Партия «Альтернатива для Германии» создает еврейскую секцию

Израильские СМИ сообщили со ссылкой на германские источники о том, что на фоне усиления выступающей решительно против  иммиграционной политики нынешнего руководства ФРГ и потому считающейся крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland — AfD) в опросах общественного мнения, а также заметного повышения шансов на то, что в Германии будет проведены досрочные выборы в 2019 году, примерно через неделю должно состояться мероприятие этой партии, на котором будет официально объявлено о создании ее еврейской секции. Следует отметить, что лидеры AfD, являющейся на сегодняшний день третьей по величине фракцией в Бундестаге (эта партия имеет 92 из 709 мест в Бундестаге), нижней палате германского парламента, на протяжении уже достаточно долгого времени пытаются сблизиться с еврейской общиной Германии. Данные усилия предпринимаются на фоне раздающихся со стороны оппонентов «Альтернативы для Германии» обвинений этой партии в склонности к расизму, антисемитизму и в стремлении к пересмотру отношения к нацистскому прошлому Германии.

До сих пор эти попытки, имеющие свое целью, прежде всего, изменение имиджа AfD,  неизменно наталкивали на решительный отказ со стороны официальных лидеров еврейского общины страны. И на этот раз целый ряд лидеров организованной еврейской общины Германии уже выступили с резкой критикой против инициаторов создания еврейской секции в партии «Альтернатива для Германии». Так, председатель еврейской общины Мюнхена Шарлотта Кноблох (родилась в 1932 году), пережившая Холокост, которая в прошлом (в 2006-2010 гг.) была председателем Центрального совета евреев в Германии (Zentralrat der Juden in Deutschland), заявила, что она «не может понять, как евреи могут быть членами партии, в которой антисемиты чувствуют себя комфортно».

Доктор Элио Адлер, инициатор создания левой германско-еврейской политической группы «Ценностная инициатива» (WerteInitiative), которая поставила своей задачей усиление участия евреев в политической жизни Германии, высказал убежденность в том, что «Альтернатива для Германии» намерена использовать свою еврейскую секцию в качестве «фигового листка» для того, чтобы скрыть свой расизм. По его словам, положительное отношение этой партии к еврейству и к Израилю имеет своей целью дать «легитимацию подстрекательству против мусульман».

Представляется уместным обратить внимание на тот факт, что как Шарлотта Кноблох, так и доктор Элио Адлер – уроженцы Германии в то время, как подавляющее большинство еврейского населения ФРГ составляют сейчас эмигранты из бывшего СССР и их дети. После распада СССР власти ФРГ приняли специальный закон, напоминающий израильский Закон о возвращении, который предоставил право иммиграции в Германию евреям. Этим правом воспользовались 104 тысячи евреев и членов их семей из бывшего Советского Союза (главным образом из России, Украины и Прибалтики). Помимо этого, многие тысячи евреев из постсоветского пространства эмигрировали в Германию  без использования данного закона. В результате этого демографическая картина германского еврейства резко изменилась. Если в 1990 году еврейская община Германии насчитывала всего 26 тысяч человек, то в настоящее время речь идет о третьей по величине еврейской общине Западной Европы (после Франции и Великобритании). Общая численность евреев в Германии оценивается сейчас в 250 тысяч человек, из которых 130 тысяч официально зарегистрированы в качестве членов еврейских религиозных общин. Помимо этого, в Германии проживают 10 тысяч эмигрантов из Израиля.

Итак, подавляющее большинство евреев Германии сейчас русскоязычны, однако руководящие должности в организованных еврейских общинах и, прежде всего, в Центральном совете евреев Германии по-прежнему занимают старожилы, являющиеся по большей части потомками перемещенных лиц из Румынии, Польши и других стран Европы, оставшихся в Германии после Второй Мировой войны, а в меньшей своей части – остатками исконного германского еврейства, пережившего Холокост. А вот среди инициаторов создания еврейской секции AfD явно преобладают выходцы из бывшего СССР.

Сейчас опросы общественного мнения предсказывают, что «Альтернативы для Германии» станет второй, а, возможно, даже первой по величине партией в Германии. Это происходит в связи с негативными последствиями волны массовой нелегальной иммиграции в Германию и продолжающегося политического кризиса в государстве. В таких условиях «Альтернатива для Германии» твердо намерена прорвать бойкот, наложенный на нее еврейской общиной. Дмитрий Шульц, один из инициаторов создания еврейской секции AfD,  заявил журналистам, что «нет никакого противоречия между тем, чтобы быть евреем, и тем, чтобы быть членом «Альтернативы». (…) Мы не отрицаем того, что в рядах партии есть несколько антисемитов. Вместе с тем, взгляды такого рода представляются совершенно непропорционально в средствах массовой информации и в общественном мнении. «Альтернатива» — это единственная партия в Германии, которая выдвигает на повестку юдофобию мусульман, не пытаясь приукрасить эту проблему». С последним пунктом заявления Дмитрия Шульца поспорить трудно. В данном пункте он, безусловно, прав, и именно этот пункт является той причиной, по которой заметная часть евреев Германии поддерживает партию «Альтренатива для Германии» вопреки мнению еврейского общинного мейнстрима. Немало евреев, в том числе евреев, имеющих двойное – германское и израильское гражданство, уже проголосовали на последних по времени  выборах в Бундестаг за «Альтернативу для Германии» именно из-за ее четких позиций в отношении проблем, вызванных массовой иммиграцией мусульман в Германию.

Необходимо отметить, что правительство Израиля до сих пор тоже избегает каких бы то ни было официальных контактов с «Альтернативой для Германии», некоторые из лидеров которой в прошлом делали заявления, истолкованные в качестве антисемитских и оскорбляющих память жертв Холокоста. Отношение израильских политиков к германской AfT во многом напоминает их отношение к Австрийской партии свободы (FPO), нынешний лидер которой, занимающий сейчас пост вице-канцлера Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе предпринимал неоднократные попытки наладить отношения с израильтянами и заявлял о безоговорочной поддержке Израиля во время операции «Литой свинец», проводившейся ЦАХАЛом в секторе Газа против боевиков ХАМАСа зимой 2008-2009 гг. В 2016 году он посетил Иерусалим, где встретился с представителями партии Ликуд, однако израильские депутаты Кнессета и министры отказались от встреч с этим австрийским политиком. Лишь в феврале 2018 года с Хайнцем-Кристианском Штрахе согласился встретился депутат Кнессета Иегуда Глик (Ликуд), нарушивший тем самым запрет премьер-министра Биньямина Нетаньяху на публичные контакты с представителями Австрийской партии свободы и подвергшийся за эту встречу резкой критике в Израиле как со стороны правых, так и со стороны левых.

Уместно упомянуть также о том, что на протяжении десятков лет еврейские общины Германии подвергались фактическому бойкоту со стороны правительства Израиля, которое исходило при этом из принципа, согласно которому после Холокоста евреи не должны жить в Германии. Этого же принципа придерживались многие организованные еврейские общины западных стран. Заметное потепление в отношении еврейского государства к еврейскому населению Германии наметилось лишь в конце 1990-х годов. Сейчас в Германии достаточно активно работает Еврейское Агентство (Сохнут), хотя поток еврейских репатриантов из Германии в Израиль остается незначительным и исчисляется лишь десятками людей в год.

52.19MB | MySQL:103 | 1,056sec