О списке президента Афганистана Ашрафа Гани из 11 человек, которым поручено вести переговоры с движением «Талибан». Часть 3

В Части 1 и Части 2 был проведена информация о некоторых членах переговорной команды, которую, по данным афганских СМИ, создал президент Афганистана Ашраф Гани в целях прямых переговоров с движением «Талибан». Накануне афганское информагентство Pajhwok со ссылкой на информированные источники сообщила о том, что по поручению президента Афганистана Ашрафа Гани прямые переговоры с движением «Талибан» впредь будет вести группа из 11 делегатов. Ранее были проанализированы общие аспекты данного вопроса, а также три персоны женского рода, а также делегат от таджикской провинции Балх. Продолжим этот анализ. Для начала напомним, что буквально накануне на Женевской конференции по Афганистану, президент Ашраф Гани выступил с громким заявлением о том, что в Кабуле уже создана группа для переговоров с «Талибаном» и разработана «дорожная карта». То есть информация афганской прессы получила официальное подтверждение. «Мы сформировали нашу переговорную команду из 12 человек, созданную из мужчин и женщин и возглавляемую руководителем аппарата президента. Мы также сформировали Консультативный совет по миру, который состоит из девяти различных комитетов и представителей всех сообществ Афганистана», — уточнил Гани. «Мы сейчас движемся вперед к новой главе мирного процесса. Мы хотим мирное соглашение с участием «Талибана», — заявил президент Гани. При этом президент подчеркнул, что Кабул не позволит привлечь к мирным переговорам вооруженные группировки, связанные с транснациональными преступными и террористическими. Детали пока что остаются неизвестными, но, как пояснил глава МИД России Сергей Лавров, «если Гани действительно сформировал группу для переговоров с талибами, то это означает, что консультации в «московском формате» дали импульс мирному процессу в Афганистане». Речь идет о консультациях, прошедших в Москве 9 ноября с участием властей Афганистана, представителей талибов, КНР, Пакистана, Ирана, стран Центральной Азии.  Гани уточнил, что интенсивные консультации с гражданами страны продолжались на протяжении нескольких месяцев, после чего были созданы структуры и механизмы для создания мирного соглашения. Кроме того, были затронуты вопросы экономики. Ашраф Гани также добавил, что надлежащее развитие сельского хозяйства позволит решить проблемы, связанные с производством наркотиков. Глава государства отметил, что природные ресурсы могут сыграть ключевую роль в решении проблем бедности и нестабильности в стране. Он добавил, что природные ресурсы Афганистана оцениваются в один триллион долларов, но эти цифры пока остаются только на бумаге, и еще многое предстоит сделать.

 

Теперь вернемся к анализу персоналий из списка афганского президента, которые будут участвовать в прямых переговорах с талибами. Глава администрации президента, (Chief of Stuff) Абдул Салам Рахими – этнический пуштун, который является правой рукой, личным секретарем и доверенным лицом президента Ашрафа Гани.  Кроме того, Гани после назначения Рахими формально и намеренно усилил его должность рядом полномочий. Был выпущен приказ президента Исламской Республики Афганистан о слиянии полномочий главы аппарата президента с администрацией и секретариатом Совета министров. То есть полномочия Рахими были удвоены. В его полномочия входит координация работы всего президентского дворца Арг, что является крайне серьезным фактором во внутренней и внешней политике Афганистана. Ранее Рахими занимал следующие должности: был членом комиссии из 21 человека, которая занималась подготовкой чрезвычайной Лойя джирги. Заместитель министра финансов Афганистана (2002-2004). В эти годы Министерство финансов возглавлял Ашраф Гани. Исполнительный директор Афганской неправительственной организации по координации гуманитарной помощи. Исполнительный директор Sabah Media. Также Рахими возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Ашрафа Гани. Одним словом это один из наиболее доверенных лиц президента Афганистана.  Рахими говорит пушту и английском. Важно подчеркнуть, он не говорит на дари, языке на котором общается Кабул и север Афганистана, таджики, хазарейцы и большая часть узбеков.

Следующий в списке заместитель министра высшего образования Абдул Таваб Балакарзай – этнический пуштун. Родом из племени поползай (Хамид Карзай также является выходцем из этого племени). Родился в 1958 году в провинции Кандагар – вотчине движения «Талибан». В годы войны СССР в Афганистане был видным командиров моджахедов. Позже командовал процессом разоружения, демобилизации и реинтеграции  в провинции Кандагар (2001-2004). Это процесс, запущенный по инициативе США сразу после ввода войск в Афганистан в 2001 году. Был депутатом  нижней палате парламента. Его отец, Абдул Разак, был сенатором Кандагара в 1969 году при власти Захир-шаха и был лидером племени поползай. Он женат и имеет шестерых детей. Балакарзай говорит на пушту, дари и английский.

В список включен губернатор восточной провинции Пактия Шамим Катавазай — этнический пуштун и лидер своей общины на востоке страны. Видный представитель племенной конфедерации гильзаев, большинство из которых поддерживают движение «Талибан». К слову, президент Ашраф Гани также гильзай. Шамим Катавазай является достаточно уважаемым среди талибов персонажем. Включение его в этот список логичное решение, так как  «Талибан» будет с ним разговаривать.

52.21MB | MySQL:103 | 0,643sec