Об отношениях Катара с государствами Центральной Азии

За последнее десятилетие сотрудничество Катара с государствами  Центральной Азии значительно возросло. Доха активно укрепляет свои политические и экономические интересы в таких странах, как  Таджикистан, Туркменистан,  Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Номинально можно сказать, что укреплению связей этих стран во многом способствует религиозное единство (все они, разумеется, являются мусульманскими странами), и что Катар поддерживает постсоветские государства, выделяя им значительные средства на  благотворительные и гуманитарные вопросы, развитие и проекты, связанные с исламской культурой[i].  Но в последний год, когда Катару была объявлена блокада со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Египта и других примкнувших к данной коалиции стран, Доха стремится к наибольшему расширению международных связей, и Центральная Азия, разумеется, не является здесь исключением.

                                                                  Таджикистан

Кроме привычной риторики об общих ценностях и исламском наследии, есть несколько важных проектов, связывающих Таджикистан и Катар. Один из них – это элитный жилой комплекс «Диар Душанбе», построенный катарской компанией Diar, а также один из крупнейших совместных проектов – уже почти завершенная монументальная мечеть (масджид) в Душанбе, одна из крупнейших в Центральной Азии, ведь мечеть может вместить до 115 000 молящихся. Стоимость проекта составляет выше 100 млн долларов (львиная доля средств была выделена Катаром – свыше 70 млн долларов). Об экономической выгоде для эмирата в данном случае мы не можем говорить, скорее, это демонстрация Дохи всему миру, насколько сильны для нее исламские ценности.  Таджикистан же, в свою очередь, после ухудшения  отношений с Ираном (с 2016 года), который финансировал гуманитарные проекты, предназначенные для беднейших слоев этой страны не один десяток лет, стремится привлечь арабские государства инвестировать в его экономику.

В начале 2017 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Катар с визитом и провел переговоры с эмиром шейхом Тамимом, в ходе которых главы стран подписали 8 документов, включая Соглашение о сотрудничестве по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности, Меморандум о сотрудничестве в сфере спорта, Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере образования, культуры и здравоохранения, Меморандум о сотрудничестве в банковской сфере, Межправительственное соглашение о воздушном сообщении, а также Соглашение о сотрудничестве в правовой сфере. В ходе этих переговоров на высшем уровне представители двух стран договорились также об открытии воздушного сообщения, а также создании совместной рабочей группы для разработки стратегии сотрудничества в сфере туризма[ii]. Также Эмомали Рахмон встретился с главой парламента Мухаммедом бен Мубараком, и основными вопросами обсуждения была необходимость укрепления сотрудничества между парламентами двух стран, а также развитие общих интересов на региональном и международном уровне.

В сентябре 2018 года министр экономики и торговли Катара Ахмед бен Джассим бен Мухаммед Аль Тани посетил Душанбе в рамках 3-й сессии совместного таджикско-катарского Комитета по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству, и страны подписали договор об отмене двойного налогообложения, создании катарско-таджикского Совета предпринимателей (который будет заниматься укреплением деловых отношений между двумя странами, а также развитием  сотрудничества в торгово-инвестиционной, сфере услуг и других экономических областях)  и открытии прямых авиамаршрутов между Душанбе и Дохой[iii]. Шейх Ахмед бен Джассим бен Мухаммед Аль Тани заявил, что наличие «прочных отношений» между странами дает возможность обеим странам выйти на качественно новый этап развития их взаимодействия друг с другом. Министр также не преминул отметить, что «ВВП Катара вырос более чем на 1,6% в 2017 году, и, согласно прогнозам, вырастет до 2,8 процента в 2018 году и в среднем на 3 процента в период 2019-2020 годов, что является доказательством того, что блокада не повлияла на экономику страны»[iv].

                                                                   Туркменистан

В 2016 году министры иностранных дел Катара и Туркменистана подписали исполнительную программу двустороннего сотрудничества, руководствуясь Меморандумом о консультациях (МОК), подписанным обеими сторонами в Дохе в октябре 2010 года.  Программа предусматривала проведение различных мероприятий на 2016-2017 годы, в том числе  проведение консультаций по двусторонней тематике (на уровне министров иностранных дел или их представителей), сотрудничество в области торговли и экономики и консультации по консульским вопросам, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес между двумя странами[v].

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также нанес визит в Катар в начале 2017 году, однако пока страны подписали лишь малозначительные МОВ в сферах финансов, спорта, транспорта, туризма, образования, культуры и гражданской авиации. Президент Туркмении старается  сделать максимально привлекательным потенциал своей страны для катарских инвестиций, и основной упор был сделан на лоббирование нескольких остро нуждающихся в финансовой поддержке проектов. В частности, во время своего визита в Доху, Г.Бердымухамедов хотел привлечь катарские инвестиции в свой новый масштабный многомиллиардный проект — строительство Туркменбашинского международного морского порта. Данный проект предполагалось завершить с турецкой помощью в 2016 году, однако в свете текущих событий, Ашхабад теперь обратился за поддержкой к Катару. Туркменистан подчеркивает, что он поставил своей целью превратить Туркменбашинский международный морской порт в крупный транспортно-логистический узел, и ему очень важен катарский опыт в этой сфере.

Катар и Туркмения также заинтересованы в совместном сотрудничестве в проектах, реализуемых на туркменском участке Каспия, а также в поставках оборудования для инфраструктуры нефтегазовой отрасли и нефтегазового комплекса Туркменистана[vi]. Однако Катар не привлекло участие в реализации проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), которой Туркменистан активно  занимается на данное время, поскольку Доха считает данный проект потенциально угрожающим катарской монополии на газовых рынках в Южной и Юго-Восточной Азии [vii].

Страны также занимаются налаживанием прямых контактов между государственными, банковскими и финансовыми структурами и крупными компаниями Дохи и Ашхабада. Катар также выразил заинтересованность в налаживании работы по экспорту произведенных в Туркменистане текстильных изделий в Доху.

Еще одним важнейшим направлением туркмено-катарских отношений названо сотрудничество в сфере транспорта. Ключевым вопросом взаимовыгодного и располагающего большими перспективами партнёрства является развитие морских и воздушных сообщений, и в этой связи планируется создание международных транспортно-транзитных коридоров, которое поспособствует активизации экономических связей между Центральной Азией и Ближним Востоком. Огромная важность придаётся также подписанному Соглашению о создании международных транспортных и транзитных коридоров между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном, Оманом и Катаром.

                                                                    Казахстан

У Казахстана имеет наиболее длительный и значительный опыт взаимодействия с Катаром из всех стран Центральной Азии. Одним из первых региональных проектов, финансово поддержанных Катаром, стал Исламский культурный центр «Нур Астана», строительство которого началось в 1999 году, а открытие было в казахстанской столице в 2005 году[viii]. С тех пор Доха и Астана подписали многочисленные МОВ и номинально начали сотрудничество в нефтяном, газовом и горнодобывающем секторах, а также в сферах сельского хозяйства, банковского дела и финансов, спорта, образования и культуры. Президенту Нурсултан Назарбаев также привлек катарские инвестиции для  строительства в Астане средней школы (названной в честь шейха Тамима) и реабилитационного центра для жертв ядерных испытаний, а также природоохранной деятельности в расположенном в Жамбылской области Андасайском заказнике[ix]. Данный проект имеет особое значение, поскольку Казахстан является популярным у правящих семей государств Персидского залива направлением для соколиной охоты. Дело в том, что с 2007 года  (после подписания соглашения о сотрудничестве по охране дроф-красоток в Казахстане) катарская элита предпочитает охотиться именно там (по слухам, это одно из излюбленных мест для путешествий шейха Тамима)[x]. Вообще, традиционно большинство элит государств Залива путешествовали в Пакистан и государства Северной Африки для охоты на дрофу-красотку, эту их излюбленную добычу, которая в мире находится под угрозой исчезновения и уже вымерла на Аравийском полуострове. Однако по причине ужесточения международных ограничений и недовольства общественности в упомянутых странах, получение разрешений на охоту стало чрезвычайно затруднительным, и именно поэтому многие представители элит стран Залива теперь предпочитают путешествовать в Центральную Азию[xi]. Подобные  мероприятия по сути нелегальны и их стараются не фиксировать документально, однако известно, что Казахстан разрешает катарцам и другим представителям элит государств Залива охотиться с соколами на природе при условии, что они продемонстрируют связанные с этим спортом усилия по сохранению биоразнобразия. Но не только легкость получения разрешений на охоту привлекает катарцев, но и относительная политическая безопасность Казахстана.

                                                              Кыргызстан

Катар и Кыргызстан поддерживают дружеские отношения, и при финансовой поддержке Дохи в Бишкеке было построено более 30 мусульманских мечетей, в которых на первоначальном этапе работали катарские проповедники. При мечетях были открыты и неофициальные религиозные учебные центры по обучению местного населения основам ислама. Также между Катаром и Кыргызстаном заключены ряд важных договоренностей, в частности установление в январе 2018 года  прямого авиасообщения (прямые авиарейсы из Бишкека и Оша) между Кыргызской Республикой и Дохой, что играет большую роль для дальнейшего углубления торгово-экономических, инвестиционных, культурных связей и взаимного туристического обмена между двумя странами[xii].

Следует отметить, что процесс непосредственного взаимодействия между Бишкеком и Дохой фактически начался с 2010 года и затрагивает различные сферы взаимовыгодного сотрудничества преимущественно в экономическом секторе, такие, как экспорт сельскохозяйственной продукции, сотрудничество в горнодобывающей отрасли (преимущественно в золотодобывающей сфере), сотрудничество в области международных авиаперевозок, туризма и образования. В этой же связи по настоящее время продолжается обсуждение по созданию кыргызско-катарского инвестиционного фонда для реализации крупных инвестиционных проектов.

Правительство Кыргызстана также ведет переговоры с катарской бизнес-компанией «Хасат» (бюджет свыше 1 млрд долларов США) по экспорту кыргызской сельхозпродукции. Ко всему прочему, планируется рассмотреть вариант открытия в Бишкеке специального центра по обучению и ориентированию специалистов из Кыргызстана, желающих работать в Катаре в сфере услуг[xiii].

В марте 2018 года в Дохе состоялась двусторонняя встреча Министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики генерал-майора Кубатбека Боронова с министром внутренних дел Катара шейхом Абдуллой бен Нассером бен Халифой Аль Тани. В ходе этой двусторонней встречи министр К.Боронов подчеркнул важность дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Государством Катар, в частности в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, преодоления последствий стихийных бедствий и оказания гуманитарной помощи. Шейх Абдулла бен Нассер бен Халифа Аль Тани, отметив активный характер кыргызско-катарских отношений, подчеркнул заинтересованность Катара  в «углублении двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов, включая в области гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций»[xiv].

Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что основной целью  Катара в Кыргызстане является распространение исламской идеологии и повышение тем самым уровня своего влияния в регионе. Они считают, что  Кыргызстан, вероятнее всего не получит катарских инвестиций, несмотря на обширный официально обнародованный список возможных проектов — от гидроэнергетики и транспорта до горнодобывающей области.

                                                  Узбекистан

Исторически Катар был одним из первых арабских государств, признавших независимость Узбекистана 30 декабря 1991 года. Сотрудничество с Катаром открывает перед Узбекистаном новые перспективы расширения связей с арабским миром в торгово-экономической, политической, транспортной, коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах[xv]. В 2010 году в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Катар был подписан документ «О ратификации Соглашения между Узбекистаном и Катаром о развитии двусторонних отношений (Доха, 24 ноября 2010 года)». В соответствии с соглашением стороны выражают готовность к дальнейшему развитию равноправного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, определяют двустороннее партнерство на основе взаимного доверия и интересов[xvi]. Было запланировано поощрять и расширять двустороннее сотрудничество в области культуры, искусства, образования, средств массовой информации, спорта и туризма, а также фундаментального и изобразительного искусства, обмена учеными и так далее.

Были подписаны также межправительственные соглашения о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Фондом реконструкции и развития Узбекистана и инвестиционной компанией «Катар холдинг», меморандум о взаимопонимании между Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» и государственной акционерной компанией «Узхимпром» с компанией «Катар Петролеум Интернэшнл лимитед», соглашение между торгово-промышленными палатами Узбекистана и Катара о создании совместного совета предпринимателей.  Тем не менее, большинство подписанных договоренностей осталось на бумаге и не получило реального применения.

Активная фаза переговоров между странами началась после бойкота Катара Саудовской Аравией и странами, солидарными с ней. В июне 2018 года в Дохе состоялась встреча делегации Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел государства Катар шейхом Мухаммедом бен Абдельрахманом Аль Тани. В ходе нее обсуждались состояние и перспективы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной сферах, взаимодействие сторон в рамках международных структур[xvii].

В ходе обмена мнениями по международным и региональным вопросам стороны уделили особое внимание вопросам сотрудничества в реализации важных инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва по созданию в Самарканде Международного исследовательского центра имама Бухари, центра Исламской цивилизации и Исламской академии в Ташкенте[xviii]. Министры также обсудили ход реализации Ташкентской декларации, принятой 27 марта 2018 года на международной конференции по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, в которой приняла участие делегация Катара.

16 июля 2018 года состоялся ответный визит делегации Катара в Ташкент, состоящая из руководителей ведущих подразделений министерств и ведомств, а также  экономических структур.  Катарские представители  с удовлетворением восприняли решение узбекского руководства о включении страны в список государств, граждане которых могут находиться на территории Узбекистана без визы в течение 5 дней при транзите в третью страну.

Заместитель министра внешней торговли Сахиб Саифназаров провел переговоры с представителями бизнес-кругов Катара во главе с председателем группы компаний Barwa шейхом Мухаммедом Хамадом Аль Тани[xix]. Стороны обсудили возможности торгово-экономического сотрудничества в сферах логистики, транспорта, текстильной промышленности, производства и экспорта плодоовощной продукции. Представители катарской делегации отметили, что развитие в торгово-экономической и инвестиционной отраслях страны содействует улучшению двустороннего взаимодействия, и выразили заинтересованность в наращивании сотрудничества с Узбекистаном.

 

   ___________________________

Подводя итоги, следует заметить, что Катар диверсифицирует свои политические связи во всех возможных направлениях, и успешно позиционирует себя как образцового суверенное государство региона с прогрессивной и кооперативной внешнеполитической повесткой.  Даже если на данный момент Центральная Азия для эмирата не является ключевым направлением, он все-равно оставляет  открытыми двери для будущего сотрудничества, но только в том случае, если оно будет полезным для самой Дохи. Так что центральноазиатские элиты вполне могут по-прежнему оставаться разочарованными в своих надеждах на катарские инвестиции в экономику своих стран.

[i]                       http://www.ponarseurasia.org/sites/default/files/policy-memos-pdf/Pepm484_Koch_Memo_Sept2017.pdf

[ii]                      https://ru.sputnik-tj.com/economy/20170206/1021645514/rahmon-tadzhikistan-katar.html

[iii]                     https://www.gulf-times.com/story/604555/Qatar-Tajikistan-businesses-to-boost-joint-investm

[iv]                     https://thepeninsulaqatar.com/article/02/09/2018/Qatar-Tajikistan-ties-to-witness-major-boost-Minister

[v]                      https://www.gulf-times.com/story/475834/Qatar-Turkmenistan-sign-pact-to-boost-relations

[vi]                     https://www.azernews.az/region/101656.html «Turkmenistan, Qatar seek to expand cooperation»

[vii]                    http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=13178

[viii]                   https://www.inform.kz/ru/six-interesting-facts-about-kazakhstan-qatar-bilateral-relations_a2832332

[ix]                     http://www.ponarseurasia.org/sites/default/files/policy-memos-pdf/Pepm484_Koch_Memo_Sept2017.pdf

[x]                      https://eurasianet.org/kazakhstan-qatari-emir-falcon-death-creates-diplomatic-stir

[xi]                     https://akipress.com/news:612344?from=portal&place=imp-en

[xii]                    http://dem.kg/index.php/ru/article/23073/kyrgyzstan-and-qatar-discuss-cooperation-in-the-field-of-aviation-communications

[xiii]                   http://polit-asia.kz/ru/analytics/policy/1749-vneshnepoliticheskie-otnosheniya-kyrgyzstana-i-katara

[xiv]                   http://ru.ekk.kg/kyirgyizstan-i-katar-prodolzhat-sotrudnichestvo-v-sfere-grazhdanskoy-zashhityi/

[xv]                    http://www.uzbekistan.nsk.ru/

[xvi]                   http://www.uzdaily.com/articles-id-15634.htm

[xvii]                  https://smiraponitke.com/17/10/2018/uzbekistan-trade-turnover-with-qatar-to-increase.html

[xviii]                 http://www.uzdaily.com/articles-id-44199.htm «Uzbekistan, Qatar discuss perspectives of trade-economic cooperation»

[xix]                   http://ifg-capital.com/ifg-news-digest-latest-business-news-from-uzbekistan-october-16-2018/

62.65MB | MySQL:102 | 0,719sec