Ситуация в Ливане: октябрь 2018 г.

Политическая ситуация в Ливане в октябре 2018 года характеризовалась неустойчивостью, связанной с продолжающимся правительственным кризисом и американским вмешательством во внутренние дела Ливана, выразившимся в новых санкциях против движения «Хизбалла» и стремлении Вашингтона минимизировать роль движения в политической жизни страны. Не способствовало стабилизации и продолжающееся соперничество политических партий и группировок, стремящихся обеспечить для себя максимально выгодную ситуацию в новом кабинете министров.

Весь октябрь продолжались интенсивные консультации президента и премьер-министра Ливана с политическими партиями по поводу формирования правительства страны. 3 октября президент Ливана Мишель  Аун встретился с парламентской фракцией движения «Хизбалла» во главе с Мухаммедом Раадом. На встрече М.Раад передал президенту Ливана слова восхищения его речью на Генеральной Ассамблее ООН. По его  мнению, президент «изложил на Генассамблее позицию, которая исходит из национального чувства суверенитета, разделяется всеми ливанцами, которые хотят видеть свою страну сильной и единой, а не раздробленной». «Позиции президента Ауна, выражающие стойкость и силу, тронули сердца всех ливанцев», — отметил М.Раад.

4 октября лидер ПСП Валид Джумблат заявил о том, что его партия согласна на уступки и готова взять два министерских портфеля, выделенных для друзов, вместо трех, но при условии, что это будут ключевые министерства: сельского хозяйства и здравоохранения или общественных работ. По мнению одного из ливанских политологов, это могло создать новые трудности, так как «Хизбалла» и партия «Марада» также претендуют на эти портфели. Одновременно было выдвинуто предложение отдать партии Джумблата одно христианское министерство для христианина из ПСП, представляющего округ Алей или Шуф. 9 октября Валид Джумблат констатировал свою готовность «пойти на уступки ради спасения страны». Он записал в своем Твиттере: «Достаточно сооружать замки из бумаги. Обстоятельства не позволяют такой роскоши в тот момент, когда растут коррупция и разбазаривание общественных денег, а государственный долг увеличивается». В.Джумблат согласился уступить одно министерское место, выделенное общине друзов, своему сопернику Талялю Арслану в обмен на одно христианское место, выделенное для Алей-Шуф.

11 октября старейшая ливанская газета «Ан-Нахар», основанная в 1933 году семьей Туэйни, вышла с белой полосой вместо передовицы в знак протеста против продолжающегося правительственного кризиса. Главный редактор газеты Нейла Туэйни объяснила этот шаг «протестом против ухудшающихся условий, в которых живет страна, во всех областях». При этом она выдвинула лозунг «Белый день против тьмы». 12 октября верховный муфтий шиитов Ливана Ахмед Кабалан призвал правящую элиту Ливана «прекратить грызню вокруг министерских портфелей, направленную на будущее разграбление нефтяных и газовых богатств страны». «Больно смотреть, как некоторые политики протягивают свои руки к  нефтяным богатствам, принадлежащим народу Ливана. Мы предупреждаем против всяческих попыток украсть это богатство», — отметил муфтий.

12 октября в своем выступлении на телевизионном канале «Аль-Манар» лидер движения «Хизбалла» Хасан Насралла подверг резкой критике заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о местах дислокации ракет его партии в Ливане, назвав данное заявление «образцом психологической войны». Насралла похвалил действия министра иностранных дел Джебрана Басиля, организовавшего экскурсию для послов иностранных государств по этим местам, отметив, что данный шаг не был согласован с его партией. Он также констатировал: «Иран не вмешивается в процесс формирования нашего правительства никоим образом,  и то же самое я могу сказать о Сирии. Это ливанское дело и оно требует решения, принятого внутри Ливана».

14 октября президент Ливана Мишель Аун посетил Армению, где принял участие в саммите франкофонных государств.  В Ереване он провел встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. По информации кувейтской газеты «Аль-Джарида», Макрон оказывал на ливанского президента давление с целью скорейшего формирования нового правительства. В беседе с главой ливанского государства он сказал о том, что Аун должен прежде всего побудить своих друзей, а уж затем врагов пойти на уступки.

18 октября лидер партии «Марада» Сулейман Франжье заявил о том, что его партия не войдет в правительство, если ее представителю не будет обеспечен пост министра общественных работ или министра энергетики. Франжье отметил, что 80% препятствий на пути формирования правительства так и не решены, добавив при этом, что он не разделяет оптимизма Саада Харири. Он также выразил сомнение в том, что новое правительство Ливана может быть сформировано без представителя независимых суннитов. С.Франжье подверг резкой критике Джебрана Басиля, отметив, что «этот министр пытается решать все за президента и премьер-министра».

24 октября на пути формирования ливанского правительства возникло новое препятствие. Это группа «независимых суннитов», депутатов, близких к Коалиции 8 марта, которые желали бы иметь своего представителя в правительстве. В данную фракцию входят шесть депутатов-суннитов просирийской направленности, не входящие в состав движения «Мустакбаль» Саада Харири: Фейсал Караме, Абдель Рахим Мрад, Валид Суккарие, Касем Хашем, Джихад ас-Самад и Аднан Траблуси. Все они в разное время были близки к движению «Хизбалла». В настоящее время эти депутаты требуют для своей фракции одно министерское место на основании того, что, согласно ливанской конституции, пять депутатов могут выдвинуть своего кандидата в министры. Наиболее влиятельными членами данной группы являются бывший министр обороны Абдель Рахим Мрад и депутат от Триполи Фейсал Караме, представляющий старую политическую династию Ливана. «Ограничение суннитского представительства Харири и его партией не может быть больше оправдано, так как парламентские выборы показали, что в стране есть серьезная суннитская сила за пределами Мустакбаль», — заявил Фейсал Караме.

29 октября представители христианских партий СПД и «Ливанские силы» договорились об устранении препятствий для формирования нового кабинета министров. Лидер «Ливанских сил» Самир Джаджаа поблагодарил «братьев» из СПД за то, что они предоставили ЛС четыре министерских портфеля вместо трех. Напомним, что изначально ЛС претендовали на пять министерских портфелей.

Внешнеполитическая обстановка, складывавшаяся вокруг Ливана, определялась в октябре новой вспышкой враждебности в отношениях с Израилем и давлением США на движение «Хизбалла». Во второй половине сентября в ряде израильских СМИ прозвучали обвинения в адрес Ливана с указанием мест дислокации ракет и пусковых установок движения «Хизбалла», нацеленных на Израиль и расположенных, якобы, даже в окрестностях Бейрута. Места расположения дислокации ракет и их фотографии были указаны пресс-секретарем израильской армии Авишаем Адраем. 1 октября министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль организовал для послов зарубежных государств, аккредитованных в стране, экскурсию по местам, указанным израильскими военными. Целью экскурсии было доказать, что никаких военных объектов там нет. Местами предполагаемой дислокации ракет оказались средняя школа, стадион близкой к «Хизбалле» футбольной команды «Аль-Ахед» и рыбный склад Узаи.

Вновь обострился вопрос с американскими санкциями против движения «Хизбалла» и его союзников. 5 октября посольство США в Бейруте распространило заявление о том, что Вашингтон «прекратит всякую финансовую помощь как американскую, таки международную, тем министерствам, которые возглавят представители «Хизбаллы»».  Премьер-министр Ливана Саад Харири отметил в телевизионном интервью, что не собирается отдавать Министерство здравоохранения представителю движения «Хизбалла»,  так как в этом случае вся международная помощь данному ведомству будет приостановлена. При этом он добавил, что подобная участь грозит любому другому министерству, отданному «Хизбалле». Одновременно 5 октября Министерство финансов США наложило санкции на ливанского бизнесмена Мухаммеда Абдаллу аль-Амина и семь компаний, связанных с «Хизбаллой»: Sierra Gas S.A.L. Offshore, Lama Foods S.A.R.L, Lama Foods International Offshore S.A.L, Impulse S.A.R.L, Impulse International S.A.L. Offshore, M.Marine S.A.L. Offshore и Thaingui SAL Offshore.

24 октября премьер-министр Ливана Саад Харири посетил Саудовскую Аравию, где принял участие в Глобальном инвестиционном форуме. «Мы обязательно сформируем правительство национального единства, которое будет отражать чаяния ливанского народа», — заявил Харири. Он добавил, что в новом правительстве обязательно будут представлены женщины и молодые политики. «Если все будущее правительство будет представлено женщинами, то это пойдет только на пользу нашей стране», — пошутил премьер. Саад Харири в ходе своего пребывания в Эр-Рияде провел встречи с королем Сальманом бен Абдель Азизом и наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом.

52.2MB | MySQL:103 | 0,561sec