О об израильском проекте «Колея мира»

Израильский министр транспорта и по делам разведки, член узкого кабинета министров (именуется также «министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности Исраэль Кац (Ликуд) побывал на этой неделе с визитом в Султанате Оман (его визит завершился в четверг). Он принял участие в проходившей в столице султаната Маскате международной конференции занимающейся проблемами транспорта организации IRU (The International Road Transport Union) и представил свой проект прокладки региональной ближневосточной железной дороги, получивший название «Колея мира». Сам по себе этот визит является весьма значимым событием ближневосточной политики.

Следует подчеркнуть, что у Султаната Оман официально нет и никогда в прошлом не было дипломатических отношений с еврейским государством, однако за последние годы двусторонние отношения между ними заметно укрепились. Визит министра Исраэля Каца в Оман стал логическим продолжением целой цепочки совершенных за последнее время шагов на пути медленного потепления отношений между Израилем и большинством арабских государств Персидского залива, в том числе и Оманом. В этом контексте следует напомнить, что две недели назад визит в Оман совершил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (лидер Ликуда). Это произошло через 24 года после того, как Ицхак Рабин стал первым премьер-министром еврейского государства, посетившим Оман. А чуть более недели назад израильский министр культуры и спорта Мири Регев (Ликуд) посетила Абу-Даби в составе израильской спортивной делегации, принимавшей участие в международном турнире по дзюдо «Большой шлем», проходившем в Объединенных Арабских Эмиратах (уместно напомнить, что двое израильских дзюдоистов получили на этом турнире золотые медали, в связи с чем в Абу-Даби исполнялся национальный гимн Израиля, чего ранее никогда не бывало).

В упомянутой конференции в Маскате приняли участие десятки министров транспорта и генеральных директоров соответствующих министерств из различных стран мира, в том числе из арабских и мусульманских государств, у которых нет дипломатических отношений с Израилем. В этом контексте следует особо упомянуть представителей Саудовской Аравии, Судана, Туниса, Катара, Афганистана, Алжира, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Йемена и Ирана. Присутствовали на конференции в Маскате и представители Палестинской национальной администрации.

«На всех нас лежит обязанность посмотреть, каким образом можно улучшить условия жизни во всех государствах, для всех народов региона посредством развития транспорта. Инициатива прокладки «Колеи мира» имеет своей целью соединить этот район мира (побережье Персидского залива – В.Ч.) со Средиземным морем, и она базируется на двух центральных идеях: Израиль — как сухопутный мост и Иордания – как региональный транспортный центр, опирающийся на существующие или на планируемые железные дороги. Этот план создаст дополнительный торговый маршрут, более короткий и более быстрый, и будет способствовать развитию экономики Иордании и Палестинской национальной администрации, Израиля, Саудовской Аравии, государств Персидского залива, а в будущем – и Ирака, — сказал в частности в своем выступлении израильский министр транспорта. Он подчеркнул, что «речь идет о драматическом повороте событий, который может повлиять на многие страны региона. Это поворот пришел в качестве продолжения многочисленных контактов по данной проблеме, которые я осуществлял при поддержке премьер-министра (Израиля – В.Ч.) с американской администрацией и с представителями арабских государств региона».

Исраэль Кац попытался убедить своих слушателей принять его план и особо подчеркнул при этом, что администрация США приветствовала его. «Этот план находится вне политического и идеологического конфликта, он не противоречит существующему или будущему соглашению (между Израилем и ПНА – В.Ч.), и его можно продвигать параллельно продвижению политических соглашений», — заявил он. Позднее в посте, опубликованном на его странице в Твиттере, он охарактеризовал свой визит в Оман в качестве «видения конца времен и проявления укрепления статуса Израиля в регионе».

В открытых источниках не появилось никакой конкретной информации относительно реакции арабских участников конференции в Маскате на данную инициативу Израиля. Очевидно только то, что публично она не была отвергнута никем, включая представителя ПНА.

Что касается администрации США, то она уже приняла инициативу «Колеи мира», которую выдвинули и продвигают премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац. Эта инициатива вполне логично укладывается в общие параметры нового американского плана урегулирования ближневосточного конфликта. Как известно, этот план до сих пор целиком так и не обнародован, но из появившейся в СМИ частичной информации однозначно следует, что центральной составляющей этого плана является многостороннее экономическое сотрудничество между государствами Ближневосточного региона, включая Израиль.

В этой связи не вызывает удивления, что уже четверг вечером, сразу же после завершения конференции в Маскате специальный посланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт выступил с заявлением по поводу проекта «Колея мира» от имени американской администрации. «Мы приветствуем совместное обсуждение, проведенное нашими друзьями и компаньонами в (Ближневосточном – В.Ч.) регионе по поводу вызовов и проблем, касающихся их всех. Если государства Ближнего Востока будут работать вместе, это приведет их к процветанию и будет способствовать созданию положительной атмосферы, необходимой для успехов усилий, направленных на достижение мира, — сказал он в частности, после чего добавил, что «Соединенные Штаты не играют в этом проекте никакой роли, они не принимают участия в этой инициативе. Государства (Ближнего Востока – В.Ч.) сами должны решить, заинтересованы ли они в продвижении этого проекта. Вместе с тем мы очень рады любой идее, любому общему обсуждению или диалогу».

52.18MB | MySQL:103 | 0,448sec