Ситуация в Сомали: сентябрь 2018 г.

В Сомали сентябрь начался с очередного теракта в Могадишо с использованием заминированной автомашины, которой управлял смертник. 2 сентября в результате взрыва погибли по меньшей мере 3 человека, 8 получили ранения. Подрыв машины был произведен близ комплекса административных зданий района Хавлвадаг в центре столицы. Погибшими были охранники зданий. Взрыв был огромной силы. От него пострадали рядом стоящие здания коранической школы и мечети. В частности, в результате взрыва получили ранения несколько учащихся медресе. По данным свидетелей, всего за несколько минут до взрыва большинство учащихся школы выбежало на перемену. Ответственность за теракт немедленно взяло на себя связанное с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) движение «Аш-Шабаб», уже 10 лет ставящее своей задачей свержение федерального правительства Сомали.

Усилиями 20-тысячного контингента Африканского союза в Сомали (Amisom) сторонники движения «Аш-Шабаб» были изгнаны из Могадишо в 2011 г., затем – из других основных городов страны. Тем не менее они продолжают контролировать обширные территории в сельской местности, откуда регулярно совершают теракты в столицы страны, а также нападения на африканских миротворцев и сомалийских военных.

6 сентября в Джибути прошла встреча глав МИД Эфиопии, Эритреи, Сомали и Джибути. Участники встречи подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную работу сторон по восстановлению мира в регионе.

В очередной раз административное здание в столичном квартале Ходан на севере Могадишо стало целью атаки с использованием заминированной автомашины 10 сентября. Машина, управлявшаяся смертником, перед взрывом врезалась в ограждение комплекса. В результате нового теракта погибли по меньшей мере 6 человек, несколько десятков получили ранения. Были разрушены две находившиеся поблизости мечети. Ответственность за совершение теракта взяло на себя движение «Аш-Шабаб».

Этот теракт был совершен на фоне серьезного институционального кризиса. 10 сентября сенаторы бойкотировали начало работы 4-й парламентской сессии. Отсутствие в зале совместного заседания сенаторов не помешало президенту Мохаммеду Абдуллахи Мохаммеду открыть парламентскую сессию. Выступая перед полупустым залом, он напомнил свои приоритеты, потребовал от сомалийцев исправно платить налоги, оставаться едиными перед угрозой терроризма и активно участвовать в восстановлении страны.

Действия сенаторов стал продолжением демарша, предпринятого ранее главами пяти провинций страны. В совместном заявлении они объявили о прекращении сотрудничества с Могадишо, обвинив центральные власти во вмешательстве в их дела, попытках дестабилизации обстановки, несправедливом распределении доходов, провале усилий по обеспечению безопасности в стране.

12 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Николаса Хейсома своим специальным представителем в Сомали. Представитель ЮАР возглавил также Миссию помощи ООН в Сомали (MANUSOM). На этих постах он сменил представителя Великобритании Майкла Китинга. Н.Хейсом с 2012 по 2016 гг. находился на различных постах ООН в Афганистане, с 2016 г. по недавнее время был специальным посланником ООН в Судане и Южном Судане.

18 сентября в г.Галькайо (полуавтономный регион Пунтленд) был убит журналист радиостанции «Голос мира» Абдиризак Саид Осман. Его зарезали вечером, когда он выходил из здания радиостанции. По данным организации «Репортеры без границ», незадолго до смерти журналист сделал несколько репортажей об ухудшении ситуации в плане безопасности в этом регионе. Главный редактор радиостанции сообщил, что утром того дня получил звонок от движения «Аш-Шабаб». Его представитель потребовал от него прекратить передачи, направленные против этого движения.

19 сентября правозащитная организация «Международная амнистия» потребовала от сомалийских властей расследования и наказания виновных в чудовищном беспределе, происшедшем на перекрестке Банадир в Могадишо днем ранее. Там военные, попав в пробку, решили расчистить путь своему автомобилю, открыв беспорядочную стрельбу. В результате стрельбы погибла 9-летняя школьница, ехавшая в школьном автобусе. Этот инцидент в целом отразил атмосферу полой безнаказанности, в которой действуют «героические» сомалийские военные.

22 сентября Африканское командование Пентагона Африком сообщило, что днем ранее в рамках «законной обороны» был нанесен авиаудар по позициям движения «Аш-Шабаб» в 50 км к северо-западу от Кисмайо на юге Сомали. По американским данным, в результате удара были уничтожены 10 боевиков. В коммюнике Африком отмечалось, что «американский авиаудар был нанесен по боевикам после того, как Соединенные Штаты и их партнеры были атакованы». Авиаудар наносился «в координации с федеральным правительством Сомали». В документе не приводились детали атаки, которая была нацелена «на США и их партнеров». По американским данным, после авиаудара в бой вступили пехотинцы сомалийской армии, которые убили еще двух боевиков.

Скорее всего, американский удар стал ответом за смерть 6 сентября на юго-западе Сомали американского солдата из Сил специального назначения. Он вместе со своими коллегами выполнял «миссию помощи и поддержки» в рядах сомалийского подразделения, которое попало в засаду, устроенную боевиками движения «Аш-Шабаб» в районе города Джамаам. В бою еще 4 американских солдата получили ранения.

23 сентября стало известно, что всемирно известные IT-компании Microsoft, Amazon и Google приняли решение присоединиться к международным гуманитарным организациям, решающим задачу предупреждения риска голода в разных странах мира, путем использования искусственного интеллекта. Чтобы не ждать, когда голод приведет к многочисленным жертвам, эти компании намерены «использовать силу баз данных» для анализа и предупреждения кризисных ситуаций, сообщили в совместном коммюнике Всемирный банк и ООН.

По данным ООН, в 2017 г. свыше 20 млн человек на северо-востоке Нигерии, в Сомали, Южном Судане и Йемене либо голодали, либо были в критической ситуации из-за нехватки продуктов питания. Еще 124 млн человек живут в условиях отсутствия гарантий продовольственной безопасности, что обусловливает необходимость оказания им помощи. В этой связи IT-компании окажут помощь созданному при участии ООН и Всемирного банка т.н. Механизму действий против голода (FAM) с тем, чтобы помощь нуждающимся поступала как можно быстрее. С этой целью они намерены создать аналитическую модель под названием «Артемис», которая в режиме реального времени будет предупреждать о развитии продовольственных кризисов. FAM первоначально будет запущен в нескольких странах, в том числе в Сомали.

26 сентября был представлен 150-страничный доклад «Всемирный атлас незаконных финансовых потоков», подготовленный экспертами Интерпола и двух неправительственных организаций, и в частности, «Глобальной инициативы против организованной преступности» (GIAOC).  В нем констатируется, что «преступления против окружающей среды» отныне представляют собой первый источник финансирования международной мафии, повстанческих и террористических групп. В части, касающейся Сомали, речь идет о древесном угле, поставляемом в страны Персидского залива. С этого бизнеса в виде нелегальных налогов движение «Аш-Шабаб» имеет ежегодно 10 млн долларов. Нелегальный налог составляет 3 доллара за мешок угля.

В сентябре в очередной раз стало очевидным, что Сомали стало ареной открытой и тайно борьбы между Катаром и рядом стран Персидского залива за сферы влияния. В частности, Доха добилась большого влияния на сомалийские спецслужбы.

Вопреки всему, 27 сентября было продемонстрировано еще одно свидетельство стабилизации общей обстановки в Сомали. В тот день в эту страну после 30-летнего отсутствия вернулся Всемирный банк. Он предоставил Могадишо кредит на 80 млн долларов. Эти средства пойдут на реформу финансовой системы Сомали.

В целом, в течение сентября движение «Аш-Шабаб» несколько раз убедительно показало, что оно никуда не исчезло из Сомали, несмотря на известные усилия Могадишо и мирового сообщества. Одним из путей изменения ситуации, как представляется, является воспрепятствование получению исламистами доходов от экспорта древесного угля.

52.26MB | MySQL:103 | 0,532sec