Египет: выход на полное самообеспечение газом

29 сентября 2018 года министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Тарик аль-Мулла выступил с заявлением, в котором  сообщил, что Египет прекращает импорт газа в связи с переходом на полное самообеспечение. Как сообщил министр, на минувшей неделе была отгружена последняя партия СПГ из-за рубежа[i]. По данным Миннефти, в сентябре добыча газа достигла 6,6 млрд куб. футов в день, в то время, как еще в июле эта цифра составляла только 6 млрд куб. футов[ii].

До революции 25 января 2011 года Египет не только был в состоянии за счет внутреннего рынка удовлетворять потребности в «голубом топливе», но и экспортировать природный газ в Израиль и Иорданию. Однако из-за нестабильной политической ситуации все работы по геологоразведке и проекты по увеличению добычи природного газа в Египте были приостановлены. На фоне снижения объемов производства внутреннее потребление газа все эти годы росло, что привело к дефициту этого вида топлива в стране, в результате чего остро встал вопрос об импорте его из-за рубежа. Уже несколько лет страна являлась чистым импортером углеводородов, однако, с 2014 года Каир изо всех сил старался преодолеть дефицит энергоресурсов и вновь стать нефтегазовым экспортером. И наконец произошло поворотное событие — обнаружение в 2015 году крупного месторождения Зохр на шельфе Средиземного моря, которое сыграло решающую роль в том, что происходит в нефтегазовой отрасли Египта на данный момент[iii].  В целом, прекращение импорта СПГ не стало неожиданностью: ведь ранее Каир неоднократно заявлял о планах до конца 2018 года  полностью отказаться от импорта газа и перейти на его экспорт уже в следующем году. При этом Египет ставил своей целью увеличение на 50% добычи природного газа к середине 2018 года и дальнейшее наращивание этих показателей. Тарик аль-Мулла  подтвердил, что «решение о прекращении закупок сжиженного природного газа (СПГ) за рубежом стало результатом четко продуманной стратегии, реализуемой в целях сокращения разрыва между производством и потреблением путем заключения около 80 соглашений с иностранными компаниями, что привело к открытию новых месторождений»[iv].  Министр также отметил, что «освоение новых месторождений ускорило выход Египта на самообеспечение даже раньше первоначально запланированного конца текущего года, а сам отказ от импорта позволит сэкономить казне порядка 27 млрд египетских фунтов (около 1,5 млрд долларов), которые будут направлены на экономические реформы».

Инженер Медхат Юсеф, бывший вице-президент Главного нефтяного управления АРЕ, сказал в своем интервью египетскому телеканалу «Ас-Сада Балад», что «Египет сможет сэкономить не менее  3 млрд долларов по достижении  самообеспеченности газом, эта сумма может улучшить экономическое положение граждан за счет снижения цен на газовые баллоны для дома и обеспечения достаточного количества газа для всех жилых зон, а также суммы, которую мы сможем сэкономить,  могут быть направлены в части инфраструктуры для сферы использования нефти и газа»[v].

Эксперт заметил, что «самодостаточность газа облегчает и ускоряет процесс использования  газа вместо бензина в автомобилях, и, если это произойдет, то это будет означать, что мы сможем постепенно отказаться от импорта бензина из-за рубежа, тем самым снижая тарифы на транспорт, и сэкономить огромные суммы долларов, с тем, чтобы  направить их на… больницы и школы, а также снизить цены на пищевые продукты». Медхат Юсеф также подчеркнул, что «государство работает над тем, чтобы снизить зависимость от дизельного топлива в пользу эксплуатации и использования природного газа, что опять же позволит сэкономить миллиарды долларов, идущие на оплату импорта дизельного топлива. Это позволит достичь профицита электрической энергии, часть которой может пойти на экспорт, и принести в государственную казну десятки миллиардов фунтов»[vi].

Амбициозный план Египта  — это  превратиться в региональный газовый центр (хаб). И это не голословно: по словам доктора Мухаммеда Саада Эль-Дина, президента Ассоциации инвесторов жидкого газа АРЕ, «экспорт египетского жидкого газа в ЕС начнется в конце 2018 года, конкретно в Италию, Францию и Испанию, которые до этого зависели только от российских поставок газа»[vii]. Он указал на то, что «предварительные договоренности об экспорте газа уже подписаны, и это свидетельствует о реальном успехе египетского нефтяного сектора (имеется в виду подписанный в апреле 2017 года меморандум о взаимопонимании между Египтом и ЕС в области энергетики – авт.)». Хамди Абдул Азиз, пресс-секретарь Миннефти Египта в телефонном интервью телеканалу «Аль-Кахира аль-Йоум» заявил, что «добыча природного газа в Египте неуклонно растет с того момента, как началась эксплуатация месторождения Зохр в декабре 2017», и добавил, что «наша цель в предстоящий период – это сделать Египет региональным газовым центром, для этого мы стремимся к созданию морской линии с Кипром, и это стратегическая цель Египта на грядущее десятилетие»[viii].

Следует напомнить, что 19 сентября 2018 года Египет и Кипр уже подписали  соглашение о строительстве подводного трубопровода для транспортировки «голубого топлива» с кипрского месторождения «Афродита» на египетские заводы по сжижению газа для последующего реэкспорта в европейские страны[ix]. По сути, речь идет о европейском трубопроводе, предназначенном для транспортировки кипрского природного газа в Египет для реэкспорта в Европу в виде сжиженного природного газа[x]. По мнению экспертов, данная сделка определила победителя в борьбе между Египтом и Турцией за право поставлять природный газ в Европу. Комментируя данное событие, профессор нефтехимического проектирования Британского университета в Каире Тарват Рагеб сказал, что «состязание между Анкарой и Каиром закончилось: Египет уже тесно кооперирует с Кипром в нефтедобыче, а теперь получит огромную выгоду от сжижения природного газа на своих заводах и от поставок его в Европу и на другие рынки»[xi]. Напомним, что Турция и Израиль в июне 2016 года договорились построить трубопровод, который смог бы транспортировать газ из Израиля в Европу через Турцию, но этот проект столкнулся с серьезным препятствием – Республикой Кипр. Проекту не было суждено осуществиться, поскольку трубопровод должен был бы пройти через исключительную экономическую зону острова-государства, Анкара и Никосия же, как известно, с 1974 года вовлечены в непреодолимый конфликт. Египетская журналистка Менна Фарук пишет по этому поводу в «Аль-Монитор», что «Египет умело воспользовался тем, что Европа стремится уменьшить свою зависимость от российского газа, а также тем, что Никосия не в ладах с Турцией. Он установил прочный союз с Кипром и Грецией для развития сотрудничества в газовой сфере»[xii].

Это не единственная политико-экономическая победа Египта над Турцией в укреплении своих позиций как крупнейшего маркетингового центра природного газа как  на Ближнем Востоке, так и в Европе. 27 сентября 2018 года израильская газета «Гаарец» сообщила о подписанном египетско-израильском соглашении о покупке Израилем акций трубопроводной компании «Газ Восточного Средиземноморья», что даст возможность экспортировать израильский газ в Египет в начале 2019 года[xiii]. Это обеспечит Египту примерно на 64 млрд куб. м природного газа на сумму 15 млрд долларов, из израильских морских месторождений «Тамар» (Tamar) и «Левиафан» (Leviathan)[xiv]. Сделка предполагает, что поток газа между Израилем и Египтом будет идти через трубопровод EMG[xv]. Это еще один пример экономического сотрудничества, который создаёт огромные возможности для двух соседних стран. В опубликованном на сайте «Аль-Джазира» комментарии к этому событию бывший советник министра промышленности и торговли Ибрагим Навар связывает обращение египетского правительства к Израилю с целью импорта израильского газа, его сжижения и последующей продажи на египетском рынке с увеличением дефицита газа на местном рынке. Он написал на «Фейсбук», что «реальные темпы увеличения потребления газа в Египте выше, чем темпы роста доказанных запасов, поэтому израильский газ должен удовлетворить потребности местного рынка»[xvi]. Что же происходит на деле? Для Каира ситуация только выигрышная. Разумеется, соглашение не только принесет большую пользу Египту, как написано в опубликованных отчетах о газовой сделке Египта с израильскими компаниями[xvii]. Вместе с тем, сделка стала пощечиной Турции, поддерживающей оппозиционную правительству А.Ф.ас-Сиси исламистскую группировку «Братья-мусульмане»[xviii]. С этой точки зрения удар по экономическим интересам Турции – большая польза для Египта, который готов ради этого даже покупать газ у Израиля. Что касается ресурсов природного газа Египта – уже понятно, что Каир ударными темпами наращивает добычу природного газа и разговоры о нехватке его на внутреннем рынке беспочвенны.

Вот некоторые планы Египта на ближайшее будущее:  в течение четырех лет в Средиземноморье планируется реализовать 16 проектов в газовой сфере общей стоимостью в 25 млрд долларов. Кроме того, за последние четыре года в нефтегазовой сфере было реализовано еще 24 проекта с инвестиционным капиталом в 2,16 млрд долларов, которые привели к добыче 1,4 млрд куб. м газа и 26 тыс. баррелей конденсата.  В конце 2018 года Каир также планирует объявить международный тендер на разработку и освоение газовых месторождений на Красном море. В настоящее время наиболее перспективными из реализуемых проектов являются нефтяное месторождение Зохр, где Египет стремится выйти на уровень добычи в 7,2 млрд куб. м газа в день, а также ряд других проектов, включая поля в Западной дельте Нила, к северу от Александрии на шельфе Средиземного моря. В феврале 2018 года нефтегазовая компания DEA Deutsche Erdoel, входящая в группу LetterOne Михаила Фридмана, объявила, что намерена инвестировать 500 млн долларов в добычу нефти и газа в Египте в течение трех лет. Генеральный директор DEA Мария Мореус Хансен заявила, что «Египет продолжает оставаться важным направлением в глобальном портфеле DEA. При целевых инвестициях в наши ключевые активы мы планируем удвоить нашу продукцию в стране в течение следующих двух лет»[xix]. Компания объявила о планах увеличить добычу на нефтяных месторождениях в Суэцком канале и газовом месторождении Disouq в дельте реки Нил.

Как мы видим, Каир настроен весьма серьезно в своем намерении стать региональным газовым центром, а прекращение импорта газа и последние удачные сделки с Кипром, Израилем, ЕС и Россией наглядное тому подтверждение.

[i] http://www.egypttoday.com/Article/3/58283/Egypt-stops-liquefied-gas-importation

[ii] https://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/egypt/2018/10/07/مصر-تكتفي-ذاتيا-من-الغاز-كيف-يجني-مواطنوها-ثمار-ذلك؟.html

[iii] Напомним, что российская компания «Роснефть» вошла в проект Зохр в декабре 2016 года, согласившись приобрести у Eni за 2,8 миллиарда долларов не только 30% в договоре концессии, но и 15% в операторе проекта. В материалах компании «Роснефть» говорится, что она «намерена инвестировать в развитие газового месторождения Zohr в Египте более 2 миллиардов долларов с 2018 по 2021 год включительно».

[iv] http://www.masrawy.com/news/news_economy/details/2018/9/29/1435603/مصر-توقف-استيراد-الغاز-المسال-من-الخارج-بعد-تحقيقها-الاكتفاء-الذاتي

[v] https://www.elfagr.com/3273911

[vi] https://www.alarabiya.net/ar/arab-and-world/egypt/2018/10/07/مصر-تكتفي-ذاتيا-من-الغاز-كيف-يجني-مواطنوها-ثمار-ذلك؟.html

[vii] https://www.almasryalyoum.com/news/details/1305562

[viii] https://www.youm7.com/story/2018/9/30/البترول-مصر-ستحقق-1-5-مليار-دولار-وفرا-سنويا-بعد/3971543

[ix] https://eenergy.media/2018/10/08/egipet-gotovitsya-potesnit-rossiyu-na-gazovom-rynke-es/

[x] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/12/311839/Business/Economy/Egypt,-Cyprus-sign-agreement-to-construct-gas-pipe.aspx

[xi] https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/10/egypt-cyprus-natural-gas-deal-export-turkey.html

[xii] https://eenergy.media/2018/10/08/egipet-gotovitsya-potesnit-rossiyu-na-gazovom-rynke-es/

[xiii] http://alkhaleejonline.net/اقتصاد/إسرائيل-تشتري-حصة-في-شركة-استراتيجية-مصرية-للغاز

[xiv] http://www.petroleum-economist.com/articles/midstream-downstream/pipelines/2018/israel-egypt-gas-export-deal-shapes-up

[xv] https://www.haaretz.com/israel-news/business/egypt-jordan-natural-gas-deal-could-undermine-israel-s-leviathan-1.6530869

[xvi] http://www.aljazeera.net/news/ebusiness/2018/10/3/ألغاز-الغاز-بمصر-اكتفاء-ذاتي-أم-استيراد-من-إسرائيل

[xvii] http://www.petroleum-economist.com/articles/midstream-downstream/pipelines/2018/israel-egypt-gas-export-deal-shapes-up

[xviii] http://detaly.co.il/poshhyochina-erdoganu-prichina-zaklyucheniya-gazovogo-soglasheniya-s-egiptom-nahoditsya-v-turtsii/

[xix] http://www.russarabbc.ru/rusarab/?ELEMENT_ID=42507

52.29MB | MySQL:103 | 0,567sec