О кадровом обеспечении деятельности Администрации президента Турецкой Республики – Комитет по экономической политике. Часть 4

Турецкая Республика перешла от парламентской к президентской форме правления. Завершаем рассмотрение кадрового состава вновь созданного Комитета по экономической политике. Напомним, что во всех девяти комитетах при Администрации президента председательствует лично Р.Т. Эрдоган. Он же единолично отбирает и назначает членов во все комитеты.

Продолжает наш список проф. д.н. Сервет Байындыр (1965 г/р, г. Эрзурум). Он является выпускником Факультета теологии Университета Marmara. Свою магистерскую диссертацию он защитил в том же ВУЗе в сфере теологии и исламского права. Темой его диссертации стала «Оценка частных финансовых институтов с позиций исламского права». Опять же свою докторскую диссертацию он защитил в 2004 году по исламскому праву. Параллельно в 2005 году он выпустился из Университета Anadolu по кафедре экономике. В период с 2008 по 2010 год. С.Байындыр учился в Малайзии в INCEIF (The Global University for Islamic Finance), завершив программу сертификации по исламским финансам (Certificate of Islamic Finance Program). В дальнейшем он продолжал продвигаться по этой научной стезе, получив звания профессора и доцента. В 2009 году получил первую премию на конкурсе Турецкого союза банков участия (т.е. исламских банков; в турецкой аббревиатуре — TKBB) за свой проект «Инновации и возможности, который могут принести в финансовый сектор банки участия». С.Байындыр в настоящее время возглавляет направление в Стамбульском университете на Факультете теологии по исламской экономике и исламским финансам.

И, наконец, последний, о ком мы сегодня говорим – это старший советник президента Эрдогана – Йигит Булут.

Йигит Булут родился в 1972 г. в Эдирне. Его отцом является Мустафа Булут, являвшийся в 1977 г. депутатом города в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции от Партии справедливости. Свое среднее образование Йигит Булут получил в престижном лицее Galatasaray в Стамбуле и далее продолжил свое образование в известном анкарском университете Bilkent на кафедре банковского дела и финансов. Свою магистратуру он завершил в парижской Сорбонне.

Далее он продвигался по медийной стезе, работая в качестве комментатора на Kanal 6, Kanal E, CNN Türk и т.д. Также он писал колонки для газет Radikal, Vatan, Referans, Star и т.д. Был продюсером передачи на канале CNN Türk под наименованием «Параметры и финансовый анализ», где был, одновременно, ведущим. Одно время трудился в Университете Dogus в качестве преподавателя.

В 2009 году Й.Булут начал вести программу «Без цензуры» на канале Haberturk. В период с 2010 по 2012 год. он работал главным редактором на этом канале. В 2013 году один год работал на 24 TV также в качестве главного редактора. В том же году он был назначен старшим советником в Администрацию премьер-министра страны. В 2014 году стал старшим советником, но уже в Администрации президента Турции.

Итак, какие выводы можно сделать по результатам проведенного анализа функций и состава Комитета по экономической политике при Администрации турецкого президента?

Начнем с функций Комитета. В принципе, они составлены прямо с учётом приоритетов Турции в сфере экономики. В частности, речь идет о снижении расходов и увеличении доходов, развитии производства нацеленного на экспорт, привлечении инвестиций из-за рубежа. Понятно, что Турция пытается начать задавать тон в мире и в сфере «банков участия», читай – исламской экономики, в самом широком понимании слова «халяль» (от беспроцентных банков до халяльного образа жизни, работы и отдыха). Впрочем, на этой ниве есть свои безусловные лидеры, в частности, та же Малайзия, и угнаться за ними Турции будет объективно сложно. Разумеется, не может не заниматься Комитет по экономической политике отслеживанием рисков для страны в экономической сфере, а также вопросами экономической безопасности. Впрочем, на уровне стратегии все экономические угрозы, стоящие перед Турцией, являются более-менее известными. Хотя кризис национальной валюты этого года наглядно продемонстрировал то, насколько турецкая экономика может оказываться неустойчивой к факторам внешнего давления, что не может не заставлять руководства страны вносить коррективы и в свою политику в сфере экономики.

Теперь, что касается тех кадров, которые Р.Т.Эрдоган привлекает к разработке своей экономической политики. Бывший министр экономики, очевидно, самый опытный практик в составе Комитета по экономики Нихат Зейбекчи, а также действующий глава Совета по регулированию и надзору за банковской деятельностью Мехмет Али Акбен, были «укреплены» привлечением известных представителей научного сообщества, имеющего не только опыт академических исследований, но и практической работы, по широкому кругу вопросов, в которых заинтересовано первое лицо страны – от экономики знаний и промышленности 4.0 до исламской экономики.

52.26MB | MySQL:103 | 0,492sec