израиль — это легитимный политический дискурс, но, как следует из данного Государственным департаментов определения антисемитизма, иногда эти нападки являются прикрытием обычной ненависти к евреям».

Пропалестинские активисты в США уже начали предостерегать, что принятие Министерством образования нового определения еврейства нанесет удар по «деятельности во имя палестинцев» и что фактически любая деятельность такого рода будет теперь определена в качестве антисемитизма. Из соображений политической корректности пропалестинские организации избегают делать упор на еврейском происхождении Кеннета Маркуса, однако представляется существенным отметить тот факт, что до назначения на свой нынешний пост в августе текущего года (Кеннет Маркус – назначенец президента Дональда Трампа) этот высокопоставленный американский чиновник был на протяжении длительного времени президентом еврейской организации «Центр Луиса Д. Брандейса по законодательному закреплению прав человека» (The Louis D. Brandeis Center for Human Rights Under Law).

В заключение представляет уместным отметить, что вопрос об изменении официального определения антисемитизма Министерством образования США был впервые поднят еще в 2011 году. Причиной этого стала жалоба, поданная против Государственного университета Роджерс, штат Оклахома, по поводу разветвленной антиизраильской активности, проводившейся в нем. Среди прочего в кампусе этого университета был принят в качестве гостя Омар Баргути, один из лидеров международного движения за бойкот Израиля – BDS. В американской администрации проверили тогда эту жалобу и ответили, что данный случай не отвечает официальному определению антисемитизма.

62.83MB | MySQL:102 | 0,647sec