О работе Всемирной продовольственной программы ООН в Сирии

Практически с начала вооруженного конфликта в Сирии в 2011 году Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) играет роль одного из ключевых игроков по гуманитарному содействию сирийскому населению.

Сегодня, по состоянию на сентябрь 2018 года, эту роль трудно переоценить – более 9 млн сирийцев по-прежнему нуждаются в той или иной форме продовольственного содействия (52% из них – женщины), а количество испытывающих нехватку продовольственного обеспечения составляет 6.5 млн человек. В рамках программ содействия ВПП ООН вносит важнейший вклад в эти усилия: по итогам августа с.г. продовольственная помощь по линии агентства было оказана 2.9 млн сирийцев с географическим охватом всех 14 провинций страны (это 95% от намеченного месячного плана работы). При этом, содействие оказывается по различным модальностям и направлениям. В частности, 19% всей продовольственной помощи ВПП было оказано по линии пограничной операции из Турции для охвата помощью 549 тысяч сирийцев в провинциях Идлиб, Алеппо и Хама, гуманитарный доступ к которым из Дамаска сегодня серьезно ограничен ввиду сложной военно-политической ситуации.

Работа ВПП ООН в Сирии ведется в рамках странового стратегического плана, который тесно увязан с национальными приоритетами и стратегиями сирийского правительства и преследует первоочередную цель обеспечить устойчивым продовольствием наиболее уязвимые группы населения. К ним относятся адресные программы содействия для внутренне перемещенных лиц и репатриантов, а также уязвимых категорий местных общин, пострадавших от кризиса и наплыва беженцев, cпециальные программы питания помощи для школьников, беременных женщин и кормящих матерей. В частности, по состоянию на сегодняшний день более 25 тысяч беременных женщин и кормящих матерей получают специальную помощь по линии Всемирной продовольственной программы ООН.

В целях повышения эффективности содействия ВПП ООН нацелена на расширение применения инновационных механизмов денежных переводов и ваучеров для продовольственной помощи нуждающихся. Экономистами доказано, что внедрение такого рода инновационных проектов вносит прямой положительный вклад в развитие местной экономики. Кроме того, эти новые инструменты обеспечивают гибкость и возможность широкого выбора для бенефициаров в плане расширения продовольственной корзины и приобретения сбалансированного о обогащенного витаминами продовольствия.

Также продолжится работа по расширению партнерской базы (с 2013 по 2017 гг. количество партнеров ВПП на местах увеличилось с 28 до 55, большая часть из которых – национальные неправительственные организации). Расширение охвата бенефициаров и распространение адресной помощи различным социальным группам требует специальные технические навыки и подготовку, поэтому вовлечение партнерских организаций, особенно в программы помощи детям и женщинам является приоритетным.

Кроме того, в фокусе внимания ВПП наращивание программ по повышению устойчивости местных фермерских общин, укреплению их потенциала и созданию условий для устойчивого дохода и деятельности. В этих целях будут созданы предпосылки для наращивания местных закупок (их доля увеличена с 2% в 2016 г. до 10% в 2017 г.) и создания эффективных рынков и продовольственных цепочек. По состоянию на сентябрь с.г., по стране ВПП реализует 7 различных проектов по восстановлению средств к существованию и устойчивого дохода различных хозяйств, включая фермерскую деятельность, обучение и переквалификацию работников, птицеводство, переработку продовольствия.

Составной частью гуманитарной миссии ВПП является помощь сирийскому населению в труднодоступных пока (по причинам безопасности) отдельных районах провинций Алеппо, Дераа, Ракка и Дейр эз-Зор (в августе в рамках этой операции с.г. 35 тысяч человек получили жизненно необходимую помощь).

Важным направлением деятельности ВПП является вклад в укрепление механизмов социальной защиты. Постепенно от общей раздачи продовольствия ВПП будет продвигаться к более адресным программам, ориентированных на укрепление сетей социальной защиты. В условиях вооруженного конфликта и ослабления национальных систем социальной помощи вспомогательная роль ООН, в частности, на ранних этапах восстановления и реконструкции, оказывается особенно востребованной. Проверенные неоднократно на практике программы школьного питания ВПП играют здесь особую роль с точки зрения социальной защиты уязвимых групп населения, особенно детей. В рамках усилий по переходу с гуманитарного трека на более долгосрочные схемы содействия сирийским детям, ВПП ООН планирует географическое расширение программ школьного питания (как важнейший мотив для повышения уровня посещаемости школ и получения образования), а также внедрения адресных программ специального витаминизированного питания для детей, страдающих от недостатка микронутриентов и отстающих в развитии.  В 2018-2019 учебном году программы школьного питания по линии ВПП охватят 650 тысяч школьников в 13 провинциях страны.

Несмотря на положительные результаты работы ВПП ООН в Сирии, гуманитарные и продовольственные потребности населения по-прежнему велики. В частности, в улучшении питания и поддержке нуждаются 4.4 млн сирийских женщин и детей, и охватить их полностью программами содействия ООН пока не в состоянии. Вместо запланированных 4 млн бенефициаров, ВПП ООН обеспечивает продовольственной помощью лишь 3 млн сирийцев. Главным сдерживающим фактором является недостаточное донорское финансирование. В частности, согласно данным на август 2018, полученные в текущем году донорские взносы позволят ВПП реализовать лишь 55% от намеченных планов. Из ведущих доноров основное финансирование пока обеспечивают США (22%) и Германия (9%), в меньшей степени Канада (3%) и Еврокомиссия (2.6%).  Для сохранения нынешних объемов и темпов гуманитарных программ до февраля 2019 г. организация нуждается срочно в дополнительном финансировании в размере 233 млн долларов США. При этом общий дефицит бюджета сирийской операции в 2018 году составляет на сегодня 356 млн долларов США или 45% от запланированных нужд.

62.82MB | MySQL:102 | 2,813sec