Перспективы нефтяного экспорта Ирана в свете американских санкций

Рост цен на нефть, продемонстрированный на прошлой неделе, (они подскочили до 83 долларов за баррель), почти все обозреватели связывают с санкциями США против Тегерана, которые, главным образом, направлены против экспорта иранской нефти, что вызывает опасения нехватки поставок, несмотря на то, что два других крупных экспортера, Россия и Саудовская Аравия, увеличивают производство и поставки на рынок сырой нефти.

Другие члены OPEC также нарастили производство в последние месяцы, но большинство аналитиков энергетического рынка полагают, что мировые запасы нефти будут снижаться по мере того, как поставки становятся все более «узкими».

Ожидается, что в течение следующих двух месяцев, Саудовская Аравия будет наращивать поставки дополнительной нефти на рынок, чтобы компенсировать сокращение поставок из Ирана.

Источники, знакомые с политикой производителей ОРЕС указывают, что в организации обсуждалась возможность увеличения поставок производителей, стран-членов и независимых производителей, в объеме около 500 тысяч баррелей в день к текущим.

По данным Reuters, фьючерсы на нефть марки Brent выросли до более чем  82,73 долларов за баррель, что является самым высоким показателем с ноября 2014 года.

Американская легкая нефть WTI выросла на более 1,13 цента, до 73,23 доллара за баррель.

Саид Абхишек Кумар, аналитик «Интерфакс Европы», ожидает дальнейшего снижения поступления на рынок иранской продукции «сразу же после вступления в силу второго раунда санкций США, в ноябре».

Санкции против Ирана, третьего по величине члена Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС), вступят в силу 4 ноября.

Вашингтон, как известно, требует, чтобы  покупатели иранской нефти сократили свой импорт до нуля, для того, чтобы заставить Тегеран провести переговоры о новой ядерной сделке. А вернее, для того чтобы просто обрушить иранскую экономику и ввергнуть страну в некое подобие «цветной», или какой-нибудь, «ковровой»  революции.

30 сентября, ряд «хорошо информированных источников» сообщили, что китайская нефтехимическая корпорация Sinopec сократила в этом месяце поставки иранской нефти, поскольку китайские государственные нефтяные компании «испытывают сильное давление со стороны Вашингтона».

Источники не указали точного количества на которое Китай сократил закупки, но на основе контрактов на поставку между этой крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией Китая и Национальной нефтяной компанией Ирана, ожидается, что закупка Sinopec иранской нефти снизится на, примерно, 130 000 баррелей в сутки.

Это составляет около 20% среднего ежедневного импорта Китая из Ирана, если сравнивать с показателями 2017 года.

Данное сокращение представляет собой крупнейшее для Sinopec за многие годы, вызванное с прямым давлением со стороны администрации США на эту государственную нефтяную компанию, имеющую представительства в Гонконге и Нью- Йорке.

Один из источников Reuters в компании сообщил, что снижение закупок иранской нефти происходит после того, как в прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники посетили перерабатывающие компании в Пекине, и настаивали на существенных снижениях объемов покупки иранской нефти.

Источник добавил: «Эти переговоры полностью отличались от всего того, что происходило в примерно похожем формате за последнее время. На этот раз позиция американцев была сформулирован в виде прямых советов, но звучали они как последнее предупреждение».

На условиях анонимности, из-за деликатности вопроса, тот же источник, сообщил о проблемах, возникающих в сфере доставки и страхования, усложняющих вопросы поставок и являющихся прямым следствием трудностей с которыми сталкивается Иран при найме нефтеналивных судов, так как большинство из страховых компаний, базирующихся в Европе и Соединенных Штатах, нацелены, вынужденно, разумеется, на то чтобы постепенно закончить свою деятельность с Ираном.

В 2011 году, во время действия тогдашнего раунда санкций ООН в отношении Ирана, официальные лица из Вашингтона попросили китайские компании сократить свои инвестиции в нефтяные и газовые месторождения Исламской Республики, но не требовали отказаться от закупок иранской  нефти.

Пока неясно, снизились ли в объемы закупок иранской нефти, около 240 000 баррелей в сутки которой, поступало только для обеспечения нефтеперерабатывающих заводов Sinopec.

Также неясно, снижают ли Sinopec и Petro China объемы своих инвестиций в добычу на некоторых крупных нефтяных месторождениях Ирана, производящих, в общей сложности, от 100 000 до 150 000 баррелей нефти в сутки. Они не зависят от годовых контрактов на поставку двум компаниям.

Пекин неоднократно защищал свою торговлю энергоносителями с Тегераном, объемом около 1,5 млрд долларов в месяц, отстаивая ее «как прозрачную и законную», при этом технологически некоторые из основных нефтеперерабатывающих заводов Sinopec оснащены для переработки именно иранской, а не какой другой нефти.

Ожидается, что к концу года, экспорт иранской нефти может сократиться на две трети  из-за новых санкций США, что поставит сырьевой рынок под сильное давление на фоне перебоев с поставками из других частей мира (Венесуэла, Ливия и др.).

Впрочем, есть мнение, что Китай, крупнейший импортер нефти из Ирана (650 000 баррелей в день, по данным Thomson Reuters Economic Data) может проигнорировать санкции США и продолжит покупать иранскую нефть в прежних объемах.

Индия, которая импортировала в первой половине года, в среднем, 550 000 баррелей иранской нефти в сутки, до сих пор не сделала официального объявления касательно возможного сокращения закупок нефти у Ирана. Однако ее государственным нефтеперерабатывающим заводам рекомендуется готовить источники альтернативных поставок, если Вашингтон окажет давление на Нью-Дели, а ресурсы у США для этого есть.

Южная Корея и Япония, которые в первой половине 2018 года совокупно импортировали около 370 000 баррелей в день иранской нефти, заявили, что прекратят импорт, если Вашингтон будет настаивать на этом и не будет оговорено каких-либо исключений.

Импорт иранской нефти в Южной Корее в июне упал на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным южнокорейских таможенных органов.

По данным Reuters, опубликованным со ссылкой на некий документ, попавший в распоряжение агентства в прошлый четверг, следует, что MUFG Bank, крупнейший банк Японии, приостановит все свои отношения с Ираном в соответствии с санкциями США. Так что, одной нефтью, дело не ограничится.

Следует отметить что в первой половине текущего года, основная часть экспорта иранской нефти направлялась в Европу, причем Италия и Турция были крупнейшими ее импортерами. Если Италия, скорее всего пойдет на уступки США касательно ограничения иранского нефтяного импорта, то вот позиция Анкары выглядит не столь однозначно.

Таким образом, даже если Китай и сохранит текущий объем закупок, или остановит их сокращение на текущем уровне, общая картина для иранских нефтяных поставок в свете позиции Японии, Южной Кореи, неопределенности на сегодняшний день, Индии, снижение экспорта на европейском направлении, выглядит не очень оптимистично. За скобками темы остается иранский газ, но и он, судя по всему, окажется мишенью для Вашингтона.

52.22MB | MySQL:103 | 0,565sec