О позиции Египта по ситуации в секторе Газа

12 ноября с. г. в очередной раз началась эскалация насилия в секторе Газа между Израилем и палестинскими группировками ХАМАС и «Исламский джихад». Израиль за сутки нанес удары по 160 целям в секторе Газа в ответ на 460 ракет и мин, выпущенных палестинскими боевиками по его территории. Согласно сообщениям израильской армии, ее истребители, боевые вертолеты, беспилотники и танки в ответ на нападения поразили более 70 целей движений ХАМАС и «Исламского джихада». Среди уничтоженных целей в Секторе — военные лагеря, наблюдательные посты, подземные туннели, мастерские по производству оружия[i]. Телестанция «Аль-Акса», информационный рупор ХАМАС, также пострадал от этой атаки – его пятиэтажное здание было разрушено в результате ударов израильской авиации. Все сотрудники и часть оборудования были заблаговременно эвакуированы, а позднее стало известно, что прерванное ненадолго вещание возобновилось. Разрушены также здания одной из благотворительных организаций, гостиницы и один из штабов палестинских силовых структур. 13 ноября в секторе Газа были отменены все занятия в школах. По предварительным данным, погибли 7 палестинцев и около 15 получили ранения. Как сообщали арабские телеканалы со ссылкой на израильские СМИ, от ракетных ударов из Газы пострадали более 50 израильтян. Во вторник интенсивность обмена ударами заметно снизилась по сравнению с предшествующим днем, а в СМИ появились сообщения о возможном перемирии, которое готовится при посредничестве Египта и ООН.

Следует напомнить, что очередное обострение в секторе Газа происходит на фоне активных усилий Египта и официальных представителей ООН по достижению перемирия между палестинскими группировками и Израилем[ii]. Так, за последний месяц посредники из Каира совершили серию визитов в анклав, на Западный берег реки Иордан и в еврейское государство и достигли значительного прогресса на пути стабилизации ситуации.

13 ноября утром газета «Аль-Ахрам» сообщила, ссылаясь на информацию государственного телевидения АРЕ, что власти Египта призвали палестинцев и израильтян остановить дальнейшую эскалацию насилия в секторе Газа.  Египетское государственное телевидение передало в понедельник информацию от источника высокого уровня, что «Египет заявил израильским властям о необходимости остановить эскалацию конфликта в секторе Газа и следовать по пути спокойствия и прогресса, которого они достигли за прошедший период»[iii]. Источник также сообщил, что «компетентные органы Египта проводят интенсивные контакты с израильской и палестинской сторонами, чтобы остановить взаимную эскалацию в Газе, особенно в свете того, что израильская армия усиливает воздушные налеты и артиллерийские обстрелы Сектора. В связи с происходящим Египет информировал власти Израиля о необходимости прекратить эскалацию (конфликта) с его стороны, придерживаться курса на перемирие и достигнутого в этом направлении за прошедший период прогресса»[iv]. «Аль-Ахрам» сообщила также, что аналогичный призыв был направлен и палестинским организациям в анклаве, призывая их «проявлять сдержанность, избегать вооруженного противостояния и вернуться к переговорам»[v]. Официальное заявление МИДа Египта прозвучало в тот же день несколькими часами позже, и в нем была выражена «серьезная обеспокоенность ситуацией в секторе Газа» и «предостережения от негативных последствий насилия в палестинском анклаве»[vi]. В заявлении МИД подчеркнуто, что «Египет выразил серьезную обеспокоенность эскалацией ситуации в секторе Газа, в результате которой есть погибшие и пострадавшие, и предостерег от негативных последствий замкнутого круга насилия на оккупированных палестинских территориях». Каир считает, что крайне важно избегать всего того, что приводит к ухудшению гуманитарной ситуации на оккупированных палестинских территориях и отдаляет достижение мира и реализацию прав палестинского народа.

Вечером 13 ноября газета «Аль-Ахрам» сообщила, что «палестинские группы в секторе Газа объявили о прекращении огня с Израилем при посредничестве Египта».  Исходя из информации газеты, «палестинские группы, включая ХАМАС, выступили с совместным заявлением, в котором обещали, что будут соблюдать режим прекращения огня до тех пор, пока Израиль делает то же самое»[vii]. В заявлении также говорится, что «благодаря усилиям Египта мы смогли добиться прекращения огня между палестинским силами сопротивления и сионистским врагом. Палестинское сопротивление будет уважать это заявление до тех пор, пока Сионистский враг уважает его». Израиль пока не прокомментировал это заявление[viii].

Совместная делегация Египта и ООН, по словам официальных источников АРЕ, прибывает 14 ноября для переговоров и посетит как в Газу, так и в Израиль в надежде спасти месяцы работы в направлении долгосрочного перемирия, чтобы восстановить спокойствие на границе и принести столь необходимое спокойствие сектору Газа. Согласно сообщениям, Египет также оказывает давление на международное сообщество, с тем, чтобы оно активизировалось и вмешалось для того, чтобы «остановить израильскую агрессию в секторе Газа»[ix].

Многие эксперты считают, что конфликт между палестинскими группировками и Израилем обострился потому, что еще не решен вопрос о статусе сектора Газа и о снятии его блокады со стороны   Израиля. Этот вопрос чрезвычайно важен, но Израиль до сих пор не хочет его решать. И пока трудно сказать, долго ли продлится прекращение огня  и хрупкое перемирие в секторе Газа.

[i] https://www.i24news.tv/en/news/international/middle-east/188482-181111-rocket-sirens-blast-in-gaza-border-as-israeli-strikes-kill-hamas-member

[ii] http://www.china.org.cn/china/Off_the_Wire/2018-11/13/content_72242864.htm «Egypt urges Israel, Palestinians to de-escalate deadly violence in Gaza»

[iii] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/316236/Egypt/Politics-/Egypt-calls-on-Israel,-Palestinians-to-deescalate-.aspx «Egypt calls on Israel, Palestinians to de-escalate violence in Gaza»

[iv] http://www.masrawy.com/news/news_publicaffairs/details/2018/11/13/1462038/مصر-تطالب-إسرائيل-بوقف-كافة-الأعمال-العسكرية-على-غزة#keyword

[v] https://www.albayan.ae/one-world/arabs/2018-11-13-1.3407782 مصر تجري اتصالات لوقف إطلاق النار في غزة

[vi] http://www.egypttoday.com/Article/1/60429/Egypt-voices-deep-concern-over-Gaza-escalationc «Egypt voices deep concern over Gaza escalation»

[vii] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/2/8/316276/World/Region/Gazabased-Palestinian-groups-announce-Egyptianbrok.aspx «Gaza-based Palestinian groups announce Egyptian-brokered ceasefire with Israel»

[viii] https://yemen-now.com/news3208736.html

[ix] https://www.i24news.tv/en/news/international/188565-181113-egypt-pressuring-israel-and-gaza-to-step-back-from-war-agree-to-ceasefire «Palestinian factions agree to ceasefire if Israel also commits: report»

62.81MB | MySQL:102 | 0,507sec