Израиль: ситуация после ракетного обстрела из сектора Газа Беэр-Шевы и центральной части страны

На юге Израиля в районе Рамот города Беэр-Шева, который находится в 40 км от сектора Газы, жители отходят от шока после прямого попадания ракеты в частный жилой дом. Семья, мать и трое детей, выжили только благодаря тому, что женщина по сигналу тревоги, не мешкая, схватила детей и спряталась в «комнате безопасности», которая являлась также гардеробом.

Модернизированная ракета «Град» с увеличенным радиусом действия с 20 кг взрывчатых веществ попала прямо в их жилище, в результате чего от строения практически ничего не осталось, кроме защищенной комнаты («мамад»)[i]. По словам родственников женщины, они, услышав сирену, сомневались, стоит ли бежать в укрытие, т.к. полагаются на израильскую систему ПВО. Теперь поступок матери троих детей должен служить примером того, что следует делать в таких случаях. В израильских СМИ появились статьи с советами «как вести себя при обстреле», которые призваны помочь выжить в таких ситуациях[ii].

По сообщениям в израильских СМИ, семью на несколько дней и на полном пансионе разместили в отеле, после чего им придется решить вопрос с жильем. В течение 24 часов женщине будет переведена первая сумма в размере 10 тысяч шекелей. Налоговое управление готово помочь найти временное пристанище за счет фонда, отвечающего за выплату компенсаций пострадавшим от враждебных действий. Дом женщины будет полностью отремонтирован за счет фонда, к тому же семья получит компенсацию за все имущество в доме. Еврейское агентство (Сохнут) также пообещало перевести семье 8 тысяч шекелей на приобретение товаров первой необходимости[iii].

Основной вопрос, который задают сегодня в Израиле, – почему в Беэр-Шеве не сработала система ПРО «Железный купол», которая была обязана перехватывать такую цель, и почему вообще террористам позволяют обстреливать израильские города?

Бригадный генерал Ронен Манлис, пресс-секретарь Армии обороны Израиля в очередной раз озвучил позицию армейского руководства: «Система не может защитить герметично». Однако о «негерметичности» израильской ПРО ранее говорили лишь в случае массированного обстрела, когда система, не способная отреагировать на все запуски ракет, сбивает лишь наиболее опасные. На этот раз «Железный купол» пропустил одиночный залп. После брифинга представителя ЦАХАЛа этот вопрос так и остался открытым. Р.Манлис предпочел сменить тему, заявив, что «сегодня особую опасность представляет гражданское сопротивление в секторе Газа». «ХАМАС создает атмосферу терроризма, еженедельные террористические атаки на забор безопасности на границе сектора с территорией Израиля, когда разбушевавшаяся толпа сбрасывает самодельные бомбы, поджигает покрышки машин, кидает бутылки с «коктейлем Молотова» – все это создает атмосферу террора в секторе Газы, и мы не можем и не должны с этим мириться».

Заместитель министра обороны Эли Бен Дахан объявил на пленуме Кнессета, что в Беэр-Шеве оперативно будет установлена ​​еще одна батарея «Железного купола».

Согласно пресс-службе ЦАХАЛа, были зафиксированы два запуска ракет с территории сектора Газы. Одна ракета поразила цель в Беэр-Шеве, а другая, опять-таки по счастливой случайности, не привела к жертвам, т.к. упала в море у берега в районе Тель-Авива.

Ракетные атаки на Беэр-Шеву рассматриваются как экстраординарный случай и признак серьезной эскалации конфликта. Начиная с войны в Газе в 2014 году, это только второй случай попадания ракеты на территорию Беэр-Шевы. В прошлый раз ракета упала в поле к северу от города 9 августа 2014 года во время обстрела палестинцами израильских общин вдоль границы с Сектором[iv].

Большинство атак осуществляется с применением минометов или ракет «Кассам» ближнего радиуса действия, однако палестинские террористические группы могут поразить цели в Беэр-Шевы ракетами более дальнего радиуса действия, в частности «Градами». После нападения муниципалитет Беэр-Шевы объявил, что школы в городе будут закрыты на один день. Министр обороны Авигдор Либерман приказал закрыть пропускные пункты в Газу. Начальник генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот прервал свой визит в США сразу же, как только стало известно о нападении.

Атака в ночь на 17 октября с.г. произошла после того, как министр обороны Израиля Авигдор Либерман предупредил, что израильские военные готовы к мощному удару по Газе, чтобы остановить продолжающееся насилие вдоль границы с Сектором.

В среду премьер-министр Биньямин Нетаньяху и высокопоставленные представители оборонного ведомства приняли участие в заседании по оценке ситуации. По его словам, «Израиль с большой серьезностью рассматривает нападения на забор безопасности в секторе Газа и Беэр-Шеву – везде. Я сказал на открытии заседания кабинета на этой неделе, что если эти атаки не прекратятся, то мы их остановим». «Я хочу сказать всем – Израиль будет действовать с большой силой», – добавил премьер-министр.

Руководство ХАМАСа, в свою очередь, накануне визита египетской делегации в Газу в очередной попытке наладить контакты между ФАТХом и ХАМАСом, заявило, что палестинцев не пугают угрозы Израиля начать военную операцию в секторе Газы в ответ на продолжающееся насилие вдоль границы. «Угрозы служат стимулом для более активного участия в «Марше возвращения», его продолжения и развития», – говорится в заявлении организации. Напомним, что «Марш возвращения» – это организованные ХАМАСом и рядом других палестинских группировок еженедельные акции массового протеста вдоль границы сектора Газы с Израилем, которые начались в конце марта этого года. По словам исламистов, вместо того, чтобы разбрасываться «пустыми угрозами», Израиль должен прекратить блокаду сектора Газы.

Генеральный секретарь «Палестинского исламского джихада» Зияд аль-Нахала 15 октября с.г. заявил, что его организация серьезно относится к израильским угрозам. «Мы призываем всех бойцов быть готовыми к отражению агрессии». «Палестинцы, – добавил он – не будут кланяться угрозам. Никто не сможет заставить палестинцев принять блокаду и агрессию».

Национальный форум за «Марш возвращения», орган, который координирует и контролирует еженедельные протесты на границе с Израилем, призвал палестинцев принять участие в эту пятницу, 19 октября с.г., в демонстрациях, которые пройдут под знаменем «Газа прорывается». В заявлении утверждается, что палестинцы не будут «побеждены оружием врага». Форум призывает международное сообщество «привлечь к ответственности израильских лидеров и поселенцев»[v].

Официальные лица, принимающие решения, подвергаются сегодня серьезной критике со стороны израильской общественности. Попадание ракеты в частный жилой дом в Беэр-Шеве произошел на фоне провальной борьбы на протяжении полугода с террором воздушных змеев и поджогов в общинах, прилежащих к сектору Газа.

Во вторник Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль») опубликовал данные о том, что с 10 апреля с.г. (в день, когда представители фонда впервые сообщили о зажигательных устройствах, запускаемых палестинцами) было зафиксировано 1100 пожаров. За это время было уничтожено почти 1200 гектаров земли вблизи сектора Газы, более половины из 2100 гектаров лесных угодий в этом районе[vi].

Несмотря на то, что сразу же после последнего по времени ночного обстрела ракетами территории Израиля, ЦАХАЛ поразил ряд целей в секторе Газы, израильскую общественность и жителей юга, в частности, не покидает ощущение безответственности властей и безнаказанности палестинцев. Вопрос остается открытым, какие шаги предпримет правительство в борьбе с терроризмом: будет ли это мощная атака, которая приведет к временному спокойствию, крупномасштабная операция или продолжение посреднических усилий, направленных на установление спокойствия через несколько месяцев без решительного прогресса?

Израильские военные обозреватели выражают сомнение, что после ракетного удара по Беэр-Шеве и по центральной части Израиля армейское руководство начнет военную операцию в секторе Газа. Как отмечает газета «Гаарец», нет признаков подготовки к такому наступлению[vii]. Министр национальной  инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Юваль Штайниц также прокомментировал ситуацию в том плане, что обмен ударами предпочтительнее войны. К тому же ХАМАС не только заявил о своей непричастности к вчерашнему обстрелу, но и осудил данный акт агрессии, направленный на срыв достижения договоренности с Израилем при посредничестве египтян.

Ответственность за атаку на себя взяли боевики «Бригад моджахедов» во главе с Мухаммедом Азизом, который выступает с резкой критикой попыток ФАТХа и ХАМАСа вести переговоры с Израилем через египетских или иных посредников. Военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай намекает, что за этой атакой стоит Иран, т.к. такого рода снаряды боевики могли получить от иранцев. В этой группировке задействованы в основном бывшие члены «Бригад мучеников Аль-Аксы» (ФАТХ) и «Бригад Аль-Кудс» («Палестинский исламский джихад»), а также новобранцы последних лет[viii].

Скорее всего, военно-политическое руководство Израиля планирует посмотреть, чем завершатся посреднические усилия египетской разведки во главе с Аббасом Камалем, который уже внезапно отменил свой визит в Газу, сославшись на необходимость сопровождать президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Россию. По сообщениям в израильских СМИ, в ближайшие три дня будет назначена новая дата визита главы египетской  разведки в Газу[ix]

В Египте ракетный обстрел Беэр-Шевы из сектора Газы также расценили как попытку срыва переговоров по урегулированию, которые ведутся между ХАМАСом и Израилем при посредничестве Аббаса Камаля. Категорически против достижения соглашения между Израилем и ХАМАСом выступает глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Египтяне стараются убедить ХАМАС прекратить насилие, в т.ч. с помощью утверждений о том, что если в пятницу, 19 октября 2018 года, на границе Сектора с Израилем беспорядки продолжатся, Израиль начнет масштабную военную операцию.

Как отмечают израильские обозреватели, в то время, как судьба Газы зависит от Б.Нетаньяху, М.Аббаса и Яхьи Синвара (главы ХАМАСа в Секторе), для израильского премьер-министра ситуация в этом палестинском анклаве в настоящее время представляет собой патовую ситуацию. Долгосрочное соглашение о прекращении огня с ХАМАСом будет стоить ему голосов «правого» лагеря, так как сделка на первом этапе не будет включать возвращение в Израиль гражданских лиц, удерживаемых в Газе, и тел двух израильских солдат. Все это даст повод его сопернику Нафтали Беннету (лидеру партии «Еврейский дом») критиковать премьер-министра за проявление слабости. Отсутствие сделки с ХАМАСом означает для Б.Нетаньяху, что вялотекущее насилие на границе продолжится, а вместе с этим и обвинения в том, что при его правительстве тактика «сдерживания» провалилась. С политической точки зрения оба варианта развития ситуации вредны в предвыборный период. Но третья альтернатива – новая масштабная военная кампания против Газы – еще менее приемлема. При всей его критики Плана одностороннего размежевания 2005 года, Б.Нетаньяху не заинтересован в повторной оккупации сектора Газа и прекрасно знает, что ничто иное не сможет очистить Газу от оружейного арсенала ХАМАСа.

[i]                      После удара ракеты: в Беэр-Шеве будет установлена еще одна батарея «Железного купола» // b7net.co.il. 17.10.2018. URL: https://www.b7net.co.il/article/ תיעוד-רגעי-פגיעת-הרקטה-בבית-בבאר-שבע-319792/4 (на иврите)

[ii]                     Как вести себя при обстреле: правила, спасающие жизнь // Вести. Израиль. 17.10.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5372944,00.html

[iii]                   Видео: так выглядит дом в Беэр-Шеве, разрушенный палестинской ракетой // Вести. Израиль. 17.10.2018. URL: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5373496,00.html

[iv]                    Ракеты из сектора Газы попали в дом, жертв нет // The Times of Israel. 18.10.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/rocket-sirens-blare-in-beersheba-southern-israel/?utm_source=rocket-sirens-blare-in-beersheba-southern-israel&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications (на англ. яз.)

[v]                     ХАМАС: «пустые угрозы» Израиля не пугают палестинцев // Jerusalem Post. 15.10.2018.URL: https://www.jpost.com/Israel-News/Hamas-Israels-empty-threats-dont-scare-Palestinians-569469 (на англ. яз.)

[vi]                    Зажигательные устройства уничтожили половину лесных угодий вокруг сектора Газы // Jerusalem Post. 17.10.2018.URL: https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Incendiary-devices-burned-half-of-forests-near-Gaza-data-shows-569531 (на англ. яз.)

[vii]                  Три человека, которые придерживаются убогого мира в Газе // Haaretz. 16.10.2018. URL: https://www.haaretz.com/middle-east-news/palestinians/.premium-the-three-men-keeping-the-miserable-peace-in-gaza-1.6568090/.premium-the-three-men-keeping-the-miserable-peace-in-gaza-1.6568090?fbclid=IwAR3tPNCQaO47rPkAhHJUuk5qBEGW10eohECZJRkeLpC9r7LWcUNlKftYISQ (на англ. яз.)

[viii]                 «Бригады моджахедов» взяли на себя ответственность за ракетные обстрелы Израиля// NEWSRU.co.il. 17.10.2018. URL:http://newsru.co.il/mideast/17oct2018/br_115.html

[ix]                    Отложен визит главы египетской разведки в сектор Газы // NEWSRU.co.il. 17.10.2018. URL: http://newsru.co.il/mideast/17oct2018/kamil_006.html

62.95MB | MySQL:105 | 0,618sec