Ситуация в Египте: август 2018 г.

4 августа предстоятель коптской ортодоксальной церкви папа Тавадрос II выполнил предписание возглавляемой им церкви, которое рекомендовало всем священникам в течение месяца закрыть свои страницы в социальных сетях. Во исполнение этой рекомендации Тавадрос II в тот день закрыл свою официальную страницу в Фейсбуке.

Соответствующие рекомендации последовали после признанной насильственной смерти архиепископа Эпифаниуса, охарактеризованной  коптской церковью как «тягостный инцидент». 68-летний религиозный деятель возглавлял монастырь Сен-Макер де Скете в Вади-Натрон к северо-западу от Каира. Его тело с ранениями головы, несовместимыми с жизнью, было обнаружено в коридорах монастыря.

Одновременно с выдачей рекомендаций было объявлено, что коптская церковь прекращает на один год пострижение в монахи.

В своей завершающей записи в Фейсбуке папа Тавадрос II утверждал, что использование социальных сетей для священнослужителей является «потерей времени». В ней он призвал своих коллег подчиниться решению церкви.

Как сообщила 4 августа проправительственная газета «Аль-Ахрам», ряд высокопоставленных духовных лиц коптской церкви последовал примеру папы.

В 2016 – 2017 гг. джихадисты совершили серию терактов против коптов и мест отправления культа.

Ограничения на использование социальных сетей были расценены наблюдателями как признак существования противоречий внутри коптской церкви, которые могли привести к смерти архиепископа Эпифаниуса. Египетская полиция со своей стороны заявила, что в данном случае имел место «преступный акт».

11 августа государственные СМИ сообщили о предотвращении силами безопасности теракта против коптской церкви в одном из северных кварталов Каира. Атака планировалась против церкви в коптском квартале Шубра эль-Хейма. Массированное присутствие полицейских в этом квартале привело к тому, что смертник привел в действие закрепленное на нем взрывное устройство в 200 метрах от храма. Данных о возможных жертвах теракта не имелось.

Уже 12 августа МВД Египта объявило об аресте шести участников «террористической ячейки», готовившей теракт в квартале Шубра эль-Хейма. Смертник был идентифицирован как Омар Мухаммед Ахмед.

10 августа международная организация «Репортеры без границ» заявила о своем решении «обойти цензуру», разблокировав ее египетский сайт, который был недоступен в течение последнего года.

«Организация решила обойти цензуру, возобновив работу сайта с тем, чтобы осудить это виртуальное осуждение журналистов», — отмечалось, в частности, в коммюнике «Репортеров». Практически этот шаг выполнен с использованием технологии «зеркало», позволяющей создавать двойники подвергнувшихся цензуре сайтов, размещая их копии на серверах гигантов веб-пространства.

По данным базирующейся в Каире Ассоциации за свободу мысли и слова (AFTE), в настоящее время в Египте блокированы свыше 500 информационных сайтов и сайтов неправительственных организаций. Власти не признают факты блокирования работы этих сайтов.  Правозащитные организации регулярно осуждают нарушения свободы выражения мнений со стороны режима президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

18 августа президент АРЕ утвердил противоречивый закон о «борьбе против киберпреступности», о чем сообщила «Официальная газета». Согласно новому закону, власти могут блокировать по решению судьи любой сайт, содержание информации на котором будет признано «угрозой для национальной безопасности» или для «национальной экономики». Со своей стороны хозяева подвергшихся санкциям сайтов смогут обжаловать решения судей.

Как бы в ответ на критику правозащитников правительственная «Аль-Ахрам» сообщила 19 августа, что 6 египетских полицейских, включая 2 высокого ранга, предстанут перед правосудием по обвинению в пытках, приведших к смерти задержанного воришки.

В августе египетские силовики продолжили операцию «Синай-2018» на севере полуострова против джихадистов из «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). 5 августа египетские военные объявили об уничтожении 52 джихадистов в течение нескольких предшествовавших дней.

12 августа в МВД страны сообщили об уничтожении в ходе боестолкновения на севере Синайского полуострова 12 лиц, подозревавшихся в причастности к террористической активности. Боестолкновение имело место в городе Эль-Ариш после того, как информаторы сообщили силам безопасности о присутствии в одном из его кварталов подозрительных лиц. Дата боестолкновения не объявлялась.

Со времени начала 9 февраля операции «Синай-2018» египетским силовикам удалось уничтожить свыше 250 джихадистов. В боях, по официальным данным, погибли до 30 солдат. С 2013 г. на севере Синайского полуострова в результате нападений боевиков «Провинции Синай ИГ» погибли несколько сотен солдат и полицейских.

12 августа к пожизненному заключению по обвинению в организации массовых манифестаций протеста в 2013 году были приговорены верховный муфтий «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадеи и несколько других высокопоставленных функционеров движения, и в частности, Эссам аль-Эриан, Мухаммед аль-Бельтаги и Сафуат Хегази. По существующим в Египте нормам, приговор к пожизненному заключению означает 25 лет тюрьмы. По этому обвинению высшие функционеры «братьев» получили аналогичные приговоры в сентябре 2014 г, однако суд второй инстанции год спустя аннулировал их и назначил новый процесс. Ранее по итогам других процессов М.Бадеи был несколько раз приговорен к пожизненному заключению и высшей мере наказания.

13 августа МВД Египта объявило об уничтожении 6 джихадистов в ходе полицейского рейда в одном из западных предместий Каира. Перестрелка имела место в районе «6 октября». Дата боестолкновения при этом не уточнялась.

27 августа было объявлено о рейде египетских полицейских в населенном пункте Ахмим в 400 км к югу от Каира, в ходе которого были уничтожены 5 джихадистов.

13 августа стало известно, что 22 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил «секретный» визит в Египет, в ходе которого он встретился с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси и обсудил условия возможного перемирия в секторе Газа. Об этом сообщил частный израильский телеканал «10». Официально ничего на этот счет не сообщалось. Согласно телеканалу, переговоры продолжались несколько часов. Он процитировал американские источники, согласно которым кроме возможности заключения долгосрочного перемирия обсуждались вопросы возвращения палестинской администрации Махмуда Аббаса на эту территорию, управляемую исламистским движением ХАМАС, облегчения режима израильской блокады и восстановления объектов жизненно важной инфраструктуры региона, трижды опустошавшегося войнами начиная с 2008 г.

16 августа канцелярия президента Франции сообщила о телефонном разговоре между Эммануэлем Макроном и главой АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси, в ходе которого стороны «подчеркнули срочность деэскалации ситуации вокруг сектора Газа и гуманитарной поддержки его жителей». По данным Елисейского дворца, Макрон «приветствовал египетские усилия по продвижению идеи межпалестинского примирения, достижению перемирия в секторе Газа, улучшению условий гуманитарного доступа» в интересах населения Сектора. В тот же день в секторе Газа установилось хрупкое перемирие.

Протестные акции палестинцев на границе Израиля и сектора Газа начались с 30 марта с.г. За это время погибли по меньшей мере 169 палестинцев и 1 израильский солдат.

Э.Макрон и А.Ф.ас-Сиси обсудили также ситуацию в Ливии и усилия двух стран, направленные на развитие политического процесса в этой стране, включая подготовку к назначенным на декабрь с.г. всеобщим выборам.

30 августа А.Ф.ас-Сиси завершил перестановки в высшем руководстве страны, производившиеся после его переизбрания на посту президента в марте с.г. В тот день ему присягнули губернаторы 27 провинций страны. Было замечено, что 22 из них – новые назначенцы. Большинство из них – армейские генералы, как их предшественники. Новых губернаторов получили, в частности, такие ключевые провинции страны, как Северный Синай, Каир, Гиза, Александрия. Впервые пост губернатора достался женщине, представительнице коптской общины. Маналь Авад Михаил была назначена губернатором провинции Дамиет, что на севере страны.

В июне А.Ф.ас-Сиси произвел перестановки в правительстве станы. В частности, новые лица появились во главе министерств обороны и внутренних дел. Тогда же президент назначил своего ближайшего советника Аббаса Камаля на пост главы Службы общей разведки.

24 августа очередная проблема возникла у туристической отрасли Египта, когда британская компания Thomas Cook эвакуировала всех своих клиентов из отеля Steigenberger Aqua Magic Hotel в Хургаде после того, как двое британских туристов скончались, а несколько тяжело заболели. В общей сложности из отеля были эвакуированы 301 турист. Им было предоставлено право выбора: либо вернуться на родину, либо продолжить отдых в другом отеле. По данным египетских властей, в номере, который занимали 60-летняя британская пара, были обнаружены медикаменты, указывавшие, что у них были проблемы с высоким давлением и диабетом. Известно, что ранее у ряда египетских отелей были проблемы санитарного характера.

В августе стало известно, что Греция передала Египту в качестве дара 92 бывших в употреблении боевых машин пехоты БМП-1. На вооружении египетской армии до этого состояли примерно 200 БМП-1, модернизированных за счет установки на них французских дизелей. Греческая версия БМП-1 – БМП-1А1 GR – первоначально находилась на вооружении армии ГДР – вместо пулемета ПКТ имеет на вооружении пулемет Browning M2. Эта передача стала еще одним примером развития трехстороннего военного и военно-технического сотрудничества между Грецией, Египтом и Кипром, очевидно направленного против Турции.

62.83MB | MySQL:102 | 0,636sec