О кандидатах на пост президента Ирака от Патриотического союза Курдистана

Абдул Латыф Рашид, один из видных деятелей Патриотического союза Курдистана (ПСК), помощник предыдущего  лидера партии, Джаляля Талабани, официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ирака и   направил соответствующие документы спикеру парламента. Сразу вслед за этим 23 сентября Демократическая партия Курдистана (ДПК) потребовала отложить голосование по выборам в Палате представителей Ирака до завершения выборов в парламент курдской автономии, запланированных на 30 сентября.

По словам источников портала «Ас-Сабах аль-Джадид», глава ДПК Масуд Барзани в ходе встречи со  избранным спикером Палаты представителей Мухаммедом аль-Халбуси, который в субботу посетил Эрбиль, высказал «настоятельное пожелание» отложить голосование по  выборам нового президента страны  на после завершения парламентских выборов в Иракском Курдистане.
Те же источники сообщают что ДПК сумев убедить ПСК не выдвигать кандидатуру Бархама Салеха на эту должность и согласиться с одной из близких ей кандидатур, теперь, всеми силами пытается помешать ПСК получить этот пост, выдвинув ряд требований и условий.

Буквально накануне, на прошлой неделе, глава альянса между ДПК и «Справедливостью», Бархам Салех объявил о своем решении отказаться от председательства своей партии, и вернуться в ряды ПСК, в котором по итогам голосования на высшие посты партии, он стал заместителем генерального секретаря и единственным претендентом на пост президента Ирака от ПСК.

А.Л.Рашид сказал в своем кратком заявлении для прессы: «Я буду баллотироваться на пост президента как независимый курдский кандидат, несмотря на проигрыш Бархаму Салиху в тайном голосовании, проведенном партийным руководством несколько дней назад. В комментарии радиостанции «Голос Америки» также сообщается, что А.Л.Рашид ранее заявил руководству ПСК, что он будет баллотироваться на должность, вне зависимости от того, согласится ли партийное руководство назначить его официальным кандидатом и готов выступить как независимый кандидат. Что коррелируется с недавними заявлениями ДПК о поддержке «внепартийного кандидата», представляющего «всех курдов».

«Все члены руководства и политическое бюро ПСК хорошо знают о планах выдвижения А.Л.Рашида на этот пост», — заявил Фарид Асасард, один из ведущих членов ПСК. «Сейчас у нас есть два кандидата от ПСК, официальный кандидат Бархам Салех и кандидат д-р Латыф Рашид. Если последний выиграет эту должность, на этой основе будет рассмотрен вопрос о преимуществах ПСК».  Представитель ПСК подчеркнул, что партия будет работать для успеха своего официального кандидата, д-р Бархама Салеха, но в то же время, не будет выступать против прихода А.Л.Рашида на этот пост, если он сможет получить доверие членов парламента.
Ф.Асасард сказал, что «ДПК во главе с Масудом Барзани выдвинула несколько предложений, чтобы найти какое-то понимание позиции, и ведет дело к тому, чтобы в случае разногласий между двумя сторонами по единому кандидату от обеих партий, можно было голосовать по независимому кандидату. Это предложение было выдвинуто на наших совместных заседаниях, но, позднее, на президиуме ПСК, мы его отклонили, поэтому я думаю, что независимый кандидат на пост президента будет конкурировать с нашим кандидатом на эту должность».

«Если бы мы не были уверены в победе нашего кандидата, мы бы не рискнули этим», — подчеркнул Ф.Асасард. «Мы уверены, что эта позиция будет передана одному из наших партийных кандидатов». Вернее, одному, если только, не появится кто-то еще.

Таким образом изначальное соглашение между ДПК и ПСК по формату выборов президента Ирака, фактически перестало существовать.

Гостем Иракского центра развития СМИ 18 сентября и стал, «независимый» кандидат, д-р Абдул Латыф Рашид, который так охарактеризовал свою научную и политическую карьеру: «Я доктор Абдул Латыф Джамаль Рашид родился в городе Сулеймания в 1944 году, где окончил среднюю школу. Я получил стипендию для обучения инженерной специальности в Великобритании в дни правления Абдула Карим Кассема и приобрел там степень бакалавра, магистра и доктора в области гидравлики в университетах Ливерпуля и Манчестера, а после окончания учебы я не смог вернуться в Ирак из-за позиции прежнего режима. Во время моего пребывания за границей я работал инженером и стал членом Британского общества инженеров. Я также долгое время работал с британскими университетами и компаниями, а также в большинстве стран Ближнего Востока, а также с организациями ООН и Всемирным банком.

Моя политическая карьера началась в рядах Демократической партии Курдистана с середины шестидесятых годов, и я не был активным членом курдской ассоциации студентов в Европе до основания Патриотического союза Курдистана в 1975 году, где стал его ведущим членом и представителем в конференциях, которые проводились в европейских странах, в которых принимал участие в качестве ведущего члена Курдского фронта. В течение этих долгих десятилетий я боролся с диктатурой и стремился создать плюралистическую демократическую систему в свободном и независимом Ираке.
Мои отношения с иракской оппозицией были очень крепки, и я посещал лидеров оппозиции в Дамаске и Тегеране, а также в Лондоне и европейских странах. С Венского конгресса, в начале девяностых годов я стал ведущим членом исполнительного органа Национальной конференции, и я думаю, что большинство из вас знают о мероприятиях, проведенных Национальным конгрессом и его борьбе против диктатуры в Ираке. Я продолжал делать это до падения режима Саддама Хуссейна и нашего возвращения на нашу родину.

Я был в течение этого длительного периода времени одним из основателей ПСК.

Как помощник и референт покойного великого «Мама Джалала» (Джаляль Хусамаддин Талабани — курдский и иракский политический деятель, президент Ирака с 6 апреля 2005 года по 24 июля 2014 г.- авт.) я участвовал с ним большинстве аспектов политической, организационной и дипломатической работы. Я присутствовал на большинстве встреч и конференций с ним. Я был его личным делегатом, и я представлял Национальный союз в Великобритании и европейских странах. После моего возвращения в Ирак я получил портфель Министерства водных ресурсов и работал в этой должности в течение восьми лет, на протяжении которых мы завершили многие проекты по улучшению состояния водных ресурсов, включая строительство плотин, возобновление строительства оросительных каналов и рекультивацию земель. Я горжусь своей ролью в восстановлении болотистых местностей (зона болот на юге страны – авт.) и координацией усилий в борьбе с соседними странами за справедливую долю воды для Ирака. Я также представлял президента на местных, региональных и международных форумах. Я принимал участие от его имени в большинстве конференций в политической и технической сферах деятельности. Я все еще выполняю свой долг до сих пор под руководством доктора Фуада Маасума».

О выдвижении в качестве независимого кандидата было объявлено в Дохукском университете, сам А.Л.Рашид подчеркивает, что «Президент республики является независимым человеком и должен быть хорошо знаком с международной политикой и дипломатией, и у меня есть эти опыт, знания и умения, а также, и хорошие отношения со как в регионе Курдистана, так и в Ираке».

Такой кандидатский «дуплет» от ПСК, где, по сути, «независимый» кандидат является одним из выдающихся представителей «старой гвардии», а второй – партийный кандидат, — представитель «второго поколения ПСК» (родился в 1960 г.), и также опытный аппаратчик, политик и функционер, бывший премьер-министр Регионального правительства Курдистана и бывший заместитель премьер-министра иракского федерального правительства, не оставляет много шансов для ДПК оспорить прерогативы ПСК на пост президента Ирака. Очевидно, что попытки ДПК затянуть время и отыграться на парламентских выборах в регионе могут столкнуться с нажимом со стороны федерального центра, которому нужно как можно скорее сформировать новое правительство.

52.34MB | MySQL:103 | 0,572sec