Что стоит за вбросами о «российских военных базах» в Ливии

Растиражированное сообщение британского таблоида The Sun от 8 октября о наличии у России двух военных баз в Ливии в Бенгази и Тобруке, и стремлении президента РФ Владимира Путина создать «африканскую Сирию» в непосредственной близости от Европы и намерении использовать против нее «миграционный вопрос» вызвало повышенное внимание у всех стран, заинтересованных в извлечении прибыли из этой страны.

В  публикации The Sun   утверждалось, что руководство спецслужб предупредило премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о попытке России создать «новую удавку для Запада» и что «Москва стремится с помощью этого шага захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной иммиграции в Европу» и за этим может начаться новая волна мигрантов через Средиземное море.

По утверждению британских журналистов, «Десятки офицеров спецслужбы ГРУ и ее спецназа уже находятся в Восточной Ливии, выполняя функции подготовки (ливийских местных сил Х.Хафтара — авт.) и связи под прикрытием скандальной российской частной военной компании The Wagner Group».

Также по их данным «Разрушительные российские противокорабельные ракеты «Калибр» и современные зенитно-ракетные комплексы С-300 также находятся в Ливии».

В связи с этим представители британской политической элиты призвали Даунинг-стрит принять срочные меры по противодействию новой российской угрозе национальной безопасности Великобритании.

По их мнению, Халифа Хафтар дал добро на развертывание российских военных в Ливии в попытке минимизировать здесь влияние ЕС, особенно Италии, и чтобы в конечном итоге «русские вместе с египтянами и ОАЭ помогли распространить его власть с востока на всю страну, особенно на Триполи».

Важно отметить, что британская информационная «сенсация» распространилась на фоне начавшейся подготовки Италией к запланированной на 12 и 13 ноября конференции по Ливии в Палермо на Сицилии.

Министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези уточнил, что обсуждение будет сосредоточено на «инклюзивном подходе» к стабилизации страны и «определении этапов процесса стабилизации».

По его утверждению, цель состоит в том, чтобы «достичь общего решения, даже если существуют различия во мнениях между различными сторонами».

Миланези, чья страна имеет важные экономические интересы в Ливии, утверждал, что он получил «подтверждение интереса» к конференции от фельдмаршала Халифы Хафтара, а также поддержку усилиям Италии со стороны США.

Он добавил, что намерен обсудить это дело со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. «Ливийцам не будет назначено никаких предельных сроков для реализации договоренностей», — сказал он.

В связи с этим источники также упоминают о возможном присутствии президента США Дональда Трампа в Палермо. Не исключено, что его появление может вызвать интерес со стороны его российского коллеги Владимира Путина.

Следует заметить, что готовящаяся Римом конференция уже далеко не первая, и ни одна из них не увенчались успехом.

При этом по проведению подобных мероприятий Италия соревнуется с Францией. Последняя также провела подобное мероприятие в конце мая текущего года в Париже под эгидой президента Франции Эммануэля Макрона.

На нем главные участники ливийского кризиса обязались провести 10 декабря всеобщие выборы в стране. Но этот план выхода из кризиса оказался быстро скомпрометирован обострением событий в Ливии.

В результате Соединенные Штаты и Италия сочли, что «фрагментация и анархия в стране затрудняют выполнение этого графика» и это мнение разделил спецпосланник Организации Объединенных Наций в Ливии Гассан Саламе, недавно заявивший, что проведение выборов 10 декабря по этой причине и из-за задержек в законодательном процессе затруднительно.

По его мнению, подобное голосование возможно будет провести не ранее января – февраля 2019 года.

И действительно, в результате августовских и сентябрьских столкновений в Триполи и на юге страны, продолжившихся и в октябре, министр иностранных дел Ливии Мухаммед Сиала 5 октября выразил пожелание, чтобы политическая миссия Организации Объединенных Наций была преобразована в «миссию по поддержке безопасности».

Только по официальным данным, в ходе боевых действий погибло по меньшей мере 117 человек, более 400 человек получили ранения и более 25000 лиц были вынуждены покинуть места своего проживания.

Однако Рим, видимо, исходя из опыта проведения прежних неудачных конференций по Ливии, пытается повысить их уровень за счет приглашения на мероприятие в Палермо ведущих мировых лидеров, и Россия там должна сыграть одну из самых заметных ролей.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил ее участие в международной конференции по Ливии. По данным ливийских источников, он обсудил со своим итальянским коллегой важность урегулирования ситуации в Ливии через развитие национального диалога, подчеркнув готовность его страны искать решение в Ливии в соответствии с международными нормами и законами.

Однако пока неясно, кто именно будет представлять в Палермо Москву. Лавров отметил, что уровень своего участия Россия определит позже.

И в этот самый момент появляется британский информационный вброс о «развертывании» в Ливии российских войск.

Однако в данном случае он нацелен скорее не против России, а на торпедирование итальянского плана и создание перед конференцией нерабочей обстановки.

Судя по всему, срывать встречу в Палермо будет и Франция, ощущающая свою неспособность, с одной стороны, реализовать план о проведении выборов в Ливии 10 декабря, а с другой стороны, стремящаяся не допустить получения Италией первенства на определение будущего данного государства.

Она пытается создать единый фронт с США, призвав международное сообщество последовать их примеру, которые 12 сентября ввели финансовые санкции против лидера ливийского ополчения Ибрагима Джадрана, силы которого в июне атаковали нефтяные терминалы, и наказать всех тех, кто сеет насилие в Ливии и препятствует продвижению страны к выборам.

Мы должны «проявлять больше жесткости в отношении тех, кто хочет навязать статус-кво в своих собственных интересах», — предупредил 8 октября текущего года глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан в кулуарах ежегодной Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

«Санкции, недавно принятые Советом Безопасности в отношении ряда торговцев людьми, должны сопровождаться другими санкциями, я имею в виду, в частности, ополченцев, которые угрожают Триполи», — также заявил он.

Кроме того, министр иностранных дел Франции провел встречу со своими коллегами из соседних с Ливией стран (Алжир, Тунис, Египет, Нигер и Чад), а также с представителями Италии и постоянными членами Совета Безопасности, с тем чтобы заручиться поддержкой в этом отношении. Глава правительства ливийского» национального согласия Фаиз  Сарадж и специальный посланник Организации Объединенных Наций по Ливии Гассан Саламе также приняли участие в этом совещании в видеорежиме из Триполи.

По мнению Парижа, все они выразили «единство международного сообщества» перед ополченцами, которые пытаются играть на «реальных или предполагаемых» разногласиях между региональными и европейскими субъектами, чтобы предотвратить продвижение избирательного процесса.

Однако эти действия, как представляется, лишь усложняют и без того непростую ситуацию в стране. Во всяком случае, подобные действия пока не в состоянии заметно усложнить положение различных ливийских ополчений, получающих финансирование и из стран, не отметившихся на профранцузских встречах.

Как бы там ни было, как представляется, противники усиления Италии в Ливии будут делать все, чтобы сорвать организуемое ей мероприятие в Палермо и в этой связи следует ожидать новых вспышек насилия в этой стране.

52.21MB | MySQL:103 | 0,577sec