О позиции политических сил Ирана по законопроекту о присоединении к Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (CFT)

Иран в 2007 году был включен в черный список Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). После ядерного соглашения интерес иностранных инвесторов к Ирану увеличился, но поскольку страна находилась в черном списке FATF, у иностранных инвесторов возникали серьезные проблемы. Вот почему в последние годы Иран прилагает большие усилия, чтобы выбраться из этого списка.

С июля 2018 года, в Меджлисе Ирана ведутся активные переговоры относительно вопроса присоединения к Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (CFT). Принятие этого законопроекта было одним из предварительных условий Группы FATF, после чего у Ирана появилась бы возможность присоединиться к FATF.

7 октября парламент Ирана, принял закон о присоединении к Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (CFT). Законопроект был поддержан 143 депутатами, 120 высказались против, 5 воздержались. Голосование о присоединении к CFT также проходило в довольно напряженной атмосфере. Наряду с обсуждением законопроекта, группа студентов из разных иранских университетов провела акцию протеста перед зданием Меджлиса,  объявив предательством принятие подобного законопроекта в условии применения  новых санкций против Ирана.

В ходе обсуждения этого проблемного законопроекта в Меджлисе находились министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, министр информации Сейед Махмуд Алави, заместитель президента Ирана по правовым вопросам Лая Джонейди, заместитель министра иностранных дел ИРИ по политическим вопросам Сейед Аббас Арагчи, президент Центрального банка ИРИ Насер Хемат.

Отметим, что перед голосованием вопрос о присоединении к CFT обсуждался в Комитете по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса, а затем во время открытого голосования в парламенте депутаты выступили с речами, представив свои позиции.

Законопроект CFT был принят в таких условиях, когда противники правительства Хасана Роухани, особенно консерваторы, оценили шаг депутатов, проголосовавших за CFT как предательство. По словам консерваторов, после принятия этого законопроекта не только увеличится давление Запада на иранские вооруженные силы, но и Иран не будет иметь возможность  поддерживать «Хизбаллу» и ХАМАС.

После выхода США из ядерного соглашения любой вопрос, касающийся международного сотрудничества немедленно подвергается  резкой критике иранских консервативных сил. Последние, указывая на ядерное соглашение, отмечают с подписанием очередного договора с международными организациями, позиции Ирана слабеют и все больше зависят от внешних сил.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем выступлении призвал депутатов объединиться и голосовать за присоединение к CFT. Зариф, в частности, отметил: «Когда народ Ирана был един, он смог победить Соединенные Штаты, и теперь также мы должны быть едины. В Организации Объединенных Наций мы увидели, как Соединенные Штаты были изолированы, и эта страна не только не смогла использовать свое председательство в Совете Безопасности для оказания давления на Иран, но и все страны раскритиковали политику США».

Министр иностранных дел Ирана сравнил важность присоединения к CFT с ядерным соглашением.

«Сегодня Меджлис должен принять историческое решение. Если ядерное соглашение не было бы выгодным, то Соединенные Штаты не вышли бы из этого соглашения. В ходе ядерной сделки Меджлис своим решением не позволил Соединенным Штатам оказать давление на Иран, спекулируя разными вопросами. Сегодня парламент своим решением также должен удержать США от дальнейших спекуляций»,-отметил Мохаммад Джавад Зариф.

Касаясь сотрудничества Ирана с Россией и Европой, глава МИД Ирана добавил: «Россия, страна с которой Иран имеет стратегические отношения, глава Центрального банка РФ недавно сообщил ЦБ ИРИ, что Россия не может сотрудничать с Ираном без присоединения к FATF. Для сотрудничества с Европой нам также необходимо присоединиться к CFT».

«Не говорите мне, что я должен вас заверить, что, присоединившись к CFT, наши проблемы будут решены, нам это необходимо для того, чтобы лишить Соединенные Штаты и Израиль безосновательных спекуляций», — добавил министр иностранных дел ИРИ.

Проголосовавший против CFT депутат Меджлиса ИРИ Хоссейн-Али Хаджи-Делигани в своем выступлении отметил: «Духовный лидер Ирана Али Хаменеи призвал депутатов отдать приоритет внутренним законам, а не международным конвенциям, однако на прошлой неделе законопроект об отмывании денег был снят с повестки дня парламента, а сегодня мы уделяем приоритетное внимание Международной конвенции по этому же вопросу».

В этой связи член комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики Меджлиса Ирана Хосейн Нагави Хосейни в свою очередь добавил: «Каждый год духовный лидер Ирана на встрече с парламентариями призывает, чтобы Меджлис не ратифицировал конвенции, которые были подготовлены со стороны противника, а председательство в Меджлисе Исламской Республики Иран, кстати, обязано следовать призывам духовного лидера».

Председатель парламента Ирана Али Лариджани в ответ на озабоченность депутатов уточнил: «До обсуждения законопроекта CFT, вопрос был согласован с администрацией духовного лидера, откуда было разъяснено, что если законопроект будет принят в рамках закона, духовный лидер не против принятия данного  проекта».

Член комиссии по вопросам национальной безопасности и внешней политики Меджлиса Ирана Абулфазл Хасан Бейги в интервью иранскому агентству Mehr заявил, что вооруженные силы Ирана также выступают против принятия CFT.

«Представитель Вооруженных сил ИРИ в своем выступлении выразил свою позицию по этому вопросу, согласно которой «непринятие CFT даст «зеленый свет» США для подавления иранского народа», — сказал Бейги.

Мохаммад Дехани, член комитета Меджлиса Ирана по правовым вопросам, обосновал свою отрицательную позицию тем, что присоединяясь к FATF Иран может лишиться возможности приобретать оружие. «Страна находится в экономической войне, в этих обстоятельствах предоставление информации врагу является предательством», — добавил он.

В ответ на оппонентов CFT, сторонники законопроекта в своих выступлениях обосновали важность CFT не обобщенными формулами, а представили четкие факты, которые, по словам сторонников законопроекта, принятием CFT, будут решены ряд проблем.

Представитель спикера иранского Меджлиса Беруз Немати, в частности, сказал: «Если мы не примем законопроект CFT, то велика вероятность того, что будут люди, которые подобно Бобаку Занджани выведут из страны деньги. Иран не должен позволить противнику по разным предлогам обвинять страну. За эти годы в борьбе с терроризмом Иран отдал много жертв, так почему бы не присоединиться к Конвенции о борьбе с отмыванием денег и терроризмом?».

Немати также подчеркнул важность принятия законопроекта с точки зрения экономики. По его словам, сегодня Иран не может принести в страну деньги, полученные от продажи нефти, потому что в банковском секторе существует много проблем.

В свою очередь член фракции «Омид» Мохаммад Файзи отметил: «Для установления нормальных отношений с Европой необходимо присоединиться к FATF. Присоединившись к CFT, мы должны попытаться удержать иранское общество от финансового давления. Что касается ажиотажа возникшего в Меджлисе, я хочу подчеркнуть, что никто в Меджлисе не является спикером духовного лидера».

Таким образом, подводя итоги, можно отметить, что если Иран пытался ядерным соглашением  нейтрализовать озабоченность международного сообщества, связанную с ядерной программой, то  присоединяясь к FATF Иран надеется, что сможет  опровергнуть обвинения, направленные с свой адрес относительно спонсирования терроризма.

Включение законопроекта о CFT в повестку дня Меджлиса было обусловлено несколькими факторами.

  1. 1. Этим шагом правительство Ирана продемонстрировало европейским странам, что готово принять предварительные условия, представленные Европейским союзом. Между тем правительство Роухани попытается использовать тот фактор, что значительная часть парламентариев Ирана выступают против CFT, чтобы показать ЕС, в насколько сложных условиях был принят законопроект, ожидая также уступки с его стороны.
  2. 2. Иранское правительство стремилось этим шагом также стабилизировать валютный рынок. Следует отметить, что иранское правительство преуспело в этом вопросе: Уже в октябре доллар США упал с 19 000 до 8 000 туманов.

С другой стороны, следует отметить, что решение Меджлиса не является окончательным, Совет стражей конституции должен одобрить законопроект, принятый Меджлисом относительно CFT.

Для Ирана важно понять, как ЕС будет реагировать на новые санкции, только в этом случае будет видна эффективность CFT.

Принимая во внимание события, связанные с ядерным соглашением, иранские власти, независимо от того, что они выступают за принятие CFT, обеспокоены тем, что законопроект удостоиться той же участи, что и  ядерное соглашение. Следовательно, Совет стражей конституции может выиграть время и принять решение после 4 ноября, когда новые американские санкции вступят в силу.

 

Источники:

«Qanoon» newspaper, 08 Oct. 2018, No: 1315, p. 2.

«Arman» newspaper, 08 Oct. 2018, No: 3718, p. 2-6.

«Khorasan» newspaper, 08 Oct. 2018, No: 19933, p. 16.

«Jahan Sanat» newspaper, 08 Oct. 2018, No: 4028, p. 2.

«Kelid» newspaper, 08 Oct. 2018, No: 874, p. 2.

«Kayhan» newspaper, 09 Oct. 2018, No: 22021, p. 10.

https://www.mehrnews.com/news/4422871/

http://www.anaj.ir/News/104092/

http://irdiplomacy.ir/fa/news/1979460/

52.24MB | MySQL:103 | 0,488sec