Продовольственная безопасность Сомали: сентябрь 2018 г.

Продовольственная безопасность в Сомали является в условиях тотального коллапса социально-экономических институтов и структур развития ключевым барометром внутриполитической стабильности. Недавно побывавшая в Сомали оценочная миссия ООН в рамках механизма раннего предупреждения голода под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в целом  пришла к обнадеживающим выводам. Ситуация в сфере продовольственной безопасности в течение 2018 года стабильна и даже демонстрирует признаки улучшения, а урожай зерновых в этом году может впервые за несколько лет превысить показатели 2010 года. Для кочевых скотоводов, которые вносят главный вклад в национальную экономику, ситуация также складывается вполне благоприятная: им удалось расширить площади, отводимые под пастбища, расширить доступ к водным ресурсам.

Хорошая  конъюнктура для укрепления продовольственной безопасности сложилась во многом благодаря благоприятным на удивление климатическим  условиям: обильные дожди выше нормы в период с апреля по июнь текущего года способствовали росту производительности в аграрном секторе и животноводстве. Прогноз на осень 2018 года также пока выглядит вполне оптимистичным и позволяет прогнозировать дальнейшее наращивание местного производства. Вдобавок к этому, устойчивое и комплексное гуманитарное содействие сыграло важную стабилизирующую роль и укрепило продовольственную безопасность наиболее нуждающихся и социально уязвимых групп населения.

В то же время, не стоит поддаваться сильной эйфории. Бедность и недоедание по-прежнему являются главным «бичом» раздираемой вооружёнными конфликтами Сомали. Недоедание особенно сильно проявляется среди детского населения, и оно сочетается с низким качеством питания, отсутствием микронутриентов и обогащенных витаминами продуктов для детей.

Кроме того, последствия тяжелейшей засухи 2016 года пока так и не удалось преодолеть: в результате массовых внутренних переселений населения под прессом засухи возникли новые очаги высокой концентрации населения в городских районах — там можно было рассчитывать на быструю помощь гуманитарных организаций в критический момент.  Эти внутренние переселения сохранились и сегодня, а общее число нуждающихся в Сомали на настоящий момент по-прежнему превышает эти показатели до начала засухи 2016 года. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), на сентябрь с.г. в Сомали насчитывается 2.6 млн внутренне перемещенных лиц. Всего же в стране 4.6 млн человек, в том числе 2.5 млн детей, продолжают нуждаться в гуманитарном содействии. Из них в критическом состоянии кризиса либо чрезвычайной ситуации находятся 1.5 млн сомалийцев. Это в первую очередь кочевники-скотоводы, которые потеряли в результате засухи в 2016 и 2017 годов почти всех своих животных, и соответственно, им придется дольше восстанавливаться после кризиса. Тем из них, кто вынужденно вошёл в число внутренних переселенцев, будет оказываться регулярная помощь по линии гуманитарных партнеров. Это самая уязвимая группа, нуждающаяся как в срочном содействии, так и в долгосрочной помощи.

Гуманитарная помощь Сомали идет удовлетворительными темпами. Ежемесячно, с начала года до сентября с.г. профильные агентства ООН обеспечивают продовольственную безопасность 1.9 млн человек, применяя широкий арсенал средств и различных проектов развития, сочетаемых с гуманитарными операциями и мерами по сокращению опасных инфекционных заболеваний. Как показали результаты 30 различных (и не связанных друг с другом) исследований и мониторинговых миссий в области питания, общая ситуация в этой сфере с начала 2018 года существенно улучшилась. По данным фАО, в Сомали проблемы с недоеданием испытывает 294 тысячи детей, из которых 55 тысяч — острую форму. При этом критическую отметку в 4% показатели острого недоедания превышают лишь среди внутренне перемещённых беженцев в Могадишо и районе Губан в западной части Сомалиленда, где проживают скотоводы-кочевники.

Прогноз развития ситуации в Сомали в сфере питания, несмотря на хорошие показатели роста производства зерновых и животноводства, в целом довольно осторожный. Продовольственная ситуация, особенно в плане качественного и доступного питания, в оставшийся период  с сентября по декабрь 2018 будет и далее ухудшаться, в том числе ввиду слабости и/или ограниченного доступа населения к общественным центрам питания, здравоохранения и социальных услуг. Главная проблема известна — недостаточный уровень инвестирования долгосрочных программ устойчивого развития как залог преодоления хронической бедности.

52.2MB | MySQL:103 | 0,611sec