О военной составляющей отношений Израиля с Республикой Корея

Республика Корея решила приобрести у Израиля две радарные системы раннего упреждения ракетных атак «Орен ярок» («Зеленая сосна») с целью усилить боевой потенциал и эффективность своих сил противоракетной обороны. Об этом сообщило во вторник южнокорейское агентство новостей «Ёнхап» (Yonhap). Представители израильского военно-политического руководства никак не прокомментировали данное сообщение. Соответственно израильские СМИ обнародовали информацию об этой сделке лишь со ссылкой на южнокорейские источники. Как было сообщено закупаемые Республикой Корея системы раннего упреждения ракетных атак «Орен ярок» должны обслуживать среди прочего противоракетные системы «Хец» производства израильского концерна военной промышленности «Таасия га-Авирит» (за пределами Израиля более известен под английским названием «Israel Aerospace Industries» — ISI), которые были закуплены южнокорейской армией ранее.

Согласно информации, обнародованной специальной комиссией по закупкам южнокорейского Министерства обороны, в денежном выражении эта сделка должна составить 292 млн долларов. Система «Орен Ярок», несколько устаревшая модель которой уже имеется на вооружении армии Республики Корея, производится израильской государственной компанией «Эльта маарахот» (за пределами Израиля более известна под английским названием Elta systems, ISI является одним из соучредителей этой компании).

Южнокорейские военные рассчитывают, что новые радарные системы поступят к ним на вооружение уже в 2020 году. Согласно южнокорейским источником, радиус действия новой модели системы «Орен ярок» (она называется «Орен ярок» блок С) составляет 800 км, в отличие от уже имеющейся на вооружении южнокорейских вооруженных сил модели этой радарной системы, радиус действия которой составляет только 600 км.

Речь идет, безусловно, о еще одном свидетельстве укрепления двусторонних связей между Государством Израиль и Республикой Корея. При этом связи в сфере безопасности занимают в отношениях двух стран отнюдь не последнее место. В данном контексте представляется уместным упомянуть, например, о том, что предприятия израильской оборонной промышленности принимают сейчас участие в объявленном южнокорейскими ВВС международном тендере на поставку систем воздушной дозарправки боевых самолетов.

Известно, что вооруженным силам Республики Корея приходится противостоять серьезнейшей угрозе, исходящей со стороны Северной Кореи, во главе которой, как известно, стоит наследственный диктатор Ким Чен Ын. Военно-воздушные силы КНДР велики и имеют на своем вооружении разнообразные летательные аппараты и системы. Однако в целом снаряжение северокорейских ВВС устарелое вплоть до того, что не ясно, какая его часть действительно пригодна к настоящему моменту для оперативной эксплуатации. В отличие от этого угроза разработанных и произведенных Северной Кореей баллистических ракет выглядит в Южной Корее весьма и весьма реальной, чем, собственно, и вызван ее повышенный интерес к новейшим израильским разработкам в сфере противоракетной обороны.

Сотрудничество между Государством Израиль и Республикой Корея в сфере безопасности имеет долгую историю. Первые политические контакты между Израилем и Южной Кореей были установлены в 1950 году, в начале Корейской войны, когда рассматривалась возможность отправки в Корею израильского военного контингента для участия в войне на стороне Южной Кореи и США. Однако в итоге по внутриполитическим причинам еврейское государство ограничилось тогда переводом 100 тысяч долларов США правительству Южной Кореи на закупку продовольствия и медикаментов. Официальные дипломатические отношения на уровне посольств между Республикой Корея и Государством Израиль были установлены в 1962 году. С тех пор экономические и военные связи между двумя государствами поддерживались на довольно интенсивном уровне. В 60-е годы прошлого века Израиль оказывал Южной Корее значительную помощь в развитии ее сельского хозяйства, водного хозяйства и оборонной промышленности. Уже в тот период южнокорейская армия закупала большое количество оружия и военного снаряжения израильского производства, в частности – знаменитые в свое время пистолеты-пулеметы «Узи».

В 70-е годы прошлого века отношения между Израилем и Республикой Корея пережили серьезный кризис в связи с тем, что правительство последней под давлением арабского нефтяного бойкота изменило свое отношение к еврейскому государству к худшему. В знак протеста Израиль закрыл в 1972 году свое посольство в Сеуле, несмотря на просьбу тогдашнего южнокорейского президента Пак Чон Хи не делать этого. Однако дипломатические отношения не были полностью разорваны, израильский посол в Токио одновременно представлял интересы еврейского государства и в Южной Корее.

В начале 90-х годов началось постепенное улучшение двусторонних отношений между Государством Израиль и Республикой Корея, в результате чего в 1992 году в Сеуле снова было открыто израильское посольство. За прошедшие годы отношения между двумя странами развивались очень интенсивно, причем прежде всего, в сфере торговли. За 10 лет – с 1990 по 2000 ее ежегодный объем в денежном выражении вырос в 6 раз, с 148 млн долларов США до 1 млрд долларов. Одной из основных отраслей израильско-корейской торговли является торговля автомобилями. Южнокорейские производители контролируют порядка 15% процентов израильского рынка импорта автомобилей. В 2001 году Государство Израиль и Республика Корея подписали двустороннее соглашение о создании совместного фонда для финансирования научных исследований и разработок с целью создания новых видов товаров для последующего совместного их экспорта в третьи страны.

В 2010 году объем двусторонней торговли между Южной Кореей и Израилем достиг в денежном выражении 2 млрд долларов США. Потом имел место заметный спад. В 2013 году, согласно опубликованным данным израильского Управления внешней торговли, объем двусторонней торговли Израиля и Южной Кореи составил примерно 1 млрд 73 млн долларов, из которых 557,3 млн долларов составил израильский экспорт в Южную Корею, и, соответственно, 516,6 млн долларов – импорт из Южной Кореи  в Израиль. На сегодняшний день Республика Корея является 15-м по важности торговым партнером еврейского государства.

С 2011 года, когда Израиль посетила высокопоставленная южнокорейская военная делегация, снова началось интенсивное сотрудничество между двумя странами в сфере безопасности. Южнокорейская армия делает большие закупки у предприятий израильской военной промышленности. В частности в последние годы она закупает беспилотные летательные аппараты израильского производства. В СМИ появлялись и упоминания о совместных корейско-израильских военных разработках, прежде всего, в сфере авиации.

52.35MB | MySQL:106 | 0,596sec