О реакции в Иране на теракт в городе Ахваз

22 сентября в иранском городе Ахваз, провинция Хузестан, во время военного парада произошел теракт. Вооруженные лица открыли огонь по людям из-за смотрового стенда на бульваре Кудс. Силы безопасности ИРИ открыли ответный огонь. В результате десятиминутной перестрелки трое нападавших были убиты, один ранен. Позже стали известны их имена: Ахмад и Махмуд Мансури (братья), Джавад Савари и Адель Бадави. Все они были жителями бедных кварталов Ахваза.

По словам местных чиновников, число погибших от террористического нападения достигло 25 человек (по некоторым данным 29). Заместитель губернатора провинции Хузестан Али Хоссейн Хоссейнзаде также сообщил, что 60 человек получили ранения. «Лица, переодетые под служащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и форму Басиджа, стреляли в чиновников и людей из-за стенда, в том числе в женщин и детей», — сказал губернатор провинции Хузестан Голамреза Шариати. Нападавшие начали стрелять в зрителей из парка, когда шел парад, пытаясь пробиться к стенду, где находились места для чиновников, но столкнулись с сопротивлением. Ни один из официальных лиц не пострадал из-за быстрой реакции сил безопасности.

Пресс-секретарь КСИР Рамезан Шариф сказал, что нападавшие были связаны с террористической группой, поддерживаемой Саудовской Аравией. «Лица, которые стреляли в людей и вооруженные силы во время парада, были связаны с группой «Аль-Ахвазия», которая спонсируется Саудовской Аравией», — заявил он. Шариф сказал, что стрельба не является беспрецедентной. В последние годы группа, которая также поддерживается Великобританией, устраивала атаки на тех, кто посещал бывшую линию фронта войны с Ираком.

Террористическая группа «Аль-Ахвазия» взяла на себя ответственность за теракт. Как заявил представитель этой группы телеканалу Iran International, базирующемуся в Лондоне, субботняя атака на военный парад в Ахвазе была ответом на репрессии в отношении местных арабов. «У нас нет выбора, кроме как сопротивляться. Группа «Аль-Ахвазия» осуществила сегодняшнее нападение на Корпус стражей исламской революции и иранские вооруженные силы». Он утверждал, что операция «Аль-Ахвазия» была направлена только против КСИР и проводилась там, где не было гражданских лиц. Пресс-секретарь группы также утверждал, что их основной целью было напасть на представителей иранских властей на параде.

Террористическая группа «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) также попыталась взять на себя ответственность за теракт на параде в Ахвазе, однако иранская сторона отвергла данную информацию. В свою очередь Ахвазский демократический народный фронт (The Ahwazi Democratic Popular Front), который некоторые эксперты обвинили в организации теракта, опубликовал заявление от имени своего генерального секретаря, в котором в частности сказано: «Мы, Ахвазский демократический народный фронт, осуждаем иранские террористические власти за нападение на военный парад в Ахвазе. Создавая подобные нападения, Иран пытается дистанцироваться от любого террористического акта и финансировать группы террористов и ополчения в регионе и во всем мире. АДНФ является гражданской политической организацией и отвергает все обвинения в отношении любого акта насилия». В другом своем заявлении АДНФ заявил, что таким образом власти создали повод, чтобы арестовать арабских активистов Ахваза.

Поводом для подобного обвинение стал тот факт, что нападение произошло на улице, которую местные жители называют «крепостью», т.к. там находится  92-я бронетанковая дивизия, штаб-квартиры Islamic Security HQ, Исламского революционного суда и тюрьма Сепидар, где содержатся политические заключенные. Попасть на эту территорию посторонним крайне сложно. Возможно, именно для этого была необходима военная форма.

Информационное агентство Fars сообщило, что граждане, наблюдающие за парадом, сначала подумали, что стрельба была непреднамеренной. «После того, как несколько человек получили ранения, они поняли, что это террористическая атака», — говорится в сообщении. Р.Шариф сказал, что террористы стреляли как по обычным гражданам, так и по военным.

«Эти слепые и подрывные действия не будут иметь никакого влияния на решимость и волю людей и их дух сопротивления, но лишь объединит всех людей и власти в борьбе с заговорами врагов», — сказал А.Х. Хоссейнзаде.

Подобные парады проходили и в других городах Ирана, в том числе в Тегеране, в котором принимал участие президент ИРИ Хасан Роухани. Еще до того, как произошел теракт, президент в своей речи заявил, что президент США Д.Трамп отказался от знаковой многосторонней ядерной сделки в мае и вновь применил санкции в отношении Исламской Республики в прошлом месяце. «Саддам (Хуссейн) не достиг своей цели во время навязанной войны, несмотря на поддержку всех глобальных и региональных держав. ООН и Совет Безопасности признали Саддама в качестве человека, который начал войну, и все страны, которые помогли Саддаму, позже выразили сожаление и признались в своих преступлениях. Та же история случится с (Дональдом) Трампом, и Америку постигнет та же судьба, что и Саддама», — сказал Х.Роухани. Он добавил, что сегодня это уже не только  прокси-война. США прямо выступали против иранцев и начали отказываться от своего обещания.

Уже на следующий день после теракта, накануне своей поездки в Нью-Йорк для участия в ежегодном саммите Генеральной ассамблеи ООН, президент Х.Роухани заявил, что Соединенные Штаты хотят создать угрозу безопасности в Иране с помощью «малых наемных государств»  региона, но Исламская Республика готова противостоять им. «Американцы хотят, чтобы у Ирана не было никакой безопасности. Они хотят посеять хаос и беспорядки, и создать условия, чтобы однажды они могли вернуться в страну и установить свой контроль, как и в прежние времена, но ни одно из них не возможно», — сказал президент.

Хасан Роухани обвинил США в провоцировании региональных государств против Ирана. «Нам совершенно ясно, кто это сделал, кто они и с кем они связаны, — сказал президент, — Спонсором всех этих небольших стран-наемников в регионе является Америка. Американцы провоцируют их и предоставляют им надлежащие условия для совершения этих преступлений». Х.Роухани отметил, что эти действия не повлияют на волю иранской нации, которая «восстала и сопротивлялась гораздо большим преступлениям».

Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи в тот же день выступил с заявлением, сказав, что террористическая атака в городе Ахваз была продолжением сюжетов, задуманных американскими марионетками в регионе, чтобы нарушить безопасность в стране, и добавил, что спецслужбы Ирана должны быстро найти соучастников «преступников», чтобы они предстали перед судом.

Верховный лидер сказал, что «трагический и печальный» инцидент в Ахвазе и убийство людей наемными террористами вновь разоблачили жестокость врагов иранской нации. «Эти дикие наемники, которые открывают огонь по ни в чем не повинным гражданским лицам, включая женщин и детей, связаны с теми же лжецами, которые заявляют о защите прав человека», -добавил аятолла Хаменеи.

Он подчеркнул, что преступники и их покровители не могут мириться с проявлением национальной силы в иранских вооруженных силах. А.Хаменеи подчеркнул, что «иранская нация продолжит свой почетный путь и преодолеет все военные действия, как и в прошлом».

На своей официальной странице в Твиттер министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф оставил следующий комментарий в связи с терактом: «Террористы, набранные, обученные, вооруженные и оплачиваемые иностранным режимом, напали на Ахваз. Дети и журналисты среди жертв. Иран заставит региональных спонсоров терроризма и их американских наставников нести ответственность за такие нападения. Иран будет оперативно и решительно реагировать в защиту иранских жизней».

24 сентября в Ахвазе состоялась похоронная церемония. Проститься с жертвами теракта пришли не только жители города, но и люди из других городов Ирана. Министр разведки Ирана Махмуд  Алави, обращаясь к участникам похоронной процессии, заявил: «Мы привлечем к ответственности каждого из террористов», и сообщил, что было задержано несколько человек (по данным спецслужб 22), стоящих за этим терактом.

Выступил на похоронах жертв террористического акта в Ахвазе и генерал КСИР Хоссейн Салами, пообещав, что «преступники и спонсоры террористического нападения получат такой разрушительный ответ, который заставит их сожалеть об этом». Обвиняя треугольник «США — сионистский режим Израиля — Саудовская Аравия» в преступлении против иранского народа, генерал сказал, что народ Хузестана, который сопротивлялся в восьмилетней войне в 1980-х годах, не будет напуган «четырьмя комарами», которые совершили субботнюю атаку.

Сделал заявление и министр обороны ИРИ генерал Амир Хатами. Осуждая попытки создать раскол и ослабить безопасность в Иране, он сказал, что террористы должны ожидать «сурового и неожиданного ответа в качестве мести за мученичество иранцев в Ахвазе». Он добавил, что террористическая атака подчеркивает необходимость наращивания обороноспособности страны и развеивает американское представление о том, что Иран не нуждается в оборонном оружии.

Несмотря на то, что Иран уже неоднократно подвергается террористическим атакам, Соединенные Штаты продолжают обвинять Тегеран в поддержке и финансировании международного терроризма. МИД Ирана отклонил обвинения, выдвинутые против Исламской Республики, в ежегодном докладе о терроризме, недавно опубликованном Госдепартаментом США. «Необоснованность обвинений, выдвинутых США против Исламской Республики Иран, показывает теракт в субботу на военном параде в юго-западном городе Ирана Ахваз, который продемонстрировал всему миру, что Иран является одной из главных жертв терроризма», — говорится в сообщении МИД ИРИ, представленном его официальным представителем Бахрамом Касеми. «Это совершенно ясная и объективная реальность, которая последние четыре десятилетия не нравилась режимам, подобным США. Такие режимы продолжают рассматривать свою поддержку экстремистских и террористических групп как средство достижения своих целей, притворяясь борцом с терроризмом », — заявил он.

Город Ахваз является административным центром провинции Хузестан. В провинции проживает около миллиона человек, преимущественно, арабы. Однако, существует распространенное заблуждение, что арабы Хузестана сунниты. Об этом часто вспоминают, когда в провинции происходят беспорядки или акции протестов. Теракт в Ахвазе вновь стал поводом для поднятия этой темы. Даже среди иранского населения распространено подобное ложное представление об иранских арабах. Между тем, иранские арабы мусульмане-шииты. С 20-х годов прошлого века арабы западной части Хузестана неоднократно поднимали мятежи. Сепаратистские движения действуют там и по сей день. Они обвиняют иранские власти в дискриминации арабов, и хотят создать независимое государство на территории Хузестана, освободив его от «иранской оккупации». Иранское правительство отрицает наличие этно-религиозного конфликта в юго-западной провинции и обвиняет арабские страны Залива в подстрекательстве и разжигании ненависти.

Группа «Аль-Ахвазия» или «Арабское движение за освобождение Ахваза» (Arab Struggle Movement for the Liberation of Ahwaz (ASMLA)), которое взяло на себя ответственность за теракт, было создано в 1999 году Хабибом Джабр аль-Ка’би. Группа уже не раз устраивала теракты и нападения на сотрудников иранских сил безопасности на территории провинции. Беспорядки и столкновения между вооруженными группами и силами безопасности происходят перманентно. Последние по времени крупные акции протестов в Ахвазе и других городах провинции Хузестан произошли в марте-апреле 2018 года. Акции получили название «Восстание достоинства». В июле серия протестов была вызвана нехваткой и загрязнением питьевой воды, а также безработицей. Тогда официальный Тегеран вновь обвинил США в попытках инициировать беспорядки и нарушить безопасность внутри страны. «Нападение происходит после того, как кампания, поддерживаемая США, вызвавшая волнения в иранских городах, потерпела неудачу. Усилия, известные как проект «Жаркое лето», стремились поднять общественное недовольство по поводу нехватки воды и электроэнергии в условиях затяжной засухи», — пишет presstv.com.

Амир Тахери, бывший редактор одной из самой консервативных газет Ирана «Кейхан», на своей странице в Твиттер пишет, что настроение в Ахвазе сегодня таково, что население злится из-за настойчивого требования режима возложить вину за террористическое нападение на арабов-иранцев, и запрещение проведения независимого расследования, чтобы выяснить, кто несет за него ответственность. «С их высокомерием и невежеством лидеры Тегерана подталкивают людей к бунту», — пишет журналист.

62.86MB | MySQL:102 | 0,571sec