Оценки китайских специалистов вероятного противодействия ВВС Израиля в отношении ЗРС С-300 ПВО САР

Спустя 12 дней после трагической гибели экипажа самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20М1 ВКС РФ по вине пилотов истребителей F-16I ВВС Израиля, которые нанесли удар по объекту в провинции Латакия, израильские летчики предприняли попытку провести разведку позиций зенитно-ракетной системы С-300 ПВО САР. В ходе разведывательного полета летчик управлявший малозаметным истребителем F-35I ВВС Израиля, находясь в воздушном пространстве Ливана был предупрежден бортовой системой о том, что его самолет сопровождает РЛС зенитно-ракетной системы в качестве «цели». Пилот принял решение прекратить разведывательный полет и развернул свою боевую машину в направлении на Израиль.

Некоторые китайские специалисты полагают, что данное «событие» которое имело место 29 сентября 2018 г. свидетельствует о  том, что командование ВВС Израиля санкционировало активный поиск позиций дивизиона С-300ВМ, который сирийский военные получили от российских партнеров в качестве ответной реакции официальной Москвы на гибель экипажа Ил-20М1. По данным китайских источников, ВС РФ передали сирийским военным боекомплект в количестве 100 зенитных управляемых ракет для нового дивизиона.

Известна и официальная позиция премьер-министра  Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны Авигдора Либермана, которые открыто заявляют  о том, что если сирийский ЗРС С-300ВМ откроет огонь по израильским самолетам, то в ответ будет нанесен удар, который позволит уничтожить дивизион. Некоторые эксперты из Поднебесной полагают, что специальные службы Израиля уже получили точные координаты места дислокации нового ЗРС и к настоящему моменту проводят расчеты проведения мероприятий по его радиоэлектронному подавлению в случае воздушной операции или уничтожения при помощи подконтрольных отрядов исламистов, которые будут действовать под контролем военных советников.

По данным открытых китайских источников, гибель Ил-20М1, которую спровоцировали израильские военные, вызвала серьезное негодование в Пентагоне. Американские военные не рассчитывали на внезапное перемещение ЗРС С-300ВМ в Сирии, которая повышает возможности ПВО в вопросах борьбы с самолетами, разведывательными БПЛА и некоторыми средствами поражения, которые стоят на вооружении ВВС и ВМС США.

Китайские эксперты отмечают, что представители высшего командования ВС США сделали несколько звонков в Израиль с целью внушения военно-политическому руководству еврейского государства, что событие с российским самолетом-разведчиком чрезвычайно осложнило расклад сил. По данным китайских источников, американские военные ожидали даже массированного ракетного обстрела с позиции иранских подразделений, которые постепенно возвращаются на Голанские высоты.

 

Возможное противостояние охранения дивизиона С-300 ПВО САР и разведывательно-диверсионных групп ВС иностранных государств

Китайские специалисты полагают, что на первом этапе функционирования нового подразделения ПВО охрану его позиций будут осуществлять или действующие российские военные или сотрудники из ЧВК «Группа Вагнера» и «Славянский корпус», а также еще одной компании, название которой установить пока не удалось. В ЧВК, которое обеспечит охрану такого важного объекта и примыкающего района скорее всего будут работать отставные военнослужащие подразделений специального назначения или Внутренних войск ВВ МВД/Росгвардии.

По данным китайских источников, американские и израильские спецслужбы и военные специалисты достаточно высоко оценивают уровень подготовки российских ЧВК и предпочитают либо избегать столкновений с ними, либо максимально использовать огневое превосходство в скоротечном контакте с преимущественных позиций. После скоротечного боя американские и израильские подразделения специального назначения оперативно отходят для набора дистанции и выхода из зоны поражения от боеприпасов собственной авиации, которая будет обеспечивать огневую поддержку.

С учетом вышесказанного американские и израильские военные будут применять новые тактические приемы с применением высокомобильных групп на замаскированных легкобронированных автомобилях с ПТУР и постановщиками помех (предварительно будут переброшены в Иорданию, а затем на передовую оперативную базу в Эт-Танфе), которые позволят заблокировать радиообмен между охранением, штабом дивизиона и командованием ПВО САР, в котором будут находится российские офицеры-контролеры/координаторы.

 

Противостояние ВВС Израиля и ЗРС С-300 ПВО САР

Китайские обозреватели ожидают, что ВВС Израиля постепенно нарастят интенсивность полетов F-35I с целью определения максимальной дальности их обнаружения ЗРС С-300, что вполне возможно благодаря современным самолетам радиотехнической разведки G550 Gulfstream, которые могут действовать в воздушном пространстве Ливана. Следующим элементом этой системы являются спутники радиотехнической и фоторазведки ВС США, которые позволят обнаружить позиции дивизиона, позиции пусковых установок, РЛС и командного пункта, а также рубежи прикрытия и охраны. Очевидно, что российским военным придется использовать все свои наработки для маскировки и укрепления позиций нового подразделения ПВО Сирии.

Некоторые американские специалисты отмечают, что у ВВС Израиля пока просто недостаточно истребителей F-35I для сосредоточенного  удара даже по одному дивизиону С-300ВМ, а кроме того, потеря даже одного такого самолета (что вполне вероятно) может стать последним событием для некоторых высокопоставленных израильских политиков и военных.  С учетом этого, основными летательными аппаратами, которые смогут нанести удар по дивизиону С-300ВМ являются истребители F-16I Sufa и истребители-бомбардировщики F-15I Raam.

Обозреватели китайских электронных специализированных изданий полагают, что для противодействия С-300ВМ израильские военные будут использовать подвесные контейнеры РЭБ под обозначением ELL-8222 или ELL-8251 (обе модели производит компания ELTA, Израиль), которые позволяют создавать «слепые зоны» для РЛС. Также самолеты оперативно-тактической авиации ВВС Израиля могут быть укомплектованы буксируемыми постановщиками помех под обозначением ELL-8270 (пр-во компании ELTA) – предназначены для введения в заблуждение радиолокационных головных частей наведения зенитных управляемых ракет. Следует отметить, что для устойчивой работы ELL-8270 истребитель должен выполнять практически прямолинейный полет без выполнения классических противоракетных маневров, что противоречит здравому смыслу большинства летчиков, которые наблюдают индикацию системы предупреждения о ракетном обстреле.

Следующим элементом, который также должен позволить израильским летчикам нанести удар по С-300 являются планирующие постановщики помех типа TALD, которые предназначены для пуска в зону действия РЛС (максимальная дальность полета 148 км) и имитации самолета. Известно, что эти компактные реактивные комплексы РЭБ устанавливают на внешних точках подвески истребителей типа F-15, F-16 и даже F/A-18. После того, как все вышеперечисленные компоненты позволят «ослепить» РЛС дивизиона будут применены противорадиолокационные ракеты типа HAARM, а также крылатые ракеты «Делайла», которые будут уничтожать пусковые установки и другие элементы ЗРС, которые не имеют радиолокационного излучения.

Как известно, для наведения КР «Делайла» необходим устойчивый сигнал системы глобального позиционирования GPS, однако, как известно, российские военные доставили в Сирию значительное количество техники РЭБ, которая будет подавлять частоты GPS. В  этой связи израильским военным придется опираться на возможности  бортового комплекса обеспечения сигнала GPS (для истребителей F-16I) под обозначением ADA (разработка компании MALAM – структурное подразделения корпорации IAI). В отношении комплекса ADA известно, что он состоит из компьютера и  многоканальной антенны, позволяющей осуществлять перенастройку между частотами/диапазонами сигнала GPS по специальному алгоритму.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что китайские аналитики прилагают серьезные усилия для понимания стратегии РФ в Сирии. Конечно, китайские специалисты понимают, что в целом РФ больше приобретает от этого вооруженного конфликта, но к настоящему моменту остаются неясными перспективы участия российских военных в борьбе за стабильность и целостность «Ближневосточного перекрестка» — Сирии.

52.22MB | MySQL:103 | 0,393sec