О расширении географии поставок разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов китайского производства

Как сообщают СМИ КНР, 8 октября 2018 г. между пакистанским  авиастроительным предприятием «Камра» и Китайской авиапромышленной корпорацией (КАПК) был подписан контракт на поставку 48 комплектов разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов «Птеродактиль-2» (пр-во Чэндусского авиастроительного предприятия, пров.Сычуань). Стоимость контракта не разглашают, но вполне очевидно, что пакистанская сторона получит БПЛА по цене ниже, чем для других покупателей, приобретших собранные машины.

По данным китайских источников, средняя стоимость одного «Птеродактиля» составляет 6,2 млн юаней, тогда как стоимость одного БПЛА MQ-9 Reaper (пр-во США) достигает 186 млн юаней, т.е. более 20 млн долл. США. Очевидно, что именно доступная стоимость китайского БПЛА сделала его серьезным конкурентом для техники американского производства.

В отношении БПЛА «Птеродактиль-2» известно, что специалисты Чэндусского НИИ авиационного проектирования начали его разработку в 2005 г. с опорой на документацию по американскому аппарату MQ-1 Predator, однако уже на тот момент китайским специалистам было понятно, что V-образное хвостовое оперение необходимо будет сделать отличным от американского БПЛА.

В 2007 г. первый образец «Птеродактиль-1» совершил тестовый полет, а уже в 2008 г. был передан на опытно-войсковую эксплуатацию и уже в июне 2009 г. было получено разрешение на экспорт. Известно, что в НОАК данный аппарат принят под обозначением «Атака-1» (англ. обозначение GJ-1).

Впервые БПЛА «Птеродактиль-1» был представлен вниманию широкой публики на 49-ом авиасалоне в Париже, и только в 2012 г. на авиашоу в г.Чжухай. Последнее является крупнейшим в списке мероприятий, проводимых в КНР, в рамках которых вниманию узкого круга военных специалистов, а затем и широкой публики представляют новейшие разработки в области боевой авиационной техники.

Серийный выпуск БПЛА «Птеродактиль-1» был налажен в г.Чэнду на предприятии Китайской авиапромышленной корпорации (КАПК). Следует отметить, что одновременно в КНР осуществляется выпуск другой модели разведывательно-ударного БПЛА под обозначением «Радуга». Известно, что ВС Арабской Республики Египет, Объединенных Арабских Эмиратов и Королевства Саудовская Аравия последовательно закупили партии БПЛА «Птеродактиль» и «Радуга». Также, к настоящему моменту «Птеродактили» приняты на вооружение в Казахстане, Узбекистане и Нигерии.

По данным китайских источников, БПЛА типа «Птеродактиль» комплектуют цифровым оптико-электронным комплексом разведки и наведения (ОЭКРН), который позволяет осуществлять сбор данных, оценивать обстановку и применять различные модели авиационных средств поражения. Кроме цифровой телевизионной и фото камеры, в поворотном корпусе ОЭКРН установлена тепловизионная/инфракрасная камера (для обнаружения целей ночью) и лазерный дальномер.

В корпусе аппарата размещается радиолокационная станция синтезированной апертурой под обозначением JY-203 (работает в Ku-диапазоне), которая позволяет обнаруживать предметы типа «пикап» на дальности до 25 км.  Кроме указанной РЛС в комплект разведывательного оборудования могут входить подвесные контейнеры разведки под обозначением LE-350, YY-1 и YY-12.

Ведущий инженер Чэндусского авиастроительного предприятия и заместитель начальника отдела разработки оборудования КАПК утверждают, что по требованию заказчика в комплект поставки могут быть включены подвесные контейнерные системы радиоэлектронной борьбы и разведки, предназначенные для:

– постановки помех в отношении РЛС вероятного противника;

– нарушения функционирования систем связи;

– обнаружения самодельных взрывных устройств, заложенных на маршрутах движения бронетехники.

В отношении авиационных средств поражения (АСП), которые входят в номенклатуру БПЛА  «Птеродактиль» известно, что на двух внешних точках подвески можно разместить боеприпасы общей массой 100 кг, т.е. всего две малокалиберные бомбы и многофункциональные ракеты класса «воздух-земля» или тяжелые противотанковые управляемые ракеты. По данным китайских источников, производители аппарата включили в  номенклатуру АСП боеприпасы китайского и пакистанского производства – ПТУР серии «Синяя стрела» (в основном приобретают ВС КСА). Всего в номенклатуру АСП для рассматриваемого БПЛА входит 12 наименований боеприпасов. Достоверно известно, что в данном списке находятся:

– малокалиберные корректируемые высокоточные  крылатые бомбы YZ-200 (8 контрольных пусков – 8 попаданий);

– малокалиберные бомбы с лазерным наведением FT-7,

– корректируемые бомбы LS6/50;

– универсальные ракеты CM-502KG;

– ПТУР «Синяя стрела-7,9», AKD-10, AR-1 и 2;

– неуправляемые авиационные ракеты BRN-1 (калибр 90 мм);

– малокалиберные противокорабельные ракеты YJ-9E.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают ВС Королевства Саудовская Аравия и Объединенных Арабских Эмиратов еще в 2017 г. сформировали постоянные подразделения БПЛА, которые выполняют боевые задачи по поиску и уничтожению командиров йеменских хоуситов. Благодаря телевизионной системе наведения и двуканальной системе спутниковой связи БПЛА «Птеродактиль» позволяет осуществлять визуальный контроль поражения цели.

Следует отметить, что хотя «Птеродактили» оснащены системой предупреждение о радиолокационном облучении, однако это не спасает их от зенитных управляемых ракет, которые применяют йеменские хоуситы – в основном используют переносные зенитно-ракетные комплексы китайского производства. Кроме Йемена арабские военные применяют рассматриваемые аппараты и в Ливии. ВС АРЕ также достаточно активно задействуют БПЛА типа «Птеродактиль» в операциях против исламистов на Синайском полуострове.

Китайские специалисты понимают, что не следует останавливаться на достигнутом и уже в 2015 г. представили вниманию широкой публики макет модернизированной версии аппарата под обозначением «Птеродактиль-2», который отличается увеличенными массогабаритными характеристиками, новыми крыльями с винглетами (повышают маневренность на малых скорость, предотвращают срыв воздушного потока на больших скоростях) и повышенной полезной нагрузкой. Сравнительные тактико-технические характеристики аппаратов «Птероодактиль 1 и 2» указаны в таблице ниже.

 

ТТХ БЛА «Птеродактиль 1 и 2»

Характеристика/модель Птеродактиль 1 Птеродактиль 2
Длина (м) 9,344 11
Размах крыла (м) 14 20,5
Высота (м) 2,774 4,1
Максимальная взлетная масса (кг) 1200 4200
Масса боевой нагрузки (кг) 200 480 (600)
Емкость внутренних топливных баков (л) 150
Максимальная скорость (км/ч) 280 390
Практический потолок (м) 5300 9000
Дальность полета (км) 4000 7000
Радиус боевого патрулирования (км) 200 1500
Продолжительность полета (ч) 20 20
Модель двигателя ROTAX 914 WZ-9
Масса (кг) 45 170
Мощность (л.с./кВт) 115 700/500
Преимущественное назначение Разведка и нанесение ракетного удара Разведка и нанесение ракетного удара

Очевидно, что решение военно-политического руководства Пакистана о подписании контракта на закупку сборочных комплектов БПЛА «Птеродактиль 2» основано на результатах сравнительного анализа эффективности эксплуатации рассматриваемых аппаратов подразделениями ВС  АРЕ, КСА и ОАЭ в соответствующих операциях/мероприятиях. Вполне вероятно, что еще в 2016 г. китайские оружейники передали ВС Пакистана на опытную войсковую эксплуатацию три БПЛА «Птеродактиль-1», которые были задействованы в нескольких операциях против исламистов в районе афгано-пакистанской границы.

52.23MB | MySQL:103 | 0,808sec