Британские евреи перед лицом угрозы антисемитизма

В начале текущей неделе в Брюсселе прошла ежегодная конференции Объединения еврейских организаций Европы (EJA). Специальное заседание этой конференции было посвящено положению евреев в Великобритании в свете беспрецедентного роста антисемитизма среди рядовых членов и руководства находящейся сейчас в оппозиции Лейбористской партии. Особый интерес в рамках упомянутого специального заседания вызвало выступление известного британского еврейского журналиста Гидеона (Джидеона) Фалтера, возглавляющего созданную в августе 2014 года неправительственную под недвусмысленным названием Campaign Against Antisemitism («Кампания против антисемитизма» — САА).

Не секрет, что евреи Великобритании (еврейское население Великобритании, которое на пике своей численности, в 1955 году достигало 410 тысяч человек, составляет, согласно официальным данным британской переписи 2011 года только 269,5 тысяч человек, однако все еще остается второй, после Франции организованной еврейской общиной Западной Европы) испытывают сейчас серьезные опасения за свое будущее, в особенности из-за взглядов и поведения нынешнего председателя Лейбористской партии Джереми Корбина. При этом, как особо отмечается и подчеркивается, если в прошлом основным источником антисемитской угрозы были мусульмане (численность мусульманского населения Великобритании превышает, согласно оценке 2014 года, 3 млн человек, то есть составляет 5,4% всего населения Соединенного Королевства) или правые радикалы, то теперь основной почвой для этой угрозы стали британские левые.

«Кризис, вызванный ростом антисемитизма, это самое исключительное дело из всего, что я исследовал в качестве журналиста на протяжении последних 20 лет, — заявил Гидеон Фалтер, — Распространенной ошибкой является мнение, согласно которому, расизм и антисемитизм связаны с крайне правыми. Корбин является самым реальным примером того, что это ошибочное мнение. Он захватил власть над Лейбористской партией в течение считанных месяцев, и его окружение получило контроль над ней. На протяжении всей истории всегда было какое-то геополитическое объяснение (антисемитизма – В.Ч.), а сейчас таким объяснением является Израиль. Это выражается в целом ряде вещей, например, в академическом бойкоте». Следует пояснить, что постоянно раздающиеся со стороны радикально левой британской интеллигенции (в том числе со стороны отдельных лиц еврейского происхождения) и нередко достигающие тех или иных локальных успехов призывы к бойкоту академических учреждений еврейского государства являются частью деятельности международного движения за бойкот Израиля – BDS, пытающегося сделать нелегитимным сам факт существования независимого еврейского государства.

По словам Гидеона Фалтера, 90% евреев Великобритании считают, что Лейбористская партия в том виде, в котором она существует сейчас, является антисемитской, и однозначно заявляют, что они не будут за нее голосовать. В этой связи уместно напомнить о том, что сравнительно недавно британские евреи считали Лейбористскую партию вполне легитимной. Многие из них голосовали за нее, а британском парламенте есть депутаты-лейбористы еврейского происхождения. Правда, большинство из них вступило в открытый конфликт с нынешним председателем Лейбористской партии Джереми Корбином еще несколько месяцев назад из-за его антиизраильских и антисемитских взглядов. Поэтому продолжение карьеры британских политиков еврейского происхождения в рамках Лейбористской партии находится сейчас под большим знаком вопроса.

Израильские СМИ обратили особое внимание на то, что согласно данным, представленным председателем организации САА, 40% британских евреев взвешивают возможность эмиграции из страны из-за усиления антисемитских настроений в ней. Если массовая эмиграция британских евреев действительно начнется, ее направлениями, естественно, могут стать англоязычные страны – США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Власти Израиля и Еврейское Агентство («Сохнут») пытаются в этой связи подготовить сейчас программу работы, которая заставила бы максимально возможное количество британских евреев выбрать в качестве направления своей эмиграции историческую родину.

Среди участников специального заседания конференции, посвященного положению евреев в Великобритании, был и депутат британского парламента от Консервативной партии Меттью Джеймс Оффорд, нееврей по происхождению, активно борющийся против антисемитизма. Он заявил в беседе с корреспондентом ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом»: «Я прекрасно знаком с опасениями еврейской общины. Многие, собственно, опасаются последствий возможного создания будущего правительства во главе с Корбином. Еще одно их опасение связано и с международным аспектом – связями между Великобританией и остальным миром, и в особенности – с США и Израилем». На вопрос, считает ли он Джеймса Корбина антисемитом, депутат Меттью Джеймс Оффорд ответил осторожно: «Я избегаю называть его таковым, но он никогда не пытался бороться с антисемитизмом или выступать против него. Поэтому я присоединяюсь по данному вопросу к старой мудрости, которая гласит, что достаточно, чтобы люди ничего не делали для того, чтобы произошли ужасные вещи».

Он добавил, что, по его мнению, ситуация очень серьезна, и потому правительство еврейского государства должно активнее реагировать на усиление антисемитизма в Великобритании. «У правительства Израиля есть важная роль в этом вопросе. Еврейская община Великобритании чувствует, что в этом бою она одинока. Мы видели в прошлом, как правительства Израиля громогласно выступали против антисемитизма в Великобритании. Любая помощь, которую может предоставить Израиль (…) очень поможет нам».

52.19MB | MySQL:103 | 0,685sec