Израильские эксперты о побочном эффекте санкций США против Ирана

Восстановление санкций против Ирана в начале августа 2018 года стало еще одним ударом по иранской экономике, ситуация в которой только ухудшается после того, как Соединенные Штаты вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года. Продажа золота и драгоценных металлов в Иран, а также приобретение долларов правительством Ирана и иранскими компаниями были запрещены. Введен запрет на продажу иранским авиакомпаниям гражданских самолетов. Эти шаги ускорили падение курса иранской валюты и нанесли ущерб иранской экономике на фоне ясной позиции США: любой, кто ведет бизнес с Ираном, не может вести дела с Соединенными Штатами. Очередной раунд санкций, который повлияет на закупки нефти и, как ожидается, будет введен в ноябре с.г., призван стать основным ударом по национальному продукту Ирана.

По мнению Сасона Хадада (бригадный генерал, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), руководитель программы по экономике и безопасности, бывший финансовый советник начальника Генштаба ЦАХАЛа) и Томера Фадлона (из Школы политологии, управления и международных отношений Тель-Авивского университета) совершенно очевидно, что в эпоху глобализации санкции опосредованно воздействуют и на соседей Ирана. Учитывая постоянно расширяющиеся экономические связи по всему миру, санкции, введенные в отношении одного государства, не могут не затронуть другие субъекты, их экономические институты и отдельных лиц, инвестировавших в государство, на которое наложены санкции.

Израильские эксперты рассматривают пример Ирана и его влияние на экономику Запада, Ближнего Востока и особенно Ирака. Предполагается, что Соединенные Штаты должны осознавать масштабы ущерба, который будет нанесен иракской экономике в результате этих санкций, поскольку ситуацию следует рассматривать в качестве немаловажной составляющей более широкой картины борьбы США с Ираном за влияние в Ираке[i].

Совместный всеобъемлющий план действий, подписанный в июле 2015 года группой из пяти государств и Ираном (5+1), обеспечил международное одобрение ведения бизнеса с Ираном. Следовательно, многие страны и компании проявили интерес к крупномасштабным инвестициям в Иран, и многие даже подписали долгосрочные контракты. Спустя три года выход США из ядерной сделки стал официальным шагом к началу экономической войны и привел к массовому отказу западных компаний от экономического сотрудничества с иранскими партнерами. В автомобильной промышленности Mazda, Hyundai и Peugeot-Citroen отменили контракты на миллиарды долларов с иранскими компаниями и вывели свои инвестиции из страны впредь до дальнейшего уведомления. Банки объявили о закрытии своих иранских филиалов и прекращении переводов SWIFT, связанных с закупками в Иране. Французская компания Total отменила договор на разработку газового месторождения. Boeing отказался от контрактов на поставку Ирану самолетов на сумму в 20 млрд долларов. Это всего лишь несколько примеров сделок между крупными корпорациями и Ираном, которые были расторгнуты. Это затронуло не только Иран, но и международные компании, которые планировали выйти на большой новый рынок, суливший огромные прибыли в кратко- и долгосрочной перспективе.

Санкции США затрагивают не только частные компании, но и другие государства, особенно Ирак, где «Соединенные Штаты активно участвуют в восстановлении разрушенной войной стране». Как пишут израильские эксперты, ситуация в Ираке после свержения Саддама Хусейна в апреле 2003 года на протяжении долгого времени отличается нестабильностью. В 2011 году американские войска были выведены из Ирака, а три года спустя вновь началась гражданская война между режимом в Багдаде и суннитскими повстанцами, на этот раз действующими в рамках «Исламского государства» (ИГ, запрещенного в России). В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о прекращении военных действий и о победе над ИГ. Во время правления Х.аль-Абади Ирак медленно восстанавливается и в стране установилась относительная стабильность, о чем наглядно свидетельствует тот факт, что иракские беженцы возвращаются в свои дома. Иракское правительство наладило с Соединенными Штатами связи в сфере безопасности.

При всем при этом Иран оказывает  значительное влияние на Ирак, что проявляется, в частности, в экономической сфере. Между двумя соседями расширяются экономические связи. Так, ежегодно растут объемы двусторонней торговли. Благодаря тому, что в Ираке была одержана победа над ИГ в прошлом году торговля достигла рекордного уровня в 6 млрд долларов (по состоянию на март 2018 года). Импорт из Ирана, составивший за этот период 15% от всего объема импорта в Ирак, состоит из продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, основных строительных материалов, кондиционеров и автомобильных запасных частей. Легкие маршруты и низкие цены делают торговлю с Ираном привлекательной для Ирака.

За счет туристической сферы, прежде всего религиозного шиитского паломничества, иракская казна ежегодно пополняется на 5 млрд долларов, причем города Неджеф и Кербела являются самыми популярными направлениями в связи с их важностью для шиитов с религиозной и исторической точки зрения. В прошлом году около 85% туристического потока в эти города были из Ирана.

Нестабильная ситуация в Ираке привела к тому, что в попытке сохранить активы многие граждане вывезли свои сбережения из страны. После успешных действий отрядов ИГ в 2015 году иракский рынок рухнул. В то же время, после заключения ядерного соглашения, иранская экономика начала расти. Иранские банки предлагали делать вклады под 20% годовых в то время, когда инвестиции в Ираке считались рискованным предприятием, что заставило многих иракцев вывести свои сбережения из страны и разместить их в иранских банках.

Выход США из ядерной сделки и последовавшая за этим первая волна санкций повлияли на уровень туристического потока в Ирак и объемы вложений в иранские банки. Более того, уже с апреля 2018 года иранская валюта риал потеряла более половины своей стоимости по отношению к доллару США, в результате чего многие иранцы отменили запланированное паломничество в Ирак. Международный аэропорт Аль-Наджаф, который несколько месяцев до этого принимал из Ирана 35 рейсов в день, теперь обслуживает не более 12 рейсов. Около 300 отелей в городе предлагают номера с 50-процентными скидками, чтобы привлечь иранских туристов, но по большей части им этого не удается. В туристической отрасли задействовано более полумиллиона иракцев, и их основные опасения заключаются в том, что расширение санкций приведет к массовой безработице.

Помимо ухудшающейся ситуации в туристической сфере многие иракцы обеспокоены тем, что их вложения в Иране будут обесценены, т.к. их средства были конвертированы в риалы в момент размещения на депозиты. Следовательно, в условиях девальвации иранской валюты, иракские вложения также находятся под угрозой. Сегодня иранские банки ограничивают снятие средств суммой, эквивалентной 200 долларам США в день, тем самым предотвращая отток оставшихся денег в Ирак.

Ущерб от санкций в сфере туризма и частных иракских инвестиций вызвал серьезную озабоченность в Ираке в связи с потенциальной угрозой экономической нестабильности. Недавно премьер-министр Ирака Х.аль-Абади объявил о планируемом визите иракской делегации в Вашингтон с целью достичь договоренности с администрацией США относительно аспектов иракско-иранских торговых отношений. Х.аль-Абади уже заявил, что Ирак не будет соблюдать санкции, и будет продолжать торговать с Ираном, хотя и в иных валютах, а не в долларах США. Ирак обеспокоен тем, что нехватка основных товаров, импортируемых в настоящее время из Ирана, приведет к еще большей нестабильности в стране. Со своей стороны, Иран проявляет явный интерес к поддержанию экономических связей с Ираком и поэтому, как ожидается, попытается воспрепятствовать тому, чтобы иракское правительство присоединилось к режиму санкций.

По мнению израильских экспертов, Соединенные Штаты должны рассмотреть вопрос о решении экономической проблемы, стоящей перед Ираком, а также внимательно отнестись к политическому вызову, который является результатом действий Ирана. Поскольку у Тегерана есть рычаги воздействия и возможность дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Ираке, США должны обратить на это внимание.

Еще совсем недавно Ирак страдал от хронической нестабильности, и руководство в Багдаде справедливо обеспокоено существующим экономическим кризисом, который может ввергнуть страну в состояние политического хаоса. «Внося значительный вклад в обеспечение безопасности Ирака и то, что в настоящее время является относительно стабильной политической реальностью, Соединенным Штатам следовало бы теперь подумать и об экономическом развитии Ирака, как способе предотвратить возобновление ситуации нестабильности». Поэтому Белый дом не должен недооценивать побочный ущерб, который наносится Ираку в связи с введением санкций в отношении Ирана. К тому же, даже если официальный Багдад согласится присоединиться к санкционному режиму против Ирана, нет никаких гарантий, что проиранские элементы в Ираке не займутся контрабандой. Израильские эксперты оговариваются, что это вовсе не означает, что США должны благословить иракское правительство на обход санкций, поскольку в этом случае отношения между Тегераном и Багдадом только укрепятся, тогда как они уже и так более тесные, нежели связи Багдада с Вашингтоном.

Учитывая, что Соединенные Штаты должны относиться ко всем сторонам, продолжающим поддерживать экономические отношения с Ираном, соответствующим образом, то более широкий стратегический взгляд на складывающуюся ситуацию позволяет предвидеть очередной раунд в американо-иранской борьбе за влияние на Ирак. В случае, если Соединенные Штаты проводят кампанию против Ирана, то они не могут позволить ирано-иракской границе стать каналом для обхода американских санкций. Поэтому отсутствие альтернативы торговле с Ираном и экономические проблемы Ирака после введения очередных санкций могут привести к тому, что Ирак вновь погрузится в политическую нестабильность, что только подтолкнет его в объятия Ирана.

Представляется, что выводы относительно возможного направления развития политической ситуации в Ираке, хоть и основаны на ряде объективных факторов, тем не менее, страдают экономическим детерминизмом. При всей важности социально-экономического положения  в стране политический вектор правительства Ирака, и прежде всего в вопросе взаимоотношений с Ираном, определяется сложным комплексом военно-политического расклада сил и договоренностей.

[i] Сопутствующий ущерб: как санкции США против Ирана наносят ущерб Ираку // Институт исследования национальной безопасности.13.09.2018. URL: http://www.inss.org.il/publication/collateral-damage-how-us-sanctions-against-iran-harm-iraq/?offset=1&posts=2058 (на англ. яз.)

62.87MB | MySQL:102 | 0,507sec