О визите заместителя министра иностранных дел Италии в Израиль

Из-за отказа Европейского союза позволить государствам, являющимся его членами, перевести свои посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, Италия вслед за Чехией рассматривает возможность открытия в Иерусалиме своего постоянного представительства, которое будет заниматься вопросами культуры с целью укрепления связей с Государством Израиль. Об этом заявил на этой неделе после визита в Израиль заместитель иностранных дел Италии Джульельмо Фикки, один из лидеров правой партии «Северная лига» (полное название – «Северная лига за независимость Падании»). Он прибыл в еврейское государство с полуофициальным визитом, в качестве гостя неправительственной организации «Иерусалимский центр по проблемам общества и государства (известен под английской аббревиатурой своего названия — JCPA), президентом которого является доктор Дори (Изидор) Голд (в прошлом он был постоянным представителем Израиля в ООН, а затем – до 2016 года – генеральным директором Министерства иностранных дел Израиля).

Следует отметить, что большую роль в организации данного визита сыграла известная итальянская еврейская публицистка и преподавательница истории римского университета Luiss Фиамма Ниренштейн, являющаяся одновременно с этим исследователем в JCPA . В прошлом она была депутатом итальянского парламента от возглавляемой Сильвио Берлускони правой Партии свободного народа, а в 2013 году репатриировалась в Израиль (ее отец был выходцем из британской подмандатной Палестины, попавшим в Италию в конце Второй Мировой войны в качестве солдата «Еврейской бригады», воевавшей в составе британской армии). Представляется уместным упомянуть и о том, что Фиамма Ниренштейн до сих пор занимает пост председателя общественной организации «Международный совет еврейских парламентариев мира» (ICJP).

Несмотря на полуофициальный, как уже было сказано выше, характер визита Джульельмо Фикки в Израиль, было объявлено, что основной целью его целью была подготовка к визиту в еврейское государство федерального секретаря (председателя) «Северной лиги», министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. В этой связи уместно обратить внимание на то, что «Северная лига за независимость Падании», одним из основных пунктов программы которой является прекращение приема в Италии нелегальных мигрантов из стран Третьего мира, рассматривается многими в Западной Европе, а некоторыми (левыми и особенно радикально-левыми) кругами – и в Израиле в качестве популистской, крайне правой и даже расистской партии, контакты с которой для высшего политического руководства еврейского государства предосудительны. Таким образом, в конкретном случае еще один раз дает о себе знать та дилемма, с которой израильской дипломатии приходится сталкиваться в последние годы довольно часто: с одной стороны, лево-либеральные политики в Западной Европе по большей часть весьма критично (если не открыто враждебно) настроены по отношению к еврейскому государству и занимают открыто проарабские позиции в вопросе об арабо-израильском конфликте. С другой стороны, все части о своем стремлении сотрудничать с Израилем и о своей готовности поддержать его заявляют западноевропейские политики из правого и даже крайне правого лагеря, которых израильтяне и вообще евреи привыкли воспринимать в той или в иной степени в качестве идеологических наследников фашистов и нацистов, сотрудничать с каковыми евреям действительно не подобает. Поэтому определенная подготовительная работа в преддверии официального визита министра Маттео Сальвини в Израиль действительно нужна.

Заместитель министра иностранных дел Италии Джульельмо Фикки дал интервью корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом», в котором частности сказал, что в Европе наблюдается в последнее время серьезная перемена в отношении к Израилю и к его позициям по поводу арабо-израильского конфликта. При этом итальянский политик добавил, что, по его мнению, выборы в Европейский парламент, которые должны состояться уже в мае будущего года, могут привести в случае усиления правых европейских партий среди прочего и к положительным для Израиля переменам в политике внешнеполитического ведомства Европейского союза. При этом он фактически обвинил европейских левых либералов в необъективности по отношению к еврейскому государству и во враждебном отношении к нему, сказав: «Мы (европейские новые правые – В.Ч.) не можем позволить «либеральным» учреждениям и организациям (…) нанести ущерб израильской демократии».

«Европейский союз это очень сложная организация с многочисленными проблемами, являющимися чувствительными для различных государств, являющихся его членами, — сказал он в том же интервью, касаясь своего собственного – в качестве заместителя министра иностранных дел — видения отношений между Италией и Израилем, — Задача Италии – убедиться, чтобы в Европейском союзе не было антиизраильского уклона, позаботиться о честном и чистосердечном диалоге с Израилем и попытаться воспрепятствовать принятию антиизраильских резолюций. Мой босс, Маттео Сальвини, несколько раз заявлял об этом публично. Я приехал в Израиль для того, чтобы подготовить его визит (…) Он хочет быть “сторожевым псом Израиля” и воспрепятствовать негативным последствия европейской позиции по отношению к Израилю». При этом Джульельмо Фикки счел нужным подчеркнуть, что «Северная лига» «не односторонняя в своей поддержке Израиля. Мы стараемся заботиться и о том, чтобы ничего отрицательного не происходило и со второй стороной».

Не смотря на свою открытую симпатию к еврейскому государству заместитель министра иностранных дел Италии ясно дал понять, что его страна на данном этапе пока не готова перевести свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. «Избранный президент Бразилии заявил, что каждое государство должном быть свободным в своем выборе собственной столицы и что не дело других государств решать, какой город будет столицей Израиля. Правительство Италии все еще не находится в том состоянии, когда оно может принять эту позицию, — сказал Джульельмо Фикки по этому поводу.

Как стало известно, в ходе визита заместителя иностранных дел Италии в Израиль обсуждался также вопрос о нелегальных мигрантах из Эритреи, проникших в Израиль. Израильтяне крайне заинтересованы в том, чтобы выслать их на родину. До сих пор это не представлялось возможным в связи с международными санкциями, под которыми находилось это западноафриканское государство. Теперь ситуация несколько изменилось, в частности, благодаря активности итальянской дипломатии по поводу Эритреи, которая в прошлом была итальянской колонией. В этой связи уместно напомнить о том, что в Италию проникло за последние годы еще большие число нелегальных мигрантов из Эритреи, чем в Израиль, и «Северная лига» не скрывает своего желания вернуть их на родину.

62.85MB | MySQL:102 | 0,406sec