Израильские подходы к определению вероятности обострения отношений с Сирией по вопросу Голанских высот

На проходивших в течение прошлой недели общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в субботу громко и весьма решительно прозвучал голос Сирии, чей министр иностранных дел В.Муаллем открыто заявил о планах Дамаска по возвращению Голан. По словам представителя САР: «Также как мы освободили юг Сирии от террористов, мы освободим Голанские высоты и восстановим границы 1967 г.». Помимо этого сирийский дипломат отметил, что Израиль поддерживал террористические формирования в южной части республики, прибегая к прямому военному вмешательству и организуя атаки на сирийскую территорию. Обвинения такого рода в адрес Израиля не стали чем-то новым, учитывая, что на протяжении всей гражданской войны отношения между сторонами носили недружественный характер, а сам Б.Асад отмечал, что «израильский режим остался главным врагом САР», поскольку продолжает оккупировать её территорию. Впрочем, в Израиле многие всерьез не опасались данной угрозы, полагая, что республике предстоит длительный путь, связанный с постконфликтным миростроительством, что сделает приоритетными иные задачи, а не борьбу за Голаны. Однако действия России по поставкам правительственным силам САР ЗРК С-300 явно способствовали тому, что власти республики почувствовали свою силу. Это обстоятельство, в свою очередь, породило в среде израильского и зарубежного экспертного сообщества более острые споры о реальности будущего столкновения из-за определения статуса Голанских высот.

Еще около полутора месяцев назад аналитики Центра стратегических исследований Бегин-Садат предполагали, что возвращение контроля над сирийской частью Голан в руки Б.Асада будет благоприятно для Израиля и позволит сохранить статус-кво, существующий с 1974 г. Залогом реализации этого сценария должна была стать интенсивная координация действий с Россией, в последнее время пострадавшая от инцидента с самолетом  ИЛ-20. Несколько раньше экс-посол США в Сирии, а ныне сотрудник вашингтонского Middle East Institute Р.С.Форд, хотя и не исключил, что в конечном итоге США будут вытеснены из САР, сделал довольно позитивный прогноз для Израиля, при котором благодаря Кремлю страна должна была гарантировать себе относительное спокойствие на Голанах. После выступления В.Муаллема не все эксперты продолжили рассуждать в том же русле. Так, комментируя справедливость претензий Дамаска, исполнительный директор американского Middle East Center for Reporting and Analysis (MECRA) Дж.Спаер отметил, что естественным для режима Б.Асада, сумевшего обеспечить себе выживание и стабильность, будет переход к освобождению Голан, которое будет восприниматься своего рода элементом в политике, направленной на постепенное вытеснение со своей территории всех внешних сил. Рассматривая в качестве главного фактора, провоцирующего борьбу, иранское присутствие, к аналогичному выводу пришел и исполнительный директор Israel Institute for Strategic Studies М.Шерман. При этом с его точки зрения, защитить Израиль способно только международное признание суверенитета страны над Голанами.

Очевидно, что в данном контексте речь идет, прежде всего, о США, где нынешняя администрация теоретически способна на такой шаг, учитывая её меры по определению статуса Иерусалима. Однако после прозвучавшего в выходные заявления В.Муаллема никаких комментариев со стороны Белого дома не последовало, хотя и ранее Вашингтон дал понять, что к такому сценарию пока не склонен, пусть они и обсуждается с подачи Израиля и лично Б.Нетаньяху. Будущие промежуточные выборы в Конгресс могут еще более усложнить работу ближневосточного государства на данном направлении, поскольку, в зависимости от их итогов, президент рискует оказаться скован в своих решениях демократами или при самом неблагоприятном развитии событий подвергнут процедуре импичмента.

Несмотря на то, что до этого еще не дошло, все, что США пока готовы предложить, это посильная помощь в поддержании израильского военного преимущества. Так, по информации американского Wall Street Journal, министр обороны Дж.Мэттис заявил о намерении в следующем месяце вывести из трёх государств региона (Иордания, Кувейт, Бахрейн) комплексы противоракетной обороны Patriot, переориентируясь на борьбу с угрозой, исходящей от КНР и России. Однако в Израиле, по представленным пока данным, они останутся. Примечательно, но именно этот комплекс был задействован в перехвате сирийского истребителя, нарушившего израильское воздушное пространство в июле нынешнего года в районе Голан.

В информационном пространстве страны присутствует еще одна точка зрения, направленная на то, чтобы фактически закрепить принадлежность территории за Израилем. Еще в мае в колонке главного редактора газеты Jerusalem Post была высказана идея способствовать переселению жителей на север, тем самым обеспечивая гарантии сохранения суверенитета над Голанами, что в дальнейшем приведет и к неизбежному международному признанию положения на месте. Для развития данной стратегии издание предложило активнее развивать потенциал территории, способствуя развитию там системы образования и создавая рабочие места. Впрочем, в статье явно не учитывается, что данная практика спровоцирует волну осуждения, особенно со стороны Европы, аналогичную той, что вызывает поселенческая активность на Западном берегу Иордана, хотя именно на то, чтобы подтолкнуть не только США, но и европейских лидеров поддержать Израиль эта идея изначально направлена.

Израильские власти пока риски, связанные с Голанскими высотами не комментируют, хотя, разумеется, против признания суверенитета со стороны США, явно бы не были. Можно предположить, что в текущих условиях Иерусалим все же пытается сделать ставку на Москву, полагая, что кризисные явления в отношениях закончатся, а необходимость общей стабильности в регионе и обеспечение постконфликтного восстановления САР заставит российские власти ориентировать Б.Асада на приверженность соглашению 1974 г. С такой логикой рассуждения можно связать появившееся в конце минувшей недели заявление министра обороны Израиля А.Либермана о готовности открыть приграничный переход «Кунейтра». Фактором для этого политик назвал возвращение миротворцев ООН, сопровождаемых российскими патрулями. На пользу Израилю идет и то, что относительная стабильность, которую все больше осознает сирийский режим, пока позволяет ему демонстрировать резкость на словах, а не на деле. Однако к антиизраильской активности его может постепенно подталкивать Тегеран, что потенциально сделает борьбу за Голаны более острой и принципиальной.

52.24MB | MySQL:103 | 0,683sec