Оценки китайских специалистов значения военной базы «Кемп-Лемонье» в Джибути для ВС США

Как известно, еще в 70-е гг. прошлого столетия военно-политическое руководство США достигло соответствующих соглашений с официальным Парижем и Джибути о размещении временной базы для подразделений ВМС и ВВС. Китайские специалисты отмечают, что изначально американские военные планировали лишь временно присутствовать в Джибути и после выполнения определенного круга задач должны были разместить авиационные, десантные и морские части на базах в государствах Персидского залива и на о.Диего-Гарсия.

По мере усложнения военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, американские военные приняли решение зафиксировать свое присутствие в стране с общей площадью 23200 кв. км. Очевидно, что для выполнения постоянно расширяющегося круга задач американским военным пришлось построить новую взлетно-посадочную полосу. Китайские специалисты отмечают, что по мере увеличения занимаемой площади и роста значения военной базы «Кемп-Лемонье» официальный Джибути поднял стоимость аренды с 38 до 63 млн долл. США. Известно, что в 2014 г. администрация президента США Барака Обамы подписала с руководством Джибути договор о продлении аренды сроком на 20 лет. Основная особенность ВБ «Кемп-Лемонье» связана с климатическими условиями в Джибути. Так, в период с апрель по октябрь температуры воздуха колеблется в пределах от 31 до 41 градуса по Цельсию, тогда в течение 60 суток данный показатель может достигать или даже превышать отметку в 50 градусов по Цельсию. В подобных условиях личному составу требуется значительно большее количество пресной/питьевой воды, чем это предусмотрено уставами ВС США.

Совокупное значение ВБ «Кемп-Лемонье» определено уровнем начальствующего состава – командир базы это высший офицер в звании генерал-майор, а руководство осуществляет Центральное командование ВС США.

По мере принятия на вооружение разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов были отдельно возведены укрепленные ангары. К настоящему моменту на базе построено 11 ангаров для размещения таких аппаратов как MQ-1 и MQ-9.

По данным китайских источников, в условиях участия ВС США в нескольких боевых операциях ежедневно с базы «Кемп-Лемонье» осуществляется 16 вылетов указанных БПЛА, которые позволяют вести разведку, осуществлять наблюдение и наносить удары при помощи управляемых ракет. Китайские специалисты отмечают, что рассматриваемая ВБ является крупнейшим пунктом базирования БПЛА за пределами североамериканского континента.

Для размещения личного состава на территории военной базы построены жилые модули контейнерного типа в один и три этажа. На постоянной основе на рассматриваемой базе дислоцировано около 3000 военнослужащих передовых подразделений из состава 10-й горной, 101-й воздушно-десантной дивизий. На ротационной основе на «Кемп-Лемонье» размещают подразделения специального назначения, которые принимают участие в операциях против террористического подполья в странах Восточной и Центральной Африки, Ираке и Йемене. Кроме того, именно на рассматриваемой базе дислоцируют подразделения, которые должны участвовать в мероприятиях международной антипиратской коалиции под обозначением Task Force 151 в акватории Аденского залива.

На период выполнения специальных задач на ВБ «Кемп-Лемонье» дополнительно размещают эскадрилью многофункциональных военно-транспортных вертолетов HH-60G «Pave Hawk», которые отличаются от стандартных UH-60 штангой для дозаправки в воздухе от воздушных танкеров, созданных на базе турбовинтовых транспортных самолетов С-130. Доставку топлива для военного аэродрома осуществляют танкеры-заправщики ВМС США и универсальные транспорты снабжения Морских Сил самообороны Японии.

Срочную доставку тяжелого оборудования, боеприпасов, личного состава из США или Европы,  вертолетов и другого военного имущества обеспечивают тяжелые транспортные самолеты С-17 GlobemasterIII, которые прошли соответствующую модернизацию по «программе снижения воздушного сопротивления» – оснащены специальными плоскостями, обеспечивающими разряжение воздуха в хвостовой части фюзеляжа. Доставку личного состава в районы выполнения боевых задач обеспечивают турбовинтовые транспортные самолеты KC-130J.

Следует отметить, что на территории ВБ «Кемп-Лемонье» проходят плановые тренировки американского военного контингента, тогда как совместные учения с партнерами из Франции, Германии, Италии, Японии и других стран проходят на арендуемом полигоне. Следует отметить, что полигоны в Джибути ввиду своих малых размеров позволяют проводить боевое слаживание подразделений в формате взвод-рота. Известно, что даже на таком уровне американские военные предпочитают проводить инструктаж всего личного состава с использованием масштабного макета местности.

Участки полигона, выделенные для проведения контрольных мероприятий по стрельбе из личного стрелкового оружия, позволяют иностранным военным проверить свои навыки при ведении огня  в любое время суток на равнинной местности, хотя есть возможность отработать перемещение и ведение огня на небольшом горном участке.

Китайские специалисты отмечают, что официальный Джибути предоставляет американским военным дополнительный полигон, благодаря которому военнослужащие экспедиционных отрядов Корпуса морской пехоты ВМС США отрабатывают следующие учебные задачи:

– высадка десанта с использованием плавающих гусеничных бронетранспортеров типа AAV7A1 с десантных кораблей;

– доставка колесных бронемашин типа LAV-25 или «Страйкер» на катерах на воздушной подушке типа LCAC или лодках типа LCU;

– высадка передовой группы десанта при помощи транспортных вертолетов типов СН-47, СН-53Е или конвертопланов MV-22 (условное обозначение мероприятия Quick Reaction Force, QRF);

– эвакуация раненных на вертолетах (условное обозначение CASEVAC);

– эвакуация подбитой авиационной техники и летного состава (условное обозначение мероприятия Tactical Recovery Aircraft Personnel, TRAP).

Одновременно с подразделениями морской пехоты в учениях задействованы беспилотные летательные аппараты, которые осуществляют разведку местности, а также палубные самолеты укороченного/вертикального взлета AV-8B Harrier II или F-35B Lighting II. По данным китайских источников, авиационные подразделения КМП ВМС США полностью снимут с вооружения устаревающие  AV-8B в срок до 2025. Следует отметить, что только американские военные эксплуатируют эти самолеты британского производства.

Как известно, в 2018 г. ВБ «Кемп-Лемонье» стала центром совместных учений сил морского десанта и кораблей ВМС США и Великобритании под обозначением MCMEX 18-3. В рамках учений летчики палубных истребителей F-35B отработали вопросы поддержки морской пехоты совместно с малозаметными истребителями F-22, которые прибыли в район учений с АвБ «Эль-Удейд» в Катаре. Пилоты боевых самолетов обоих типов отработали вопросы координации действий между собой и дозаправку в воздухе от воздушного танкера КС-135.

Основной особенностью маневров оперативно-тактической авиации ВМС и ВВС США стало то, что истребители выполняли учебно-боевые задачи на значительно удалении от береговой части и не совершали посадку на аэродроме ВБ «Кемп-Лемонье», что было обусловлено высокой активностью подразделения радиотехнической разведки КНР, дислоцированного на первой зарубежной военно-морской базе ВМС НОАК  в бухте Doraleh. Расстояние между двумя военным базами составляет около 13 км  и в апреле 2018 г. в ходе провокационных пролетов американских самолетов С-130J над китайской ВМБ пилоты ВВС США подверглись мощному  ослепляющему действию лазерной системы обороны базы ВМС НОАК.

52.2MB | MySQL:103 | 0,539sec