О международной выставке вооружений и военной техники IDEAS 2018 в Пакистане

В период с 27 по 30 ноября 2018 г. в пакистанском г.Карачи проходит международная выставка вооружений и военной техники IDEAS 2018, в рамках которой будут проведены семинары и круглые столы, посвященные проблемам национальной безопасности, путям и методам их решения в условиях тесной взаимосвязи нескольких аспектов. Следует отметить, что в течение трех суток выставка работает только для узкого круга специалистов , приглашенных гостей и узкого круга журналистов. Для широкого доступа мероприятие будет открыто только 30 ноября 2018 г.

Известно, что на открытии выставки присутствовал президент Пакистана Ариф Алви, который отметил, что на протяжении последних 15 лет страна предоставляет убежище для 3,5 млн беженцев их соседнего Афганистана. А.Алви отметил, что присутствие такого количества беженцев оказывает давление на всю систему национальной безопасности государства, поскольку им необходимо оказывать продовольственную, медицинскую и другую социальную помощь.

В целом президент Пакистана отметил, что военно-политическое руководство намерено устанавливать и поддерживать добрососедские отношения и не намерено осложнять ситуацию в регионе. А.Алви предложил возобновить диалог с Нью-Дели по вопросам ядерной безопасности и решению всех территориальных проблем.

После своего выступления президент Пакистана посетил павильоны китайских предприятий оборонно-промышленного комплекса, осмотрел стенды с макетами и образцами продукции девяти ведущих китайских оборонно-промышленных компаний, осуществляющих разработку, проектирование и серийный выпуск бронетанковой техники, надводных кораблей и подводных лодок, самолетов и беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы и комплексов управления действиями войск.

Фактически на площадке выставки IDEAS 2018 присутствуют большая часть «грандов» ОПК КНР, однако для обеспечения плавности процесса реализации контракта и вывода из под американского политико-экономического давления ведущие китайские оружейники создали различные экспортно-импортные и торговые дочерние предприятия, которые не входят в санкционные списки Государственного департамента США. Следует отметить, что китайские производители и пакистанские военные в полной мере осознают важность такого сотрудничества, что обуславливает высочайшую степень секретности контрактов, дат их подписания и условий оплаты/поставок.

Как известно, на выставке традиционно были представлены следующие образцы продукции ОПК КНР, а именно:

– основной боевой танк VT-4 с набором боеприпасов;

– разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты серии «Птеродактиль»;

– легкий одномоторный истребитель поколения 3++ JF-17 «Гром» (а также авиационные средства поражения);

– самолет дальнего радиолокационного дозора и наведения ZDK-03;

– зенитно-ракетная система средней дальности LY-80;

– многофункциональный безэкипажный катер JARI-USV;

– макеты дизель-электрических подводных лодок разного водоизмещения, радиолокационных станций и систем радиоэлектронной борьбы.

Следует отметить, что указанные выше истребитель JF-17 и самолет ДРДиН ZDK-03 разработаны китайскими специалистами в сотрудничестве с пакистанскими военными и конструкторами и в настоящее время приняты на вооружение соответствующих подразделений ВВС Пакистана. В отношении ОБТ VT-4 известно, что три образца прошли испытания в разных районах Пакистана и по их окончании были возвращены в КНР (зафиксирована выгрузка боевых машин в порту Жичжао, пров. Шаньдун).

К настоящему моменту в открытых источниках отсутствует информация о результатах испытаний. Как известно, китайские оружейники рассчитывают, что пакистанские военные откажутся от сотрудничества с ОПК Украины в вопросе модернизации и поддержании боеготовности ОБТ Т-80 и приобретут значительное количество VT-4.

Внимание пакистанских военных привлекло самоходное артиллерийское орудие (САО) под обозначением SH-15, которое представляет собой сочетание грузового автомобиля повышенной проходимости с колесной формулой 6х6 и артиллерийского орудия калибра 155 мм со стволом длиной 52 калибра. Следует отметить, что к настоящему моменту на вооружении артиллерийских подразделений СВ  ВС Пакистана находится 36 САО модели SH-1 калибра 155 мм, а также более легкие PCL-09 калибра 122 мм.

Известно, что китайские специалисты начали разработку колесного САО еще в 2003 г. в рамках НИОКР под обозначением CZP45-155. Следует отметить, что в процессе разработки САО как для НОАК, так и для поставок на экспорт китайские оружейники использовали информацию об однотипных образцах военной техники – ATMOS2000 (пр-во Израиль), Т5-52 (пр-во ЮАР) и «Лучник» (пр-во Швеция).

На протяжении последних 15 лет китайские конструкторы тщательно подбирали шасси из тех, что предлагали четыре ведущие компании, выпускающие грузовые автомобили, однако компания Howo была вынуждена отказаться от участия в тендере по экономическим соображениям.  В 2017 г. три производителя грузовых автомобилей военного назначения, а именно компании Wanshan, Beiben и  Shaanqi приняли участие в конкурсе на создание автомобиля третьего поколения (проект MV-3) с колесной формулой 6х6 и грузоподъемностью 10 тонн.

В результате продолжительных испытаний победу в конкурсе одержали специалисты компании Wanshan, которые разработали два варианта шасси под обозначением WA5250H и WS5251 (визуально отличаются формой кабины).  Анализ фото- и видеоматериалов показывает, что новая китайская САО под обозначением SH-15 оснащена полноразмерной бронированной кабиной, рассчитанной на размещение расчета в количестве четырех человек и водителя (шасси получило условное обозначение PCL-181). В походном положении орудие укладывается в специальный желоб на крыше кабины.

Представляется возможным отметить, что САО оснащена радиолокационной станцией, предназначенной для определения начальной скорости полета снаряда, полуавтоматической системой заряжания, вспомогательной силовой установкой, приводящей орудие в движение за счет гидравлической и механических систем. Первая система необходима для подъема и опускания орудия, а вторая для поворота. Каждое САО оснащено укладкой на 22 (по другим данным на 31) снаряда, что позволяет одной батарее в составе шести орудий вести огонь в течение 7 минут из расчета средней скорострельности 2(3) выстр./мин.

В боекомплект САО SH-15 входят оперенные боеприпасы с лазерным, инерциальным и спутниковым наведением серии GP (копия российских «Краснополь» и «Краснополь 2»), а также активно-реактивные серии WS (копия американского «Excalibur»). Примечательно, что китайские производители не предлагают на экспорт стандартные боеприпасы без систем наведения, поскольку отмечают крайне высокое рассеивание даже на дальности до 20 км.

Базовым вариантом для комплектования SH-15 является снаряд с лазерной системой наведения под обозначением GP-1 (длина 1,302 м, масса 51 кг, масса системы наведения 10 кг), которая выдерживает перегрузку до 10000 G  и осуществляет поиск цели в пределах +-15 градусов. По данным китайских источников, подсветку цели может выполнять разведчик при помощи специальной аппаратуры или же вертолет с лазерным целеуказателем.

Коэффициент вероятного отклонения такого боеприпаса составляет всего 10 м на дальности до 20 км, тогда как максимальная дальность составляет не боле 36 км. Кроме того, в номенклатуру боеприпасов входят снаряды GP155B (наведение инерциальное и по сигналу систем глобального позиционирования GPS/Beidou) и GP155C (предназначен для борьбы с движущейся бронетехникой) и GP6 (лазерное наведение).

Китайские конструкторы прилагают значительные усилия по совершенствованию боеприпасов с тем, чтобы уменьшить вторичное осколочное воздействие.

52.3MB | MySQL:106 | 0,813sec