Об ирано-израильском противостоянии на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Вражда Израиля и Ирана, до такой степени давняя и известная, что иногда кажется вечной, распространилась и на работу 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где на текущей неделе состоялся этап т.н. общих прений. На нем вновь прозвучали взаимные обвинения в ядерных амбициях, а также попытки отстоять справедливость своего подхода к сирийским делам. Исход заочного противостояния двух делегация во многом предопределил порядок выступлений, хотя не последнюю роль сыграла и правильно подобранная аргументация.

 «Что Иран прячет, то Израиль найдет»

В нынешнем году премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху вновь обратился к своему излюбленному приему – выступлению с наглядными пособиями, в качестве которых на этот раз ему послужили снимки с секретного иранского атомного склада, где хранится оборудование и материалы для развития ядерной программы. Расположен он, судя по данным, обнародованным израильским представителем, в районе Туркузабад в Тегеране. Как утверждает Б.Нетаньяху, с момента израильской разведки, т.е. за последний месяц из хранилища было удалено около 15 кг радиоактивных материалов, которые могли загрязнить территорию вокруг склада. Остается там еще порядка 300 тонн грузов, распределенных в 15 контейнеров. Все это, равно как и представленный ранее иранский ядерный архив, сохранено, по словам главы израильского правительства, с одной целью, а именно для разработки ядерного оружия, которая будет начата в ИРИ в удобный момент, предположительно через несколько лет.

Опираясь на эти факты, Б.Нетаньяху призвал представителей МАГАТЭ направить на объект инспекцию, до того, как он не будет ликвидирован. Европейские страны-участницы СВПД он попытался убедить в необходимости присоединиться к США в вопросе о новых санкциях. В качестве аргументов глава правительства использовал глобальную террористическую угрозу, которую поддерживает ИРИ. Здесь его довод был особенно резким: «на той же неделе, когда Иран был пойман с поличным при попытке убить европейских граждан, европейские лидеры расстелили красную ковровую дорожку перед президентом Роухани, пообещав Ирану дать больше денег». Также он обратил внимание на то обстоятельство, что экономическое давление на режим не сплачивает вокруг него население, а наоборот, заставляет его заменять лозунг «смерть Израилю!» на «смерть диктатору!». Наконец, не обошлось и без упоминания сирийской проблемы, касаясь которой Б.Нетаньяху также старательно приводил доказательную базу. Так, на еще одном плакате, продемонстрированном политиком, были обозначены ракетные склады «Хизбаллы» в Сирии, созданные усилиями ИРИ.

Было в выступлении и традиционное обращение к Исламской Республике в лице руководства и народа. Тамошнему режиму Б.Нетаньяху сообщил: «что Иран прячет, то Израиль найдет…Израиль знает, что вы делаете, и Израиль знает, где вы это делаете». Простым иранцам же он посоветовал купить на Amazon счётчик Гейгера за 29 долларов 99 центов. Учитывая средний размер зарплаты и скачки курса местной валюты, эта покупка не выглядит самой выгодной. Да и несколько странно, что он не пообещал, что Израиль снабдит население своими дозиметрами радиации, как это было с намерением поделиться технологиями в сфере водных ресурсов. Как бы то ни было, выступление Б.Нетаньяху стало одним из самых удачных за последнее время, а по мнению газеты Haaretz, еще и самым убедительным, поскольку ему удалось представить четкую доказательную базу для каждого тезиса, обвиняющего Иран, опираясь на данные разведки.

«Право на ответ»         

Выступление Х.Роухани на сессии ГА, наоборот, интересными фактами не отличалось. Президент ИРИ с трибуны ООН заявил вновь, что единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей ядерным оружием, является Израиль, одновременно, попытавшись натравить на врага инспекцию МАГАТЭ. Помимо этого он раскритиковал США как за собственную политику Вашингтона, так и конкретно за поддержку Иерусалима. Любопытным кажется обвинение европейцев в террористической атаке в Авхазе, построенное фактически по тому же принципу, что и аналогичные претензии Израиля о поддержке Ираном международной террористической сети. Так, Х.Роухани отметил: «Сегодня мы оплакиваем мученичество десятков невинных людей, недавно убитых террористами, которые бесстыдно брали на себя ответственность за отвратительное преступление из ряда европейских столиц в интервью с некоторыми западными вещательными корпорациями, финансируемыми нефтедолларами». Самым оторванным от реальности стало заверение собравшихся в том, что с момента начала войны в Сирии Иран выступал против любого внешнего вмешательства во внутренние дела республики, а также не поддерживал никакие террористические группы.

Тот факт, что Х.Роухани выступал раньше своего главного оппонента – Б.Нетаньяху, и превратил его речь в попытку заочно ответить на все возможные обвинение, которые прозвучат позднее. Впрочем, тактика не сработала, а иранская делегация, демонстративно покинувшая зал перед выходом премьер-министра Израиля в дневной перерыв была вынуждена воспользоваться т.н. «правом на ответ». Но и там не прозвучало ничего действительно важного. Так, представители Тегерана назвали Б.Нетаньяху «израильским шоуменом», который, используя карты Google, пытается распространить «еще одну ложную историю». Слова эти пришлись по душе СМИ. Так информационное агентство IRNA, явно основываясь на них, сообщило о «ежегодном нелепом шоу на Генассамблее». При этом никакой конкретики, о действительном назначении объекта, вызвавшего подозрения Израиля, не прозвучало, хотя именно это, а не красочность эпитетов стало бы правильным опровержением. В этой связи, как предполагает израильский журналист А.Лорд, МАГАТЭ будет сложнее игнорировать доказательства Израиля и не поставить названный объект под контроль.

Таким образом, если считать сессию ГА ООН еще одной ареной ирано-израильского противостояния, то Б.Нетаньяху, как кажется, на этот раз вышел победителем, не только благодаря собственному выступлению, но и в силу того, что Тегеран, явно страдающий от ухудшения своего международного положения, уже готов бороться со всеми, включая европейцев, пока отстаивающих идею сохранения СВПД. Не на пользу презентации позиции ИРИ пошло и упоминание Сирии, сопровождавшееся попытками отстраниться от связей со своими же прокси. Исходя из представленных заявлений, можно предполагать, что несмотря на демонстративное обращение к ядерной проблематике, основным полем битвы Тегерана и Иерусалима останется Сирия. Однако конфликт продолжит носить опосредованный характер в силу собственной стратегии сторон и влияния в регионе международных игроков. На позицию стран Европы по отношению к СВПД слова Б.Нетаньяху, судя по всему, серьезного влияния не оказали. Следовательно эти государства не последуют пути, предложенному израильским премьер-министром, как минимум в ближайшее перспективе продолжая спасать сделку и поддерживать иранский режим финансово.

52.24MB | MySQL:103 | 0,643sec