О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по политике в сфере внешней политики и безопасности. Часть 1

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. В рамках этого процесса Администрация президента страны была кардинально реформирована. При Администрации турецкого президента было создано девять профильных комитетов, которые призваны определять политику страны по ключевым направлениям. Председательствует в них лично президент страны Р.Т.Эрдоган, он же напрямую назначает членов (числом не менее трех).

Рассмотрим Комитет по политике в сфере внешней политики и безопасности. Обратимся к Указу президента Р.Т.Эрдогана №1 (опубликован в так называемой «Официальной газете» 10 июля с.г.), где оговариваются обязанности и полномочия Комитета. Перечисляем содержание статьи 26 Указа:

  1. Формировать предложения относительно политики Турции в её международных отношениях.
  2. Формировать предложения по формированию политики, направленной на увеличение регионального влияния (Турции – В.К.).
  3. Разрабатывать предложения по решению региональных проблем.
  4. Готовить анализы развития глобальной обстановки и оформлять их в виде отчетов.
  5. Анализировать изменяющуюся среду в сфере безопасности. Разрабатывать предложения относительно политики (Турции – В.К.) в сфере безопасности, в частности, по противостоянию угрозам, по защите границ Турецкой Республики против незаконной деятельности с целью обеспечения безопасности, по развитию сотрудничества как внутри страны, так и за её пределами, а также по вопросам контроля границы.
  6. Определять политику и стратегию Турции в сфере миграции, отслеживать её реализацию, осуществлять мониторинг мер в сфере иммиграции и выступать с предложениями, оценивать новые, планирующиеся поправки в сфере (законодательного регулирования – В.К.) иммиграции, отслеживать региональную и международную обстановку в сфере миграции и (соответствующего – В.К.) законодательства, а также оценивать влияние развития ситуации на Турцию. По итогам готовить (соответствующие – В.К.) отчеты.
  7. Разрабатывать предложения в отношении политики, направленной на предотвращение, борьбу и улучшение ситуации в сфере стихийных бедствий и чрезвычайных положений.
  8. Проводить работы, направленные на определение политики в сфере безопасности гражданской авиации.
  9. Разрабатывать предложения по политике и стратегии в сфере кибер-безопасности.
  10. Разрабатывать предложения по политике в сфере обеспечения безопасности наземных перевозок, железнодорожного транспорта и воздушного сообщения.

Итак, Указом №1 президента Р.Т.Эрдогана от 8 октября с.г. во вновь созданный Комитет по политике в сфере внешней политики и безопасности были назначены следующие имена (всего 12 человек): бригадный генерал в отставке Аднан Танрыверди (единственный военный во всем списке), проф. д.н. Бурханеттин Дуран, проф. д.н. Чагры Эрхан, проф. д.н. Гюльнур Айбет, проф. д.н. Берил Дедеоглу, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, журналист Ильнур Чевик, д.н. Исмаил Сафи, доц. д.н. Мехмет Акиф Киречджи, проф. д.н. Месут Хаккы Джашин, проф. д.н. Нуршин Атешоглу Гюней, проф. д.н. Сейит Сертчелик.

Посмотрим предельно кратко на эти персоналии.

Начинаем с бригадного генерала в отставке Аднана Танрыверди.

Аднан Танрыверди родился в Конье в 1944 году. В период с 1963 по 1964 году учился в Стамбульском университете по специальности зоология. В 1964 году он поступает в Сухопутное военное училище, из которого выпускается в 1966 г. офицером-артиллеристом. Далее в течение тридцати лет, вплоть до 1996 г. он несет воинскую службу в ВС Турции. В 1992 г. А. Танрыверди был повышен до бригадного генерала и возглавил командование 2-й механизированной бригадой в Стамбуле. После этого он возглавлял Управление здравоохранения Вооруженных сил. В 1996 г. он был отправлен в отставку, официально, в связи с проведенными сокращениями. При этом его отставка сопровождалась утверждениями в том, что внутри Вооруженных сил Турции А.Танрыверди являлся распространителем «реакционных взглядов». Коллеги по службе его открыто квалифицировали в качестве «врага Ататюрка».

После выхода в отставку А.Танрыверди занимался общественной деятельностью, состоя в различных ассоциациях. Среди них была и Ассоциация отстаивающих справедливость (ASDER), которая состояла из уволенных и отставных военнослужащих. В частности, эта структура, через Центр стратегических исследований подготовила набор предложений по реорганизации Вооруженных сил Турции. Ряд из этих мер был внедрен после попытки неудачного военного переворота  в ночь с 15 на 16 июля 2016 года.

В 2012 году А.Танрыверди создал консультационную компанию Sadat Uluslararası Savunma, чья имя часто всплывало в связи с гражданской войной в Сирии и с предоставлением образовательных услуг в сфере «нетрадиционных» боевых действий. В качестве миссии компании заявлено «содействовать вхождению исламского мира в категорию мировых суперсил».

Эта компания является первой и единственной компанией в Турции, которая осуществляет консультационные услуги в сфере международной обороны и военной подготовки и состоит из бывших военнослужащих ВС Турции. Сферы оказания консультационных услуг – в т.ч. «внутренняя безопасность», «борьба с терроризмом» и т.д. Деятельность компании в 2012 году стала объектом парламентского расследования, инициированного Народно-республиканской партией (НРП). В частности, компания обвинялась в ведении деятельности, альтернативной ВС Турции и в участии в сирийском конфликте, в т.ч. через подготовку радикальных исламских боевиков. Все обвинения были категорически отвергнуты, а расследование прекращено.

Аднан Танрыверди является членом множества общественных организаций, а с 2016 года назначен главным советником президента Турции Р.Т.Эрдогана. Как мы указали выше, указом президента его сделали членом Комитета по внешней политике и безопасности Администрации президента.

52.26MB | MySQL:103 | 0,551sec