Данные об антисемитизме в Нидерландах

В последние годы антисемитизм, причем антисемитизм открытый, принимающий все более агрессивные формы, становится все большей проблемой для еврейского населения Западной Европы. Так, например, почти половина проживающих в Нидерландах евреев боятся открыто демонстрировать свое еврейство. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре популярной телепрограммой Een Vandaag («Один день») нидерландского телевизионного канала NPO1 совместно с целым рядом еврейских организаций этого западноевропейского государства. Как было сообщено, упомянутым опросом была охвачена представительная выборка из 557 евреев, постоянно проживающих в Нидерландах.

47% из них заявили, что они ощущают, что им нельзя свободно демонстрировать свое еврейство на людях. В этой связи очень многие из них (43% опрошенных) стараются не надевать, появляясь в общественных местах за пределами еврейских учреждений, предметы одежды, которые выдадут их в качестве евреев, например, кипу. Или же – в том случае, когда они не хотят отступать от еврейских религиозных обычаев и ходить с непокрытой головой — одевают поверх кипы шляпу.

По мнению абсолютного большинства опрошенных евреев, антисемитизм широко представлен в общественной жизни Нидерландов. 82% опрошенных заявили, что он присутствует в нидерландских социальных сетях, 59% — в СМИ, а 52% — на улице.

48% опрошенных заявили, что они избегают посещения определенных мест и избегают открыто высказывать свое мнение по определенным вопросам из опасения перед антисемитскими замечаниями. 89% опрошенных заявили, что им приходилось слышать в свой адрес оскорбительные высказывания, касающиеся арабо-израильского конфликта. Таким образом, этнические евреи Нидерландов, как это часто бывает и в других странах, фактически становятся заложниками конфликта между Израилем и арабскими государствами, к которому они не имеют прямого отношения.

Однако часто имею место и оскорбительные высказывания по поводу Холокоста – об этом сообщил 51% опрошенных. Такие, например, как «ты стоишь сейчас здесь только потому, что немцы не успели тебя сжечь». Примерно треть опрошенных (34%) сообщили, что они лично подвергались словесной агрессии на антисемитской почве, в частности их называли евреями, используя при этом слово «еврей» в качестве оскорбления. А 11% опрошенных нидерландских евреев сообщили, что им приходилось быть жертвами антисемитских инцидентов с применением насилия.

Хана Лауден, директор действующей с 1974 года независимой мониторинговой нидерландской организации «Центр информации  и документации Израиля» (Centrum Informatie en Documentatie Israël —  CIDI), сказала, основываясь на информации, полученной из близкого личного знакомства с ситуацией, что положение евреев в Нидерландах сейчас еще хуже, чем представляется по данным этого опроса. «Все больше и больше нидерландских евреев предпочитают не говорить публично о своей вере и своем происхождении, — заявила она журналистам, — Это — явление, существующее и среди тех евреев, которые работают в административных учреждениях Нидерландов, например, в городском муниципалитете Амстердама».

Следует отметить, что евреи имеют долгую историю в Нидерландах. В сравнительно недавнем историческом прошлом в этой стране существовала заметная еврейская община. Первые свидетельства о присутствии евреев на территории нынешних Нидерландов относятся к XII веку. Накануне Холокоста еврейское население этой страны составляло 140 тысяч человек. Более 100 тысяч из них было уничтожено германскими оккупантами и их голландскими пособниками. Нынешнее еврейское население Нидерландов оценивается в 40-45 тысяч человек, 10 тысяч из которых – эмигранты из Израиля, сохраняющие израильское гражданство и достаточно тесные связи со страной исхода. Порядка половины проживающих в Нидерландах евреев не являются членами организованных религиозных еврейских общин. Собственно, именно это обстоятельство не позволяет определить их точную численность.

Не для кого не является секретом, что основным источником агрессивного антисемитизма в Нидерландах, как и в большинстве других стран Западной Европы, на нынешнем этапе являются мусульманское население. В Нидерландах существуют крупные иммигрантские общины мусульман. Согласно оценке Центрального статистического бюро Нидерландов за 2011 год, 4% населения Нидерландов составляют практикующие мусульмане (население этой страны в целом несколько превышает 17 млн человек), что делает мусульманство второй по распространенности после христианства религией Нидерландов. Большинство мусульманского населения Нидерландов принадлежит к суннитам. 38% из них составляют этнические турки, а 31% — марокканцы. Далее следуют пакистанцы и суринамцы (последние – главным образом индонезийского происхождения). В последние годы, в результате захлестнувшей Западную Европу волны нелегальной миграции из стран Третьего мира в Нидерландах осели значительные группы афганцев и иракцев.

Дипломатические отношения между Нидерландами и Израилем на уровне посольств были установлены в 1949 году, сразу же по окончанию Войны Израиля за Независимость. В целом Нидерланды считаются одним из ближайших союзников Израиля в Западной Европе, несмотря на серьезные разногласия по поводу путей урегулирования арабо-израильского конфликта.

Между Нидерландами и Израилем на протяжении многих лет существуют весьма интенсивные торговые связи. Так, например, в 2012 году объем двусторонней торговли между ними в денежном выражении превысил 5 млрд долларов США. Нидерланды – вторая по значению после Великобритании цель израильского экспорта в Западную Европу. В свою очередь Израиль является третьей по значению целью нидерландского экспорта после Германии и Италии.

Еврейская репатриация из Нидерландов в Израиль малочисленна. Она исчисляется десятками человек в год. Однако начиная с 2014 года наблюдается ее постепенный рост, причем в качестве основной причины своей репатриации нидерландские евреи называют рост антисемитизма. В связи с увеличением числа репатриантов из Нидерландов израильская Организация выходцев из Голландии выступила с инициативой создания в Галилее сельского поселения (мошава) Мукум, специально для репатриантов из Нидерландов. Этот проект активно пропагандирует в самих Нидерландов еженедельник организованной еврейской общины этой страны Nieuw Israelietisch Weekblad.

52.23MB | MySQL:103 | 0,460sec