Об оценке Арабским валютным фондом экономических перспектив арабских государств

Арабский валютный фонд (АВФ) ожидает, что арабские экономики вырастут примерно на 2,3% в 2018 году и на 3% в 2019 году, с учетом изменения инфляции в течение этого периода. В отчете, озаглавленном «Перспективы арабских экономик», фонд высказал предположение, что и мировая экономика будет продолжать расти, относительно высокими темпами, в течение 2018 и 2019 годов, используя значительный рост инвестиционной деятельности, которая оказала наибольшее влияние на поддержку совокупного уровня спроса и недавний рост международной торговли.  Ожидается, что в 2018 и в 2019 годах произойдет мировой экономический рост, примерно до 3,9%, такие данные, во всяком случае, приводят эксперты некоторых международных институтов, что является самым высоким ростом, зафиксированным после глобального финансового кризиса.

Арабский валютный фонд — региональная финансовая организация, созданная 27 апреля 1976 года в Рабате, Марокко, двадцатью арабскими государствами, как механизм достижения большей стабильности курса валют и в целях координации экономической и валютной политики арабских стран.

АВФ опубликовал данный доклад «в рамках усилий по поддержке лиц, принимающих решения в арабских странах (decision makers)», и он включает обновленную информацию о перспективах экономического роста и тенденциях инфляции в арабских странах в течение 2018 и 2019 годов. Ожидается, что темпы роста в развитых странах будут расти из-за ряда факторов, в основном продолжения политики смягчения денежно-кредитной политики в некоторых из этих стран, параллельно с принятием в других фискальной политики, которая будет поддерживать совокупный спрос. Авторы доклада полагают, что развивающиеся страны и страны с формирующейся рыночной экономикой будут по-прежнему пользоваться выгодными возможностями от улучшенного спроса и более высоких мировых ценам на нефть. В документа также отмечается, что восстановление мировой экономики связано с рисками, связанными с возможным воздействием растущей напряженности в торговле, увеличением ставок государственных и частных долгов, возможностью того, что некоторые развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком потеряют темп роста, продемонстрированный в предыдущие годы.

Эксперты АВФ рассуждают, что улучшение макроэкономических изменений дает возможность директивным органам сосредоточиться на преодолении экономических проблем, которые препятствуют прогрессу в достижении целей устойчивого развития, особенно в развивающихся странах. Эти проблемы включают в себя необходимость диверсификации экономических структур, сокращение неравенства в распределении доходов, поддержку человеческого капитала, а также укрепление, создание и управление учреждениями в целях обеспечения динамики рынка, что повышает производительность и конкурентоспособность.

АВФ считает, что мировые нефтяные рынки начинают восстанавливать баланс с 2017 года, пройдя 3-хлетний период снижения цен на энергоносители. Что касается тенденций экономического роста в арабских странах, то в докладе говорится, что в течение текущего года показатели в них улучшились, чему способствовало повышение уровня внешнего спроса, увеличение международных цен на нефть и начало позитивных последствий программ экономических реформ, реализуемых в ряде этих стран. В этой оценке мы усматриваем как «реверанс» саудовской и катарской экономическим программам, во многом схожих между собой, так и объективное признание позитивных экономических тенденций в Египте и в Ираке.

Впрочем, тенденции эти неустойчивые, в других крупных арабских экономиках, в том же Алжире, ситуация не выглядит столь оптимистичной.

Ожидается, что уровень инфляции в арабских странах будет зависеть от увеличения совокупных уровней спроса, поскольку экономические показатели ряда этих стран улучшатся, а также тенденция к увеличению заработной платы и заработной платы в других странах. На общий уровень цен будет влиять продолжение мер, принятых в некоторых странах для реформирования систем поддержки и процедур налогообложения взимания некоторых правительственных сборов.

По мнению экспертов АВФ к внешним факторам, влияющим на общий уровень цен в арабских странах, — следует отнести тенденцию к росту, наблюдаемую в мировых ценах на нефть с начала этого года, и их влияние на цены товаров и услуг в дополнение к повышению глобальных процентных ставок, что будет поддерживать стоимость доллара по отношению к другим валютам и цены на импортные товары в некоторых арабских странах. Кроме того, ожидается, что инфляция составит около 11,40% в этом году и около 8,3% в следующем году. Согласно прогнозу АВФ инфляция в арабских странах-экспортерах нефти вырастет до 7,6% в этом году по сравнению с 5,7% в 2017 году и, как ожидается, достигнет 6% в 2019 году.

Тенденции инфляции варьируются между подгруппами внутри этой группы, при этом ожидается, что инфляция в странах ССАГПЗ будет составлять около 3% в этом году и 1% — в 2019 году. Есть и обратные прогнозы: ожидается, что уровень инфляции достигнет более высоких показателей в группе арабских экспортеров нефти, не входящих в Совет сотрудничества и составит, соответственно, 8,1 и 6,2%.

Что касается арабских стран, импортирующих нефть, то в докладе ожидается, что на общий уровень цен повлияют изменения мировых цен на нефть и продовольствие и оказываемое давление на  курсы местных валют в некоторых странах группы в свете нехватки предложения иностранной валюты. На общий уровень цен будут влиять меры, принятые некоторыми правительствами для ограничения импорта товаров. Инфляция, по оценке экспертов АВФ, в этих странах, в текущем году составит около 14,5%, а около 10,1% в будущем.

62.82MB | MySQL:102 | 0,558sec