Израильтяне более склонны поддерживать Биньямина Нетаньяху, чем его партию

Из результатов опубликованного вечером в минувшее воскресенье израильскими СМИ опроса общественного мнения следует, что, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху крупнейшая правая израильская партия Ликуд получила бы 32 мандата (всего в Кнессете 120 депутатов) вместо нынешних 30. Это, безусловно, некоторое усиление, однако следует помнить о том, что совсем недавно премьер-министр и его приближенные говорили о возможности того, что Ликуд получит на следующих выборах 40 мандатов, и казалось, что результаты опросов общественного мнения дают ему на это надежду.

В последние недели лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет прилагает буквально отчаянные усилия к тому, чтобы сократить, насколько это возможно, число потенциально «своих» голосов, то есть голосов сторонников религиозного сионизма, которые утекают к Ликуду. В фактически уже начатой им предвыборной кампании он подчеркивает, что после предстоящих выборов Биньямин Нетаньяху неизбежно останется премьер-министром, но «важно надавить на него справа». Представляется, что эта активность Нафтали Беннета является важнейшей из целого комплекса причин, приведших к ослаблению Ликуда по сравнению с данными предыдущих опросов. Вторым по значению фактором такого рода является отток некоторого числа избирателей к новой партии, о создании которой объявила депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис (фракция одиночки), дочь бывшего министра иностранных дел Израиля Давида Леви (Ликуд).

Упомянутый опрос общественного мнения был проведен совместно авторитетными тель-авивскими институтами социологических обследований «Мидгам» и Panels (последний возглавляют широко известные в Израиле специалисты в данной сфере — доктор Мина Цемах и Мено Гева). Им была охвачена представительная выборка из 517 жителей Израиля. Как было сообщено, максимальная возможная статистическая ошибка в результатах, полученных исследователями, составляет при этом 4,4%.

Второй по величине фракцией, согласно данным этого опроса, стала бы возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристская партия «Еш атид». Она получила бы 18 мандатов (11 мандатов – в Кнессете нынешнего созыва). Следует отметить, что усиление партии «Еш атид» предсказывалось всеми без исключения предыдущими опросами такого рода, причем некоторые из них обещали ей даже более 20 мандатов.

Левый парламентский блок «Сионистский лагерь» (в его состав входят партии Авода и «Тнуа» — последнюю возглавляет депутат Кнессета Ципи Ливни), возглавляемый Ави Габаем, получил бы только 12 мандатов – ровно вдвое меньше, чем у него есть сейчас. Таким образом, он утрачивает свою роль ведущей силы израильской парламентской оппозиции. Электоральная катастрофа – а иначе не назовешь – блока «Сионистский лагерь» неизменно предсказывается всеми опросами, и никакие усилие его лидеров до сих пор не привели к изменению данной тенденции.

Столько же (12 мандатов) получил бы и открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты. В Кнессете нынешнего созыва у этого блока 13 мандатов. Некоторое его ослабление предсказывалось практически всеми предыдущими опросами.

Религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Натали Беннетом получила бы 10 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). На фоне ослабления возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном правоцентристской партия «Кулану» (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), которой опрос обещает только 7 мандатов, это превращает «Еврейский дом» во вторую по силе фракцию право-религиозной коалиции.

7 мандатов получил бы и ашкеназский ультраортодоксальный религиозный парламентский блок «Еврейство Торы» (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва), в состав которого входят партии «Агудат Исраэль» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом и «Дегель га-Тора») во главе с председателем финансовой комиссии Кнессета, депутатом Кнессета Моше Гафни.

По 6 мандатов получили бы леворадикальная партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Кнессете Тамар Зандберг (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и все еще не имеющая названия новая партия, о создании которой объявила еще весной этого года депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис (она прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку партии «Наш дом – Израиль», но потом вышла из состава ее фракции и создала фракцию одиночки).

И, наконец, по 5 мандатов получили бы возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (сейчас у нее ровно столько же мандатов), иногда именуемая «израильской партией с русским акцентом, и сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС (7 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) во главе с министром внутренних дел Арье Дери. В этой связи следует отметить, что если ослабление партии ШАС и ее нахождение на грани прохождения электорального барьера предсказывалось всеми без исключения предыдущими опросами, то в отношении НДИ большинство предыдущих опросов были более благоприятны. Возможно, ее ослабление вызвано резкой критикой в адрес Авигдора Либермана в качестве министра обороны в связи с тяжелой ситуацией, сохраняющейся с середины мая в районах, прилегающих к контролируемому ХАМАСом сектору Газа, в связи с непрекращающимися массовыми насильственными акциями, осуществляемыми исламистами, на которые ЦАХАЛ реагирует весьма сдержано.

Целый ряд партийных списков, заявивших о своем намерении принять участие в предстоящих выборах в Кнессет, не проходят электорального барьера. Наиболее значительным из них является крайне правая партия «Зеут – израильское еврейское движение», возглавляемая бывшим депутатом Кнессета Моше Фейглиным (в прошлом он был членом Ликуда), которая получила бы только 1,2% голосов при том, что электоральный барьер составляется сейчас в Израиле 3,25%. Все прочие партии получили бы еще меньше голосов.

Подводя итог, важно обратить внимание на то, что суммарно правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы 66 мандатов – ровно столько же, сколько у них есть в Кнессете нынешнего созыва. Однако к ним следует добавить и те 6 мандатов, которые, согласно результатам опроса, получит партии Орли Леви-Абукасис, потому что эта партия тоже будет, несомненно, принадлежать к право-религиозному лагерю. Таким образом, налицо дальнейшее усиление право-религиозного лагеря в Израиле на фоне резкого ослабления левого лагеря, голоса которого в значительной степени уходят к оппозиционной центристской партии «Еш атид», каковая может считаться левой оппозицией лишь с большими оговорками. В целом можно констатировать, что, несмотря на определенные колебания в ту или иную сторону, распределение сил между политическими лагерями в Израиле остается практически стабильным на протяжении всей каденции нынешнего Кнессета, которая должна завершиться (если не будет досрочных выборов) осенью будущего года.

Помимо вопроса о том, за какую партию они проголосовали бы, если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, участникам опроса был задан исследователями вопрос, кто из видных израильских политиков, по их мнению, больше всего подходит на пост премьер-министра. Несомненным лидером оказался, как и следовало ожидать, действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху. За него высказались 38% опрошенных. Таким образом, гораздо больше израильтян поддерживают лично Биньямина Нетаньяху, чем возглавляемую им партию Ликуд.

Далее с очень большим отрывом следуют в порядке убывания: бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Бени (Биньямин) Ганц (12%) – он лишь недавно объявил о своем намерении заняться политикой, пока не состоит ни в какой партии, а является членом внепарламентского центристского движения «Пнима», созданного в 2017 году; депутат Кнессета Яир Лапид (9%), министр обороны Авигдор Либерман (5%), лидер «Сионистского лагеря» Ави Габай (4%), министр просвещения Нафтали Беннет (1%). Все остальные израильские политики пользуются еще меньшей поддержкой избирателей (18% опрошенных заявили, что никто из названных выше политиков не подходит, по их мнению на должность премьер-министра). 13% сказали, что они затрудняются ответить на этот вопрос или же отказываются ответить на него.

52.23MB | MySQL:103 | 0,537sec