Провал попыток политического урегулирования ситуации вокруг сектора Газа

Ситуация вокруг контролируемого ХАМАСом сектора Газа стала практически невыносимой. Вот уже полгода каждую пятницу продолжаются массовые беспорядки у пограничного забора, отделяющего Сектор от суверенной территории Государства Израиль. Ежедневно на израильскую территорию запускаются десятки и сотни воздушных шаров с зажигательными и взрывными устройствами. Неоднократно  имели место обстрелы израильской территории, включая недавний ракетный обстрел Беэр-Шевы. До сих пор высшее военно-политическое руководство Израиля, несмотря на сильнейшую критику справа и возмущение населения, воздерживается от широкомасштабной военной операции в секторе Газа, способной положить конец этому явлению. Определенные надежды возлагались на попытки урегулирования ситуации, которые предпринимали Египет, Катар и ООН. Однако теперь складывается впечатление, что новая широкомасштабная военная операция в Газе это лишь вопрос времени, причем не очень большого времени.

В минувший понедельник комиссия Кнессета по иностранным делам и безопасности провела специальное открытое обсуждение положения в районах Израиля, прилегающих к контролируемому ХАМАСом сектору Газа. Председатель комиссии депутат Кнессета Ави Дихтер (Ликуд) подверг резкой критике депутата Кнессета Давида Битана (Ликуд), который накануне открыто возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на начальника Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковника Гади Айзенкота, которого он обвинил в чрезмерной сдержанности по отношению к террористам ХАМАСа и в неспособности руководить противостоянием с ними. «В последнее время мы слышали высказывания против начальника Генерального штаба, а я говорю вам, что это делать нельзя, — заявил председатель парламентской комиссии, — Можно критиковать, но обрушиваться личными с нападками на начальника Генерального штаба за его профессиональную работу, это то чего делать нельзя, это слова, которые говорить не следует».

В этой связи уместно отметить, что депутат Давид Битан был далеко не единственным политиком, возложившим ответственность за тяжелую ситуацию вокруг сектора Газа на генерал-полковника Гади Айзенкота. Именно поэтому присутствовавший на обсуждении министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль» счел необходимым поддержать депутата Ави Дихтера. «Явление, которое мы видим в последние годы, когда политики обрушиваются с нападками на тех, кто носит военную форму, и совершенно неважно, идет ли речь о начальнике Генерального штаба, о координаторе действий правительства на территориях (сейчас эту должность занимает генерал-лейтенант Камиль Абу-Рукун) или же о любом другом офицере – это недопустимо, — сказал Авигдор Либерман, — Всегда можно и даже желательно критиковать министра обороны и премьер-министра и вообще политическое руководство. Это явление, когда политики обрушиваются с нападками на тех, кто носит военную форму, зная, что те, кто носит военную форму, не могут, не имеют права привести ответные доводы, не имеют возможности дать ответ, с моей точки зрения, это наносит ущерб безопасности государства, потому что опасным образом подрывает статус тех, кто носит военную форму».

После этого заявления министр обороны представил членами комиссии по иностранным делам и безопасности своего нового военного секретаря генерал-майора Офера Винтера и перешел к изложению своего видения ситуации, сложившейся в последние месяцы вокруг сектора Газа. В частности он сказал: «Нет никакого народного протеста, есть упорядоченное использование насилия ХАМАСом. 15 тысяч человек не приходят пешком сами к пограничному забору. Они приезжают на организованных развозках, и за каждый автобус ХАМАС платит тысячи шекелей (3,5 шекеля = 1 доллару США – В.Ч.). Всего же речь идет о десятках миллионов шекелей, которые ХАМАС потратил с 30 марта на этот новый изобретенный ими инструмент, на использование насилия. Они платят за каждого убитого (израильскими военными участника массовых беспорядков – В.Ч.) 3 тысячи долларов, за каждого тяжело раненого – 500 долларов, а за каждого получившего легкие ранения или ранения средней тяжести – 200 долларов. Поэтому-то здесь и нет никакого народного протеста (…) Плакаты ХАМАСа каждую пятницу призывают людей садиться в автобусы, и те, кто едет, как правило, тоже получают стимулы, несколько грошей платят и всем тем, кто едет принимать участия в столкновениях с ЦАХАЛом у забора. (…) У них (ХАМАСа – В.Ч.) есть новый инструмент, который они называют «Маршем возвращения2. Фактически это использование насилия, и они контролируют его интенсивность».

Далее в ходе своего выступления Авигдор Либерман подчеркнул, что он против любого политического урегулирования с ХАМАСом: «Я не верю ни в какое урегулирование с ХАМАСом. Это не работает, это не работало в прошлом, и это не будет работать в будущем. Из недавней истории мы знаем, что мы дважды достигали спокойствия и стабилизации ситуации. Один раз — в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.). Это было после «Оборонительной стены» (операция, проведенная ЦАХАЛом против боевиков ФАТХа и ХАМАСа весной 2002 года – В.Ч.). А после «Несокрушимой скалы» (операция, проведенная ЦАХАЛом против боевиков ХАМАСа в секторе Газа летом 2014 года – В.Ч.) мы получили 4 года покоя. (…) Сейчас мы пришли к ситуации, в которой нет выбора. Ничего, кроме самого тяжелого удара, самого сокрушительного удара, который мы способны нанести по ХАМАСу в секторе Газа, не поможет. (…) Без решения проблемы пленных и пропавших без вести (имеются в виду двое удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа граждан Израиля и тела двух погибших в ходе операции «Несокрушимая скала» израильских военнослужащих – В.Ч.), без отказа от центрального пункта их программы – уничтожения Государства Израиль, без прекращения (…) производства ракет и прокладки тоннелей (имеются в виду тоннели прокладываемые под пограничным забором с целью осуществления террористических атак – В.Ч.) и без прекращения подстрекательства в Иудее и Самарии. Все это вне предлагаемого в настоящее время урегулирования. Каждый раз, когда в Иудее и Самарии убивают еврея, ХАМАС первым делом приветствует это и призывает продолжать. То есть, в предлагаемом сейчас урегулировании, по катарской модели или по модели ООН, им (ХАМАСу – В.Ч.) можно подстрекать, можно приветствовать убийство евреев, можно производить оружие, можно прокладывать тоннели, и не требуется отменять центрального пункта своей программы, и не требуется достигать договоренностей по проблеме пленных и пропавших без вести, а мы будем им предоставлять все необходимое. Поэтому моя позиция абсолютно ясна. Я думаю, что мы пришли к той точке, когда надо принимать решения. Мы исчерпали все возможности. Мы дали специальному посланнику ООН (болгарскому дипломату Николаю Младенову – В.Ч.), египтянам, катарцам вести здесь процессы, и их заявление ясно. (…) Поэтому здесь надо прийти к ясным выводам, а помимо выводов, нужны и действия».

Таким образом, позиция министра обороны, кстати, не встретившая, по сути, возражений со стороны членов комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности, по проблеме сектора Газа очевидна. Он настаивает сейчас на проведении новой масштабной военной операции в секторе Газа, от чего воздерживался на протяжении долгих месяцев. Вместе с тем представляется уместным обратить внимание на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (лидер партии Ликуд) пока не делал никаких публичных заявлений по данному поводу. Нет прямой информации относительно того, разделяет ли он точку зрения Авигдора Либермана.

Нельзя не упомянуть и о том, что провал попыток политического урегулирования нынешнего витка противостояния между контролирующим сектор Газа ХАМАСом и Израилем происходит на фоне резкого ухудшения отношений между Израилем и Иорданией. Некоторые израильские политические комментаторы усматривают связь между двумя этими конфликтами. Так, например, израильский аналитический интернет-сайт Debka даже назвал Иорданию «вторым фронтом» ХАМАСа против еврейского государства, поскольку недружественный демарш иорданского короля Абдаллы II (отказ продлить срок аренды сельскохозяйственных земель, номинально находящихся под суверенитетом Иордании, но обрабатываемых израильскими земледельцами) был вызван его переориентацией от сотрудничества с США и Израилем на союз с Турцией, Сирией и Катаром под давлением движения «Братья-мусульмане», с котором тесно связан ХАМАС.

52.27MB | MySQL:103 | 0,467sec