Израильские СМИ об Императорском православном палестинском обществе

В «Макор ришон» («Первоисточник»), израильской газете религиозной и националистической направленности, появилась публикация об Императорском православном палестинском обществе (ИППО) и его руководстве. Это издание связано с консервативными правыми израильскими политическими силами и отражает позиции еврейского поселенческого движения на Западном берегу р. Иордан и, как считается, оказывает качественное воздействие на руководство правящей правоцентристской партии Ликуд и национально-религиозной партии «Еврейский дом».

В публикации упоминается Игорь Ашурбейли, которого описывают как миллиардера, российского ученого и филантропа азербайджанского происхождения, являющегося одним из самых талантливых людей, связанных с высшим эшелоном российской власти. В последние годы И.Ашурбейли завоевал международную известность как основатель «Асгардии», первого космического государства. Его проект, который предлагает землянам гражданство в космосе, уже зарегистрировал более двух миллионов человек, включая известных ученых и британских депутатов. Объявленная цель «Асгардии» – защитить Землю от космоса. «В этом предприятии угадывается афера. Одна из основных догадок в Вашингтоне и Лондоне по поводу этого проекта заключается в том, что «Асгардия» – это еще один проект Кремля, который тем самым использует «мягкую силу», чтобы внедриться в сердца западных демократий и вселить в них общественный и медиа-хаос».

На самом деле, как предполагает израильское издание, «Асгардия» является не чем иным, как запоздавшим на поколение российским ответом на «Звездные войны» (СОИ), стратегическую инициативу, задуманную президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году и направленную на нейтрализацию угрозы Соединенным Штатам со стороны советских ядерных ракет. «Амбициозный и очень дорогой план не оправдался, но он сыграл решающую роль в процессе распада Советского Союза, который не смог выдержать гонки вооружений с Соединенными Штатами»[i].

Как пишет газета, когда все это происходило, советская империя еще существовала. Игорь Ашурбейли был молодым студентом в Баку, а затем стал блестящим ученым в области ракетной техники. В то время Владимир Путин начинал карьеру сотрудника КГБ в Восточной Германии. С падением Берлинской стены В.Путин вернулся в Россию и начал свой долгий путь в ​​Кремль, где эти двое и пересеклись десять лет спустя. И.Ашурбейли работал в оборонном гиганте «Алмаз-Антей», как проектировщик, конструктор и создатель С-300. В.Путин находился тогда в самом разгаре решающей кампании перед парламентскими и президентскими выборами. «Вскоре после того, как он был избран под шквалом обвинений в мошенничестве, В.Путин одобрил назначение И.Ашурбейли главой «Алмаз-Антея»».

Когда в Минобороны России произошел серьезный коррупционный скандал, В.Путин уволил свое доверенное лицо, министра обороны Анатолия Сердюкова, и назначил Сергея Шойгу. И.Ашурбейли оказался не у дел через год после его назначения на пост председателя «Алмаз-Антея», но он вскоре основал частную компанию и через несколько лет стал миллиардером. Позднее В.Путин компенсировал ему последствия увольнения, назначив его директором Императорского православного палестинского общества в Израиле, «длинной русской руки, которая усиливается в нашем [в Палестине] регионе в 19-м веке». При этом личные связи И.Ашурбейли с ракетным гигантом остаются нетронутыми, и по его же словам, он все еще пользуется офисами в «Алмаз-Антее».

«Макор ришон» ссылается на интервью И.Ашурбейли  «Комсомольской правде», в котором он сказал, что если бы у Дамаска был комплекс С-300, то можно было бы избежать гибели российского разведывательного самолета. Интервью привлекло внимание редактора интернет-сайта ливанского телеканала «Аль-Манар», близкого к «Хизбалле»,  который перевел его на арабский язык. «Самолеты израильских ВВС атаковали над морем в 100 километрах от берега», – сказал И.Ашурбейли. «Если бы мы поставили сирийцам батареи, которые мы им обещали еще в 2013 году, но до сих пор воздерживались от этого шага под давлением Тель-Авива, израильские F-16 не смогли бы так легко приблизиться к цели».

По мнению И.Ашурбейли, ситуация теперь исправлена. Действительно, согласно «Макор ришон», на данный момент Израиль не совершил ни одной атаки в Сирии. С целью налаживания отношений Б.Нетаньяху воспользовался днем ​​рождения В.Путина (7 октября), чтобы позвонить ему и пожелать удачи. Канцелярия премьер-министра сообщила о том, что оба лидера скоро встретятся в рамках мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже. Затем появились сообщения об отмене встречи по просьбе властей Франции. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал слухи следующим образом: «Она [встреча] не могла отмениться, потому что она и не планировалась»[ii]. Для выяснения достоверности наличия потепления в отношениях долго ждать не пришлось – В.Путин не поздравил лично Б.Нетаньяху с его днем рождения 21 октября.

Как отмечает «Макор ришон», в любом случае установившееся затишье позволяет пересмотреть отношения между Израилем и Россией. За последние три года сложилось впечатление, что В.Путин всемогущ, и что соглашение о координации действий в воздухе между Россией и Израилем – это самое главное. Но ситуация далеко не однозначная. «Политика России на Ближнем Востоке сложная, противоречивая и даже обманчивая. В ней имеются глубинные слои, темные и иногда даже неожиданные. Одним из таких является назначение И.Ашурбейли, разработчика С-300, директором ИППО в Израиле. Пример И.Ашурбейли – всего лишь один в целой серии столь же интересных путинских соратников, назначенных на руководящие должности в ИППО».

Недалеко от офиса премьер-министра Израиля в Иерусалиме, на углу улицы Хелени Хамалка рядом с Яффо-роуд, за каменной стеной находится одно из сокровищ Иерусалима Сергиевское Подворье (или как его иногда называют, «Дворец Сергея»), построенное под началом великого князя Сергея Александровича Романова во второй половине 19-го века. Это роскошное сооружение предназначалось для царя и русской аристократии во время их паломничества в Святую Землю. Это место, «Русское подворье», имеет долгую историю – «оно было заброшено, заселено и снова оставлено, но русские всегда следили за тем, чтобы там находился церковный представитель под эгидой ИППО. Переговоры по поводу этого места возобновились сразу же после распада Советского Союза. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (2001 – 2006 гг.) пообещал В.Путину во время его визита в Израиль решить вопрос с Сергиевским Подворьем. Следующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт (2006 – 2008 гг.) также обещал. История  подошла к концу несколько лет назад только после того, как Б.Нетаньяху поручил Министерству юстиции завершить переговоры с Москвой, и то только после того, как В.Путин пригрозил Б.Нетаньяху  отменить его визит в Россию, если вопрос не будет решен немедленно. «Весь этот исторический комплекс в последние годы подвергся королевской реставрации. Потолки были реконструированы во всех мельчайших подробностях, сады и бассейны были восстановлены. Год назад Подворье было вновь открыто, на этот раз в виде роскошного бутик-отеля, управляемого ИППО».

При В.Путине, «мечтающем вернуть России ее имперское великолепие, это событие стало не чем иным, как широким стратегическим шагом к восстановлению статуса России в Иерусалиме». Причем это не стало историческим и культурным поворотным событием, в рамках которого обычно и проводятся концерты, выставки и конференции по содействию мирному процессу. «ИППО – это мощная организация на стыке Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России, действующая на Ближнем Востоке для достижения политических, разведывательных и стратегических целей». Общество возглавляют высокопоставленные чиновники, многие из которых лично назначаются самим В.Путиным.

Среди них Сергей Степашин, бывший премьер-министр России, который являлся министром юстиции и руководителем Федеральной службы безопасности (ФСБ), а ныне возглавляет ИППО. Его заместитель – миллиардер Игорь Ашурбейли, конструктор С-300 и директор ИППО в Иерусалиме. Второй заместитель – Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России и спецпредставитель В.Путина на Ближнем Востоке. «М.Богданов, пожалуй, самый главный человек в верхнем эшелоне российского МИДа, который владеет всей информацией относительно войны в Сирии и ситуации в Палестинской национальной администрации (ПНА)».

Список членов ИППО длинный, интересный и наводит израильское издание на размышление. В этом списке президент «Транснефти» Николай Токарев и президент российской военно-промышленной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Оба, Н.Токарев и С.Чемезов, служили вместе с В.Путиным в КГБ в Восточной Германии, а их семьи жили недалеко от Дрездена. Служба в Восточной Германии называется определяющим периодом в биографии В.Путина. Эти люди являются его самыми близкими доверенными лицами.

Отмечается, что С.Чемезов объявил новость о том, что  корпорация «Ростех» разработала шлем, который позволяет российским солдатам быть невидимыми. Он объяснил, что разработан уникальный текстиль, который способен менять цвет в зависимости от окружающей местности и подражать движению листьев на ветру. С.Чемезов также сопровождал В.Путина в поездке в Индию, где была заключена сделка по продаже индийцам комплекса С-400.

Другой фигурой, отмеченной «Макор ришон» в руководстве ИППО является Елена Агапова, бывший пресс-секретарь министра обороны [Павла Грачева]. Е.Агапова отвечает за защиту христиан на всем Ближнем Востоке. «Это особенно важная роль, часть воссоздания имперского видения России. Деятельность в данном направлении сказывается на активизации России во внутриполитическом процессе в Ливане и направлена на попытки России привлечь страны ЕС к финансированию восстановления Сирии и возвращения туда беженцев. Россия стремится пожинать плоды победы в сирийской войне, и чтобы этот процесс оплачивался из европейского кармана». Другими членами «путинского списка» ИППО названы «Владимир Савушкин, представитель КГБ в Дамаске, и Алексей Восковой, бывший руководитель отделения КГБ в Турции».

«Макор ришон» видит суть в том, что это команда не просто супертяжеловесов, богатых и приближенных к В.Путину высокопоставленных лиц, а группа профессионалов. Они образуют своего рода стратегическое продолжение российской разведки под красивой вывеской исторического комплекса и пятизвездочного отеля [Сергиевское Подворье], который в последние месяцы как магнит притягивает израильскую и иерусалимскую элиту. Первым значительным событием в Сергиевском Подворье стал прием по случаю Дня независимости России 12 июня 2018 года. Как отмечает израильское издание, официальное сообщение российского посольства об этом мероприятии было воспринято израильским руководством с волнением. В Израиле посчитали, что Россия решила последовать за Соединенными Штатами, которые перевели свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Все израильское руководство во главе с Биньямином Нетаньяху и его женой прибыли в Сергиевское Подворье, чтобы отпраздновать День независимости России. В Израиле все были очень довольны. А Россия в результате этого праздника утвердила свой статус в Иерусалиме. Через два дня после мероприятия Б.Нетаньяху и В.Путин поговорили по телефону. После разговора в израильской прессе появились сообщения о том, что в Москве хотели избежать военных действий в Сирии во время чемпионата мира по футболу. «Однако этого не получилось. За неделю до окончания чемпионата Израиль был обвинен в атаке по военной авиабазе в Сирии «Тифор» (T4), откуда был запущен иранский БПЛА».

После гибели российского военного самолета в Сирии может настать протрезвление относительно сложных отношений с Россией. Динамика развития ситуации после гибели российского военного самолета, согласно израильскому изданию, является свидетельством того, что В.Путин может быть и сильный, но не всемогущий, и что под поверхностью ведется ожесточенная борьба между ним и военной элитой. «Утверждения В.Путина о том, что крушение самолета стало результатом серии трагических ошибок, и заявление И.Ашурбейли о том, что сирийский комплекс С-300 мог бы предотвратить  инцидент с российским самолетом, показывают лишь небольшую часть того, что происходит в России за кулисами».

«Макор ришон» призывает Министерство иностранных дел и разведывательные службы Израиля изучить российское поведение в регионе в свете той dream team («команды мечты»), которую В.Путин десантировал в Иерусалиме под вывеской ИППО. «Сирия, безусловно, важна. Но, как кажется на данный момент, сценарий действий Императорского общества все еще на стадии написания, и драматическое развитие событий уже не за горами».

Предполагается, что «главная роль команды проявится ближе к возможному периоду заката правления Абу-Мазена [83-летнего главы ПНА Махмуда Аббаса], когда ПНА туда скатится окончательно».

[i] В русском Подворье: силовик Путина в Иерусалиме // «Макор ришон». 16.10.2018. URL: https://www.makorrishon.co.il/international/83755/ (на иврите)

[ii] Песков прокомментировал сообщения об отмене встречи Путина и Нетаньяху // РИА Новости. 07.11.2018. URL: https://ria.ru/politics/20181107/1532271380.html?referrer_block=index_archive_7

52.28MB | MySQL:103 | 0,564sec