Интервью агентству Bloobmerg наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана. Часть 1

6 октября в саудовских СМИ было опубликовано развернутое интервью агентству Bloobmerg, Мухаммеда бен Сальмана, наследного принца, заместителя премьер-министра и министра обороны Саудовской Аравии, вне всякого сомнения, персоны медийной и находящейся под самым пристальным вниманием уже по той простой причине, что он в любой момент может возглавить эту страну. Материалы этого интервью, по нашей оценке, заслуживают того, чтобы быть приведенными почти полностью, так как позволяют узнать от первого лица мнение высшего саудовского военно-политического руководства по самым насущным региональным и международным аспектам. Мы приводим его с незначительными сокращениями.

Bloobmerg: Президент Д.Трамп обмолвился, что вы и две недели не сможете обойтись без Соединенных Штатов?

Мухаммед бен Сальман: Саудовская Аравия существовала до Соединенных Штатов Америки. Она существует с 1744 года, получается, мы уже были более 30 лет до Соединенных Штатов Америки.

Я приношу свои извинения, если кто-то меня неправильно понимает, но еще президент Б.Обама во время своего восьмилетнего президентства работал по большей части, против нашей повестки дня и не только в Саудовской Аравии, но и на всем Ближнем Востоке. Хотя Соединенные Штаты выступали против нашей позиции, мы смогли защитить наши интересы. Конечным результатом было то, что нам это удалось, и что США под руководством Б.Обамы, в итоге, потерпели неудачу, например, в Египте. (По нашей оценке, наследный принц вполне правомочно делает такой вывод касательно Египта – авт.).

Поэтому Саудовской Аравии потребуется почти две тысячи лет, чтобы столкнуться с тем, что может бросить ей вызов. Поэтому я считаю, что это не совсем так.

Bloobmerg: Хорошо, если президент Трамп делает другие вещи, которые вы хотите, вы не возражаете назвать эти вещи плохими?

Мухаммед бен Сальман: Ну, вы знаете, что вы должны принять данность, что любой друг может сказать и «хорошо», и «плохо», поэтому у вас не могут быть друзья, которые говорят, что на 100% только «хорошо», даже в вашей семье. Будут недоразумения, поэтому мы исходим из этой реальности.

Bloobmerg: Мы думаем, что Германия и Канада были вашими друзьями, но поступали хуже.

Мухаммед бен Сальман: Канадская позиция касательно Саудовской Аравии заключается в том, что они вмешиваются в наши дела, поэтому мы считаем, что это совершенно другая ситуация. Д.Трамп обращался к своему народу, в Соединенных Штатах, рассуждая о проблемах другой страны. Это не одно и тоже.

Bloobmerg: Похоже, Д.Трамп считает, что Саудовская Аравия должна больше платить за свою безопасность. Вы с этим согласны?

Мухаммед бен Сальман: На самом деле мы не будем платить за нашу безопасность. Мы считаем, что все оружие, которое мы получили от Соединенных Штатов, оплачено и не являются полученным бесплатно. В истории отношений между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами мы всегда оплачивали наши приобретения. Два года назад у нас была стратегия перевести большую часть закупок наших вооружений в другие страны. Но когда Д.Трамп стал президентом, мы снова изменили нашу стратегию закупок вооружений, на следующие десять лет, чтобы более 60 процентов из них получать от Соединенных Штатов. Именно поэтому мы создали возможности в 400 миллиардов долларов вкладываемых в оружие и в инвестиции, а также создали другие торговые возможности. Это является хорошим достижением для президента Д.Трампа и для Саудовской Аравии. Соглашения также включают в себя производство части этого оружия в Саудовской Аравии, которое обеспечит рабочие места в Америке и Саудовской Аравии, хорошую торговлю и хорошие выгоды для обеих стран, и это хороший экономический рост, в дополнение ко всему это поможет нашей безопасности.

Bloobmerg: Ну, мы понимаем, что отношения между США и Саудовской Аравией так же хороши, как и за 24 часа до того, как президент сказал это?

Мухаммед бен Сальман6 Да, конечно, если вы посмотрите на картинку в целом, у вас будет 99% хороших моментов и только один плохой вопрос.

Bloobmerg: С президентом Д.Трампом кажется, что есть более чем 1%.

Мухаммед бен Сальман: 1%. Мне нравится работать с ним. Мне очень нравится работать с ним. Мы многого добились на Ближнем Востоке, особенно против экстремизма и экстремистских идеологий, терроризма, которые очень быстро исчезли в Ираке и Сирии, и за последние два года были уничтожены многие экстремистские проекты.  Мы работали вместе с более чем 50 странами, чтобы договориться о одной стратегии на Ближнем Востоке, и большинство из них соответствуют этой стратегии. Сейчас мы нанесли поражение экстремистам, террористам и радикальным движениям из Ирана на Ближнем Востоке. У нас огромные инвестиции между обеими странами, и мы улучшили нашу торговлю. И много достижений, так что это очень здорово.

Bloobmerg: Мы думаем, что он говорит о том, что что он хочет низких цен на нефть. Знаете ли вы, почему он жаловался на цены на нефть по цене 80 долларов за баррель?

Мухаммед бен Сальман: На протяжении всей истории Саудовской Аравии мы никогда не решали, справедлива ли цена на нефть или нет. Цена нефти зависит от спроса и предложения и на основе которой определяется цена нефти. То, к чему мы стремимся в Саудовской Аравии, состоит в том, чтобы обеспечить отсутствие дефицита предложения. Вот почему мы работаем с нашими ОПЕК и странами — союзниками, не входящими в ОПЕК, чтобы убедиться, что у нас есть устойчивые запасы нефти, что нет недостатка, и что существует хороший спрос, который не создаст проблем для потребителей, их планов и развития.

Bloobmerg: Делал ли Д.Трамп Вам конкретную просьбу о нефти?

Мухаммед бен Сальман: Да, на самом деле просьба Америки к Саудовской Аравии и другим членам ОПЕК заключается в том, чтобы убедиться, что если у Ирана будет дефицит предложения, мы сможет компенсировать это, потому что недавно Иран сократил экспорт на 700 000 баррелей, если я не ошибаюсь, Саудовская Аравия и ее основные члены, не входящие в ОПЕК, увеличили свой экспорт примерно на 1,5 миллиона баррелей в день. Таким образом, мы экспортируем примерно 2 дополнительных барреля для любого из баррелей, потерянных Ираном в последнее время, поэтому мы сделали свою работу и многое другое,  и считаем, что высокие цены на нефть в прошлом месяце сложились не из-за Ирана, в основном, из-за того, что происходит в Канаде, Мексике, Ливии, Венесуэле и других странах Это привело к несколько более высокой цене, но не из-за Ирана, конечно, нет, поскольку он сократил поставки около 700 000 баррелей в день, а мы увеличили их на более 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Bloobmerg: Каково ваше производство нефти на сегодня в свете упомянутых обстоятельств?

Мухаммед бен Сальман: Сегодня мы производим около 10,7 миллиона баррелей в день, если не ошибаюсь.

Bloobmerg: Как насчет следующих нескольких месяцев?

Мухаммед бен Сальман: У нас есть возможность нарастить поставки на 1,3 миллиона баррелей в день без каких-либо инвестиций. Таким образом, у нас есть 1,3 миллиона баррелей в день в Саудовской Аравии, если они нужны рынку, а вместе с странами ОПЕК и странами, не входящими в Организацию, мы думаем, что у нас есть нечто большее. Конечно, есть еще возможность инвестировать в производство в ближайшие три-пять лет.

Bloobmerg: Полагаем, вы только что собирались в Кувейте, чтобы возобновить производство в нейтральной зоне (пограничная территория между двумя странами – прим. Автора), как все прошло?

Мухаммед бен Сальман: Фактически, 1,3 миллиона баррелей в день представляют собой запас, который мы теперь имеем, без учета этой возможности в Кувейте. Мы считаем, что мы близки к достижению соглашения с Кувейтом. Есть некоторые проблемы, которые не решались за последние 50 лет. И кувейтская сторона хочет решить их сейчас, прежде чем мы продолжим производство в этом регионе.

Bloobmerg: Они что-то еще кроме того, что имеет отношение к делу?

Мухаммед бен Сальман: Нерешенные вопросы являются частью вопросов, связанных с суверенитетом, не урегулированных между королевством и Кувейтом в течение последних 50 лет, и они хотят решить сейчас, прежде чем мы продолжим производство в этом региона, и мы считаем, что проблему которая бытовала на протяжении 50 лет, практически невозможно решить за несколько недель. Поэтому мы работаем над достижением соглашения с кувейтцами о продолжении производства на следующие 5-10 лет, в то же время работая над решением вопросов суверенитета.

Bloobmerg: Вы не ожидаете, что это произойдет в ближайшее время?

Мухаммед бен Сальман: Мы со своей стороны готовы в Саудовской Аравии, и теперь мы работаем с кувейтцами, и мы думаем, что скоро получим что-то. Мы пытаемся убедить кувейтцев поговорить о проблемах суверенитета и в то же время продолжать производство до тех пор, пока мы их не разрешим.

Bloobmerg: Но вы достигли прогресса в этом на этой встрече?

Мухаммед бен Сальман: Мы считаем, что некоторые из них хотят придерживаться вопросов суверенитета, прежде чем двигаться вперед, а другая часть руководства Кувейта поддерживает то, что мы пытаемся выразить что хорошо и для Кувейта и для Саудовской Аравии, и я думаю, что это вопрос времени когда все разрешится.

Bloobmerg: Теперь есть еще одна важная тема, потому что мы должны поговорить о другом крупном деле, о котором мы знаем, что некоторые коллеги очень заинтересованы переговорами Aramco о покупке доли в SABIC. Вы знаете, как обстоит с этим дело? Все слышали слухи об отмене IPO Saudi Aramco или и его отсрочке и что это откладывает выполнение программы «Видение 2030».

Мухаммед бен Сальман: Действительно, в середине 2017 года мы столкнулись с проблемой: каково оно, будущее Aramco?

Сегодня Aramco производит нефть и имеет несколько проектов по переработке. Что касается наращивания производства сырой нефти, если мы хотим иметь сильные перспективы для будущего Aramco 20, 30 и 40 лет спустя, Aramco должна инвестировать больше в технологии down stream поток, потому что мы знаем, что спрос на нефть через 20 лет от сегодняшнего дня будет обеспечен за счет нефтехимии. Если мы увидим растущий спрос на нефтепродукты, я думаю, что сегодня он растет на от 2% до 3%. Будущее Aramco должно быть в down stream. Когда Aramco сделает это, возникнет значительный конфликт с SABIC, так как эта компания является нефтехимическим специалистом и одна из лучших в области down stream. Основным источником нефти для SABIC является Aramco. Поэтому, когда Aramco последует этой стратегии, SABIC, безусловно, пострадает. Поэтому, прежде чем мы это сделаем, у нас должно быть какое-то согласие, чтобы гарантировать, что Aramco получит выгоду от SABIC и SABIC, не пострадает в ходе этого процесса. Таким образом, мы пришли к выводу, что Фонд общественных инвестиций будет продавать свою долю в SABIC в размере 70 процентов для Aramco, и Aramco будет выполнять остальную работу по слиянию – и что бы они там ни делали с SABIC в результате получиться гигантская компания в этой области не только в Саудовской Аравии, но и во всем мире.

Разумеется, сумма, которая будет получена от этой сделки, пойдет в Фонд государственных инвестиций, но мы не можем сразу же организовать подписку на акции Aramco после этой сделки, потому что вам нужен как минимум полный финансовый год перед IPO. Поэтому мы думаем, что сделка состоится в 2019 году, и вам нужно подождать до 2020 года, как даты публичного предложения по Aramco.

Bloobmerg: Вы имели в виду начало 2019 года?

Мухаммед бен Сальман: Это может произойти, примерно, в середине 2019 года, может быть ближе или дальше. Вы говорите о сделках стоимостью 100 миллиардов долларов, так что это все очень огромно.

Bloobmerg: В некотором смысле, вы знаете, в какую структуру и как все сложится?

Мухаммед бен Сальман: Это очень сложно, и я еще не уверен в деталях. Мы достигнем этого и это главное.

Сделка будет реализована в 2019 году, а после завершения финансового года, в 2020 году Aramco будет предлагаться для открытой подписки. Мы попытались сделать это как можно скорее, но это временная шкала, основанная на текущей ситуации.

Это не повредит планам «Видение 2030», потому что инвестиционный фонд по-прежнему будет финансироваться из сделки SABIC в 2019 году примерно 70 до 80 миллиардов долларов, если я не ошибаюсь, а в конце 2020 года и в начале 2021 года будет иметь фонд в размере  100 млрд долларов для запуска открытой подписки на акции Aramco. Так что это финансовое предложение по линии инвестиционного фонда от 70 до 80  млрд долларов и до  100 млрд долларов, и поэтому мы говорим о 170 до 180 миллиардов долларов Таким образом Фонд государственных инвестиций находится в хорошем состоянии, экономические планы Королевства Саудовской Аравии тоже в хорошем состоянии, и сделка хороша для области перерабатывающей промышленности для Королевства Саудовской Аравии.

Мы считаем, что мы в 2030 году мы будем производить более 3 миллионов баррелей продукции нефтехимической промышленности, большинство из них в Королевстве Саудовской Аравии, и часть из них за пределами королевства, и это будет производство альянса компании Aramco и SABIC, который обеспечит огромные возможности для экономического роста и создания рабочих мест.

62.87MB | MySQL:102 | 0,723sec