Новая информация о ближневосточной мирной инициативе администрации Дональда Трампа

О наличии мирного плана урегулирования палестино-израильского конфликта администрации США Дональда Трампа, известного как «сделка века», было анонсировано более года назад, однако всякий раз обнародование документа откладывается с формулировкой «мы опубликуем план, когда придет время». Кстати, «Сделка века» – американская комедия 1983 года о том, как торговцы оружием собрались выгодно продать несколько крупных партий диктаторам из Южной Африки. С этой целью они начинают выстраивать сложные взаимоотношения, подстраиваясь под запросы своих потенциальных покупателей и пытаясь понравиться заказчику. В фильме в процесс вмешивается любовь.

Что касается американской «сделки века» версии 2018 (подробностей о которой общественности не известно, но высказываются предположения со ссылкой на «информированные источники»), то в июне с.г. официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Набиль Абу Рудейна заявил, что миссия Джареда Кушнера (старшего советника и зятя Д.Трампа) и Джейсона Гринблатта (представителя президента США на международных переговорах) окажется «бессмысленной», т.к. «без согласия палестинского народа они ничего не добьются»[i]. Те, в свою очередь утверждают, что американский план будет обнародован, а затем реализован и без согласия ПНА во главе с Махмудом Аббасом.

В начале августа в Белом доме было объявлено о формировании команды для организации публичной презентации мирного плана и для возможных переговоров по его продвижению. Команда должна состоять из трех человек: один будет ответственным за политические аспекты и вопросы безопасности, другой – отвечать за экономические параметры сделки, и третий – за «стратегические коммуникации». В израильской прессе это называют не иначе как «свидетельством продвижения мирного плана, который был давно обещан, но все никак не представлен заинтересованным сторонам и широкой мировой общественности»[ii].

Согласно последним по времени сообщениям, американский мирный план не предусматривает создание трехсторонней конфедерации в составе Израиля, Палестины и Иордании. Об этом израильскому изданию The Times of Israel в кулуарах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассказал Джейсон Гринблатт, специальный представитель президента Дональда Трампа на международных переговорах[iii].

Несмотря на то, что «сделка века» обещает быть довольно детальной, Дж.Гринблатт отказался предоставить подробную информацию об этой мирной инициативе Белого дома, но согласился обозначить ее в общих чертах. Так, по плану «предусматривается решение всех основных вопросов, включая проблему палестинских беженцев, а также акцент на безопасность Израиля». «Фактически, это предложение будет в значительной степени ориентировано на потребности Израиля в безопасности». «Но мы [американцы] хотим быть справедливыми также с палестинцами. Мы старались найти хороший баланс. Каждая сторона найдет в этом плане вещи, которые им не понравятся. Нет идеальных решений».

На фоне того, что многие в международном сообществе критикуют резкое и внезапное сокращение финансирования Вашингтоном БАПОРа (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), Дж.Гринблатт заявил, что был «очень воодушевлен» встречами, которые он провел в Нью-Йорке. «Не каждая страна согласна со всем, что мы делаем на израильском и палестинском направлении, но не было ни одной встречи, на которой нам бы заявили об отказе сотрудничества с нами. У всех есть сильное желание работать с нами, несмотря на наличие разногласий по политическим вопросам».

26 сентября с.г. на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в рамках ГА ООН Д.Трамп впервые публично заявил о своем предпочтении двухгосударственного решения, хотя позже пояснил, что он поддержит любые параметры, с которыми согласятся и израильтяне и палестинцы (что он заявлял и в предыдущие периоды). «Если израильтяне и палестинцы хотят одно государство, то я не возражаю», – сказал президент на пресс-конференции. «Если они хотят два государства, то я также не имею ничего против. Я счастлив, если они счастливы».

Высокопоставленный представитель администрации США на условиях анонимности сказал The Times of Israel, что палестинцы должны рассматривать комментарий Д.Трампа о его предпочтении двухгосударственного решения «как возможность вступить с нами [США] в контакт». После того, как Д.Трамп 6 декабря 2017 года признал Иерусалим столицей Израиля, ПНА прекратила общение с представителями Белого дома, утверждая, что администрация Д.Трампа больше не может считаться честным посредником. Палестинцы пообещали отказаться от предстоящего мирного предложения, даже не читая его. По словам высокопоставленного чиновника, «должен быть диалог». «Никакого прогресса не будет, если мы не поговорим друг с другом. Но мы [США] опубликуем мирный план, даже если палестинское руководство откажется его с нами обсуждать». «Если предыдущие предложения мира были краткими и неопределенными, и никто не понимал, что именно подразумевалось под некоторыми из используемых терминов, то планируемый документ даст как израильскому, так и палестинскому народу конкретное представление о том, как может выглядеть мирное соглашение».

В сентябре 2018 года глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) на встрече с делегацией из Израиля поделился тем, что Дж.Гринблатт вместе с Дж.Кушнером задали ему вопрос о его отношении к тройственной конфедерации, на что М.Аббас заявил о своем желании создать конфедеративное государство с Израилем и Иорданией. Это стало отходом от его давней приверженности к решению конфликта на основе двух государств[iv].

Израильские активисты из группы «Мир сейчас» («Шалом ахшав»), которые приняли участие во встрече с М.Аббасом, сообщили СМИ о том, что глава ПНА в ответ поинтересовался у эмиссаров Д.Трампа, согласятся ли израильтяне с таким предложением. При этом, как сообщается, М.Аббас назвал президента США Дональда Трампа и его посланников на Ближнем Востоке «враждебными» палестинскому народу, сославшись на решение Вашингтона резко сократить помощь БАПОР. «Семьдесят процентов жителей Газы являются беженцами. Большинство из них живут за счет помощи БАПОРа», – сказал М.Аббас своим израильским гостям. «Президент Трамп одновременно говорит об отмене помощи БАПОРу и об оказании гуманитарной помощи жителям Газы. Как возможно, что, с одной стороны, вы отменяете БАПОР а, с другой – помогаете палестинцам?»

М.Аббас, по словам представителя «Мира сейчас», утверждал, что Д.Трамп заверил его в своей поддержке решения о двух государствах, в то время как он сам выступает за соглашение о демилитаризованном палестинском государстве, которое могло бы обеспечить НАТО. Хотя некоторые израильтяне, которые выступают против независимого палестинского государства, давно предлагают какую-нибудь конфедерацию, в составе или без Иордании, ПНА до недавнего времени придерживалась своего требования о суверенитете в рамках решения о двух государствах. В канцелярии премьер-министра, израильском Министерстве иностранных дел и в администрации США отказались комментировать заявления М.Аббаса. Однако Махмуд аль-Хабаш, советник по делам религии главы ПНА, также присутствовавший на встрече, подтвердил слова своего шефа.

Помимо исполнительного директора «Мира сейчас» Шакед Мораг на встрече с М.Аббасом присутствовал депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Мосси Раз (бывший директор «Мир сейчас») и депутат от «Сионистского лагеря» Ксения Светлова. По сообщениям официального информационного агентства ПНА «Вафа», на встрече также присутствовали неназванные «активисты мира» от правого лидера Ликуда премьер-министра Биньямина Нетаньяху. При этом в комментариях «Вафа» о встрече не упоминалось обсуждение конфедерации. «Несмотря на все трудные обстоятельства, окружающие нас, мы все еще верим в мир на основе резолюций международного правопорядка и решения о двух государствах».

По словам М.Аббаса, у него «проблема с Нетаньяху, а не с Ликудом». Правительство Израиля отказывается вести диалог с палестинцами, несмотря на то, что Россия, Япония, Бельгия и Нидерланды неоднократно предлагали провести мирные переговоры. Глава ПНА поддерживает безопасность Израиля, подчеркивая, что палестинские и израильские силы безопасности работают вместе «на ежедневной основе» и что он и его народ «делают все возможное, чтобы никто из израильтян не пострадал». М.Аббас сообщил о том, что он регулярно встречается с главой  Службы общей безопасности Израиля (ШАБАКом) Надавом Аргаманом и обе стороны нашли почти полное понимание в вопросах безопасности.

Если Д.Трамп последовательно заявляет о том, что он не обязательно поддерживает двухгосударственное решение, преодолевая многолетнюю политику США, то иорданский король Абдалла II недавно предупредил Д.Трампа о возможности создания одного государства. Монарх ИХК сказал Д.Трампу, что «многие молодые палестинцы больше не хотят создания независимого палестинского государства, а предпочли жить вместе с израильтянами в одном государстве с равными правами для всех… В результате Израиль потеряет свой еврейский характер». Как сообщил 10-й канал израильского телевидения, Д.Трамп на это ответил: «То, что вы говорите, имеет смысл… [В сценарии с одним государством] через несколько лет имя премьер-министра Израиля будет Мухаммед»[v].

В прошлом месяце посол США в Израиле Дэвид Фридман сказал, что исходя из параметров «сделки века» он не видит причин для эвакуации еврейских поселений с Западного берега р. Иордан. Пару дней назад министр юстиции Айелет Шакед заявила, что Израиль может предоставить гражданство 100 000 палестинцам, проживающим на Западном берегу р. Иордан. Она поддерживает идею аннексии зоны С на территории Западного берега, которая находится под полным контролем Израиля. Что касается общественного мнения по поводу данного вопроса, то «оно со временем изменится». «Люди увидят, что творится на Ближнем Востоке и поймут, что это действительно может произойти». Одновременно А.Шакед признала, что аннексия может породить противоречия между Израилем и Соединенными Штатами, особенно если в 2020 году хозяевами Белого дома станут демократы. «К сожалению, нельзя игнорировать процессы, происходящие в Демократической партии. По ее словам, в этой партии все меньше того, что «считается сионистским»[vi].

Пока в Белом доме республиканцы во главе с Дональдом Трампом у Израиля больше шансов кардинально решить ряд задач в рамках палестино-израильского урегулирования. Время для обнародования американского мирного плана придет, скорее всего, после промежуточных выборов в Конгресс США (6 ноября 2018 года) и выборов в Кнессет (в январе или феврале 2019 года, по оценкам израильских экспертов).

[i]                      Пресс-секретарь ПНА: мирная инициатива США бессмысленна// NEWRU.co.il. 16.06.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/16jun2018/rudeina815.html

[ii]                     Трамп формирует команду: даешь продвижение мирного плана!// 7-й канал. 03.08.2018. URL: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/203191

[iii]                   Гринблатт: США не будут предлагать израильско-иорданско-палестинскую конфедерацию // The Times of Israel. 08.10.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/greenblatt-tells-toi-us-wont-propose-israel-jordan-palestinian-confederation/?utm_source=greenblatt-tells-toi-us-wont-propose-israel-jordan-palestinian-confederation&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications (на англ. яз.)

[iv]                    Аббас высказывается в поддержку трехсторонней конфедерации с Израилем и Иорданией // The Times of Israel. 02.10.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/abbas-voices-support-for-tripartite-confederation-with-israel-and-jordan/ (на англ. яз.)

[v]                     Трамп королю Иордании: в двунациональном государстве имя премьер-министра Израиля будет Мухаммед // 10-й канал. 19.08.2018. URL: https://www.10.tv/news/170668 (на иврите)

[vi]                    Израиль может «определенно» поглотить 100 000 палестинцев на Западном берегу р. Иордан, говорит министр юстиции // Haaretz. 10.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/israel-news/israel-can-definitely-absorb-100-000-west-bank-palestinians-justice-minister-says-1.6546504?utm_source=Push_Notification&utm_medium=web_push&utm_campaign=General (на англ. яз.)

 

52.28MB | MySQL:103 | 0,587sec