Израиль и Германия намерены укрепить сотрудничество в сфере внутренней безопасности

Несмотря на то, что все нормы дипломатического протокола были соблюдены, визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Израиль прошел в достаточно напряженной атмосфере. Достаточно упомянуть о том, что накануне своего визита Ангела Меркель высказалась против решения Верховного суда Израиля (БАГАЦ), позволившего израильской Гражданской администрации снести незаконно построенный на государственных землях неподалеку от еврейского города Маале-Адумим бедуинами из племени Араб аль-Джагалин поселок Хан аль-Ахмар. Снос был назначен именно на время визита федерального канцлера, однако израильские власти отложили его. Это вызвало негодование многих израильтян, что нашло свое отражение в израильских СМИ, причем далеко не только в поселенческих. Ангеле Меркель и немцам в целом открыто предлагали избавиться от патерналистского подхода к еврейскому государству и «любить Израиль таким, как он есть, а не таким, каким его хочется видеть». Следует отметить, что критика упомянутого решения БАГАЦа была отнюдь не первым случаем, когда нынешний федеральный канцлер Германии подвергала критике политику Израиля и позволяла себе вмешиваться в его внутренние дела — а происходящее в зона С Иудеи и Самарии, находящихся согласно Норвежским соглашениям середины 1990-х годов под полным израильским контролем, где находятся все еврейские поселения, рассматривается израильским правительством и подавляющим большинством граждан Израиля именно в качестве внутренних дел.

Израильские СМИ не без некоторой доли насмешки именовали этот, далеко не первый визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Израиль «прощальным визитом», подчеркивая тем самым, что военно-политическое руководство еврейского государства уже готовится к новой эпохе в двусторонних германско-израильских отношениях, которая наступит после ухода Ангелы Меркель (как в Германии, так и в Израиле активно циркулируют слухи о том, что Ангела Меркель будет вынуждена уйти в отставку с поста федерального канцлера из-за тяжелых внутриполитических проблем, вызванных ее чрезмерно либеральной политикой в отношении приема нелегальных мигрантов из мусульманских стран),

Критике позиция Ангелы Меркель по отношению к Израилю подверглась и в германских СМИ. Так, буквально накануне ее визита в Израиль Юлиан Репке, редактор зарубежных новостей популярнейшей германской газеты «Бильд» (Bild) призвал  политическое руководство своей страны прекратить все связи с Ираном из-за его агрессивной политики и в частности из-за его призывов уничтожить Государство Израиль.  Важно принять в расчет и то обстоятельство, что «Бильд» — это самая популярная на сегодняшний день газета на немецком языке в мире (ее ежедневный тираж  составляет 2,7 млн экземпляров, что превышает ежедневный тираж любой другой западноевропейской газеты на каком бы то ни было языке). В мире же «Бильд» является четвертой газетой по данному показателю. Число людей, ежедневно читающих материалы, публикуемые этой газеты, достигает, благодаря интернету не менее 12 млн.

«Иран запускает ракеты с расстояния в сотни миль, по его утверждению, по целям ИГИЛа. Он «борется с террором». Это звучит хорошо, — написал Юлиан Репке, имея в виду недавнюю иранскую ракетную атаку по объектам ИГИЛа (прежнее название запрещенного в России «Исламского государства» — авт.) в восточной части Сирии, совершенную в качестве ответа на террористический акт на военном параде в иранском городе Ахваз, совершенный накануне суннитскими боевиками (вопрос об их связи с ИГИЛом остается открытым). И сразу же после этого Юлиан Репке добавил: «Однако на самом деле все наоборот. Сами по себе эти ракеты являются террористическим вызовом. Потому что на них написано: «Смерть Израилю!» и «Смерть США!» — и это очень серьезно для мулл. (имеются в виду иранские аятоллы – В.Ч.) Эти ракеты были направлены не против ИГИЛа, а против тех, кто стоит на пути коррумпированного тегеранского режима, против тех, кто не хочет оставаться в стороне в то время, когда иранские лидеры снова и снова призывают к уничтожению Израиля. В соответствии с безумной логикой мулл, ИГИЛи тоже является порождением ненавистного им Запада, США и Израиля». Юлиан Репке завершил свой редакционный комментарий следующим выводом: «Нет, Иран не может быть сейчас союзником (Германии в частности и Запада в целом – В.Ч.). Ни в борьбе против террора, ни в качестве поставщика нефти, ни в качестве торгового партнера».

Следует обратить особое внимание на тот факт, что данный редакционный комментарий появился в газете «Бильд» на фоне интенсивных усилий лидеров Европейского союза в целом и в частности политического руководства Германии, направленных на то, чтобы обойти санкции против Ирана, снова введенные американцами после того, как президент США Дональд Трамп заявил о выходе своей страны из «ядерной сделки» с Исламской Республикой.

 

В этой связи представляется, что наиболее значительной составляющей визита Ангелы Меркель в Израиль стали не ее переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и не церемониальная часть визита, а подписание ряда договоров о двустороннем сотрудничестве между Германией и Израилем. Особое значение  имела в этом смысле состоявшаяся в четверг в Иерусалиме рабочая встреча между израильским министром внутренней безопасности и по стратегическим проблемам Гиладом Эрданом и германским федеральным министром внутренних дел, строительства и родины Хорстом Зеехофером. Они подписали договор о совместной борьбе с террором одиночек, против подстрекательства в социальных сетях, а также против международного движения за бойкот Израиля BDS. Помимо этого, была подписана израильско-германская декларация о намерениях о расширении двустороннего сотрудничества против международной преступности и электронной преступности, а также обсуждался вопрос о двустороннем сотрудничестве в разработке технологических средств борьбы с террором.

Министр Гилад Эрдан подчеркнул в ходе совместной пресс-конференции с министром Хорстом Зеехофером, что во многих германских городах, в том числе в Берлине, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне, местными муниципалитетами были уже приняты резолюции против деятельности движения BDS, а многие германские банки приняли решения о закрытии счетов организаций, занимающихся де-легитимацией еврейского государства. После этого он публично попросил  германского министра воспрепятствовать финансированию BDS на федеральном уровне. Министр Хорст Зеехофер ответил на это: «Мы будем действовать против BDS с позиции силы».

Далее министр Гилад Эрдан сказал: «Германия наконец сумела понять то, что в Европе (имеется в виду ЕС – В.Ч.) еще не поняли: BDS – это антисемитское движение, которое ставит своей целью де-легитимацию самого существования Государства Израиль в качестве государства еврейского народа. Я призываю и другие государства (европейского – В.Ч.) континента принять ту же агрессивную линию против BDS, которую принимает против BDS Германия, рассматривающая его в качестве проявления антисемитизма, против которого следует действовать».

Министр Гилад Эрдан подчеркнул, что центральную роль в организации последних волн террора играло и играет подстрекательство со стороны радикальных исламистских организаций и со стороны Палестинской национальной администрации в качестве факторов. В этой связи он настаивал, что законодательство Германии должно позволять снимать в социальных сетях подстрекательские материалы. Он также рассказал о своей деятельности, направленной на продвижение аналогичного законодательства в Израиле, настаивая на том, что «демократические государства всего мира должны действовать вместе для того, чтобы установить правильный баланс между свободой слова в социальных сетях и необходимостью бороться против подстрекательства и террора».

В завершение совместной пресс-конференции министр Хорст Зеехофер сказал: «Израиль и США — это два самых важных для нас партнера. Я восхищен тем, как вы (израильтяне – В.Ч.) преодолеваете тяжелейшие проблемы в сфере безопасности». Он также объявил о том, что Германия намерена направить в Израиль своего постоянного представителям по вопросам внутренней безопасности для того, чтобы укрепить двустороннее сотрудничество в данной сфере.

62.84MB | MySQL:102 | 0,791sec